Консультация терапевта /

Боли в животе, высокое давление, слизь с кровью вместо кала — вопрос №1844654

Здравствуйте. Недели 3 назад почувствовала боли в животе небольшие, больше справа, отдающие в пах, в бок. Обследовалась у гинеколога, делала узи(данные прилагаю). 6 дней назад боли усились, ещё и начала болеть верхняя часть живота, живот иногда прям распирает и тяжело немного вздохнуть, все эти дни появляется тошнота, рвоты не было. И вместе с усилением боли, скакануло давление, 162/90 пульс 86, в 1 вечер вызвала скорую, поставили мочегонный укол уехали, на следующий день опять к вечеру высокое давление и боли в животе, слабость, опять приехали сделали обезболивающее и уехали. С понедельника давление с утра низкое 103, 105/72, 70, а к вечеру повышается 134/82, 145/86, и боли стали сильнее, также справа больше болит и вся верхняя часть живота раздувается и болит, тошнота. Стул за все эти 5 дней был не постоянным больше твёрдым, не могла толком сходить по большому. Вчера после обеда резко закрутило живот и был жидкий стол в виде поноса жёлтого цвета. К вечеру опять будто захотелось по большому, попыталась сходить, и увидела немного кашицы+слизь+кровяные прожилки. К вечеру давление резко поднялось до 150, вызвала скорую, забрали , обследовали и отпустили домой. Выписку и анализы прилагаю. Сегодня с утра также болит живот в верхней части живота, попыталась сходить в туалет, а там немного слизи с прожилками крови!!!! Фото сделала. Посоветовали дальше к гастроэнтерологу, и гинекологу ещё раз. Подскажите что со мной происходит? Куда бежать? По анализом особо ничего превышающего нет. Но кровь со слизью вместо кала меня очень пугает, это не может быть рак?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, Аит, принимаю эктирокс 125 уже 6 лет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скажите геморрой или анальная трещина есть? Ранее проблем со стулом не было?
Аппетит хороший?
В общем анализе крови у Вас признаки железодефицита, надо проверить уровень ферритина, витамина В 12, фолиевую кислоту. При низком ферритина показан прием препаратов железа.
В биохимии повышение холестерина за счет фракции низкой плотности (плохого холестерина). В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, геморрой или трещины замечены не были, вчера хирург в приемном отделении в ручную осмотрел анус, сказал ничего там нет, ну почему кровь со слизь, это пугает!!! И давление почему так сильно скачет, аппетита особо нет, 3 дня уже ем по чуть чуть, каши, супы, ничего лишнего и вредного не ем. Но живот дует и тяжесть в нем, как будто я очень много всего съела.

Клиент
Анастасия Александровна, со стулом прям вот иногда все отлично, каждый день как часы, а иногда небольшие запоры, 3-5 дней не получается сходить в туалет
Терапевт, Функциональный диагност
Добавьте в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления можно использовать дюфалак по 30 мл 3 разза в день, увеличьте питьевой режим.
Сдайте общий анализ : Кал на копрологию, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. При отклонении от норм, показана колоноскопия.
Для нормализации микрофлоры кишечника энтерол по 2 капс 2 раза в день + Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, курс 10 дней.
Для улучшения перистальтики- тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте. Вам рекомендуют спазмолитик и обезболивающее для кишечника. Мебеверин. Можно принимать его, можно тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Слизь и в норме есть в кале. В вашем случае наличие слизи как проявление запора и нарушения перистальтики кишечника.
Кровь в кале может быть обусловлена трещинами в анусе ввиду наличия плотный каловых масс. Вам необходимо соблюдать диету с ограничением жирной, жаренной, копченой соленой, острой пищи. Достаточное количество клетчатки для нормализации стула.
По данным УЗИ и рентген кишечника все в пределах нормы.
Есть признаки анемии. Для уточнения необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритина, витамин В12 ,фолиевая кислота). Анализ на витамин В12 до начала его приема.
Кроме того у вас есть дислипидемия. Повышение холестерина и ЛПНП. Необходимо соблюдать Средиземноморскую диету. В настоящее время возможен приеме омега -3по 1 таблетке 1 раз в. Выполнить УЗИ сосудов шеи (бца). Для уточнения наличия атеросклеротических изменений. И при их наличии принимать статины
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для исключения патологии со стороны кишечника необходимо пройти дообследование, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин при отклонении выполнить колоноскопию, дыхательной водородный тест исключить СИБР. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки - реже. Их пока тоже рекомендую исключить до результатов анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.