Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1844655

Здравствуйте. Посмотрите хорошо или плохо на ЭКГ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз грудной и шейный. Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг синусовый ритм,полная блокада правой ножки пучка Гиса. Ранее не было таких изменений?
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Была , только там написано ишемия передней стенки это как понять
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вторичные изменения на фоне блокады,не являются ишемией. Узи сердца не делали? Нет заболеваний легких?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Сергей!
Ритм сердца правильный, нарушений ритма нет.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса,
раньше была? Жалобы?
Рекомендую выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте . Была и одно время пропадала. А то что там написано ишемия это что значит?
Кардиолог, Сомнолог
это изменение на фоне полной блокады пнпг.
Рекомендую выполнить эхокардиографию обязательно. Контроль давления
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Эхо делал там все нормально сказали.
Кардиолог, Сомнолог
тогда нет повода беспокоиться.
Ишемии нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо вам большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным предоставленной ЭКГ без острой коронарной патологии.
Регистрируется полная блокада правой ножки пучка Гиса-в норме обычно это нечасто, в норме чаще неполная блокада ПНПГ.
Есть ли старые ЭКГ для сравнения? Нужно планово выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ). Пациента что-то беспокоит?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Эхо делал там все хорошо было. Нет у пациента все хорошо , пугают только ишемией)
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
По данным ЭКГ -без острой кардиологической патологии .
Ритм синусовый, правильный. , Чсс 70 в мин Полная блокада правой ножки пучка Гиса , в отличие от блокады левой ножки пучка Гиса - она не опасна и вполне обратима .
Ишемии миокарда нет ! Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ !!
Автоматической расшифровке ЭКГ нельзя доверять , очень часто ошибочное !!!
Как в данном случае!!
Расшифровать должен только врач - кардиолог
Жалобы какие то беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Кардиолог
Сергей , если Вы сделали эхо - кардиографию и там все в порядке , значит с сердцем все хорошо , не переживайте!
Рада помочь , обращайтесь