Чем кормить старого беззубого кота, склонного к запорам?

В наличии имеется кот 15 лет. 3 года назад начались сильные запоры. После механической чистки кишечника рекомендовали корм ROYAL CANIN GASTROINTESTINAL FIBRE RESPONSE. 2 года со стулом проблем не было, а потом на фоне стресса кот перестал есть, пить. Стали выпадать зубы. Диагностировали почечную недостаточность и панкреатит. После длительного инвазивного лечения назначили кетостерил пожизненно и все тот же корм от запоров. Кот ест его не жуя - глотает как удав. Если корм измельчить и размочить, то кот его полностью игнорирует. Несколько месяцев назад опять вернулись запоры. Видимо, организм уже привык к корму. Несколько раз давала зверю перорально вазелиновое масло. С другого краю не дается. Бьется насмерть. Результатом было опорожнение кишечника. Масштабы поражали. Но этот метод коту ну очень не нравится. Да и опасно давать жидкость, которая может попасть в легкие при активном сопротивлении животного. ВОПРОС: чем кормить на постоянной основе (и/или что давать из лекарственных препаратов) старого беззубого кота,склонного к запорам в данной ситуации?

конечно
50 лет

Здравствуйте. Котика с почечной недостаточностью лучше кормить кормом ренал, а от запоров-псиллиум по 1 чайной ложке в сутки и дюфалак 1-10 мл 1 раз в день, перед едой. Дюфалак начинаем давать с маленьких доз и титруем до мягкого кала. Это сладковатый сироп, коты его часто любят

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать