Здравствуйте Неделю назад заболело горло , а именно в понедельник, пшикала ангидак но улучшений не ощущала,в понедельник я писала сюда на сайт, врач говорила что у меня признаки остроговирусного танзилофарингита. температура была каждый день 37,4-37.3 А среду я вызвала врача потому что боли в горле стали невыносимыми, с левой стороны было ощущение что как будто что то мешает По приезду врач назначила полоскать горло таблетками разведёнными в воде "метронидазол" после них мне стало ещё хуже, глотать было просто невозможно, на прием я пошла в пятницу, врач сказала что опять же ничего серьезного в горле не видит , но сказала пора пить антибиотики, и назначила амоксициллин на 5 дней, тогда я стала дома по совету врача с этого сайта полоскать кетропрофен лор и пить антибиотик. Пока пила антибиотик и полоскала горло этим чудо стредством стало легче, но на небо было больно нажимать как будто синяк, зато прошел дискомфорт в самом горле и не было чувства инородного тела, я пришла во вторник к врачу, получается через неделю с начала болезни, сдавала кровь сказала она что по анализу только соя повышена и все остальное хорошо . Продлила антибиотик на 2 дня ещё, сегодня идти на прием, я проснулась с утра с болями в горле СНОВА, и рядом с миндалинами появились какие то накопления. Что делать? Уже не могу.....неделю горло болит получается..... Ещё насморк был, но я капли капала он ушел
1раз в день? Ну если верить словам врача,то инфекция вирусная и антибиотик не сработает Все таки я бы рекомендовала выполнить стрептотест,продаётся в аптеке, исключить стрептококк.есть возможность?как дышит нос?
По фото гиперемия миндалин,они рыхлые в лакунах есть налёт,похожий на налёт при вирусной или поствирусный...рыхлая задняя стенка глотки,местами гиперемирована
Слизь в носу тоже признак воспаления. Начните спрей сосудосуживающий по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться В чистый нос дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней Выполните стрептотест Начните лечение глотки: Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней Полощите горло раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней Лечение носа и глотки должно быть совместное так как они взаимосвязаны
Марина Гергардовна, это вообще страшно? Просто долго так проходит в первый раз такое..... И нужен ли больничный с таким или можно лечится ходя на работу.... Уже 10 дней просто сижу на больничном и врач сегодня скорее всего выпишет, если она не видит ничего серьезного, а у меня болит....
Нет,страшного ничего нет Просто нужно понимать нет ли персистенции стрептококка, если тест будет положительный, то нужно принимать антибиотик 10 дней,выбрать какой пить,если отрицательный, то лечение местное.лечиться нужно правильно,стабильно,выполняя все рекомендации и лечить нос в том числе
Данных за буктериальный процесс у вас нет,повышение соэ отражает наличие общего воспаления,соэ снижается медленно,в течении месяца Ваша инфекция вирусного характера и не требует аньибактериальной терапии
Марина Гергардовна, здравствуйте, сфоткала горло и выложила в последней фотографии, сегодня ещё хуже, болит с правой стороны над миндальной, от полосканий и септолете легче не становится......
Здравствуйте Ничего особенного нет.имею в виду абсцесса или паратонзиллита Есть отёк и задняя стенка вся рыхлая в увеличенных фолликул ах За один день лечения легче не станет конечно,нужно продолжать Принимайте обезболивающие если боль сильная Можно спрей Стрепсилс Плюс он с Лидокаином- если нет аллергии Можно Нимесил в порошках пить но не более 3 раз в день,строго после еды и не более 3 дней Или раствор ОКИ тоже в порошках для приёма внутрь,тоже после еды
Марина Гергардовна, болит уже неделю, бывает проходит но начинает потом болеть с удвоенной силой, не понимаю что такое, самое интересное что я лечусь, и полоскаю, и таблетки, и нос лечу, уже страшно становится, болит так как будто мешает что то и когда пустой глоток делаешь очень больно
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила фото горла опять за сегодня, мне кажется ещё хуже стало чем две недели назад.... Болит над миндальной слева, глотать больно, когда попьешь лучше становится
Здравствуйте Обычно так сильно болит горло при ковиде, здесь только терпение и оечение,по другому никак Полощите ОКИ или Кетопрофеном,они обезболивают.
Чего то страшного нет.повторюсь,что абсцесса или паратонзиллита нет,такие боли и вид внешний часто встречаются, бывает что человек ничем снять не может боль совершенно,просто терпит...антибиотик здесь не даст эффекта,я склоняюсь что у вас вирусное заболевание,но присоединение бактериального процесса возможно Можно повторить кровь,даже на фоне антибиотика можно посмотреть
Марина Гергардовна, спасибо вам большое за такие развернутые ответы Белые точки на небе ближе к горлу - это что такое не знаете? Видно только когда фото приближаешь
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте, сфоткала горло и выложила в последней фотографии, сегодня ещё хуже, болит с правой стороны над миндальной, от полосканий и септолете легче не становится......
Посетите очно лор- врача для исключения абсцесса надгортанника или острого эпиглоттита, который можно исключить только пот осмотре зеркалом или эндоскопом очно
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото горла опять за сегодня, мне кажется ещё хуже стало чем две недели назад.... Болит над миндальной слева, глотать больно, когда попьешь лучше становится
Анна Юрьевна, завтра еду к лору в другой город, у нас где я живу нет, до среды у терапевта на больничном, я почему спрашиваю что с горлом, я приеду завтра мне лор может так же как вы сказать что не видит никакой отрицательной динамики, но оно ведь болит, как на работу с таким дискомфортом ходить....
Частой причиной ваших симптомов сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Здравствуйте То что вы отметили на фото - увеличенные лимфоидные фолликулы, они реагируют на воспаление Амоксциллин в какой дозировке принимали? ОАК вы не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте, почему они увеличаются? Неделю назад не было такого, когда горло только начинало болеть, это осложнение какое то или что
Лимфоидная ткань выполняет защитную функцию, в ней вырабатываются клетки иммунитета, поэтому на фоне инфекции лимфомдные фолликулы увеличиваются Вы уже пропили антибиотик 7 дней?
Маргарита Александровна, здравствуйте, сфоткала горло и выложила в последней фотографии, сегодня ещё хуже, болит с правой стороны над миндальной, от полосканий и септолете легче не становится......
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила фото горла опять за сегодня, мне кажется ещё хуже стало чем две недели назад.... Болит над миндальной слева, глотать больно, когда попьешь лучше становится
Здравствуйте. Широкие лакуны, видимо в низ скапливается казеоз. Выглядит,как белые вкрапления. В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней. Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер