Прыщи на лице с 12 до 16 лет не проходят
Здравствуйте! Прошу оказать помощь в лечении девочки подростка. Дочь с 12 лет страдает от прыщей на лице. Сейчас ей исполнилось 16 лет. За эти четыре года, чем бы мы не лечили прыщи ( по назначению врача дерматолога), ничего не помогло. Тенденция такая: с каждым годом их становится все больше и больше, площадь поражения - все лицо, последние полгода и шея. Распространение прыщей за все годы идет постепенно по всему лицу и шее. Есть частично на спине, иногда грудь. Бывают еще более худшие обострения, но хорошо или мало - никогда. Прошли обследование (дисбактериоз, к-программа кала) Кишечник чистый. Гинекологическое узи- все в норме. Сдали гормонольные анализы. Еще сдавали соскобы с кожи. Результат : золотистый стафилококк, есть грибы. Но в поликлинике врачи говорят, что это не из-за этих показателей. Тогда в чем причина и как лечить ребенка? Ее пытались лечить ретиноидами, но это все превратилось на второй день в страшную аллергию , кожа горела , прыщи стали огромные. Лечили антибиотиками тоже бесполезно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос дерматологам.
Со стороны гинеколога могу посоветовать попробовать прием КОК с дроспиреноном: джес, димиа, джейна
Увидела ваши анализы.
Рассмотрите всё-таки вариант КОК с антиандрогенным эффектом. Начать прием можете с первого дня менструального цикла. Продолжать хотя бы в течение шести месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте ваш вопрос дерматологам
Екатерина Александровна, ребенка дерматологи ( разные дерматологи) лечат уже несколько лет. Какой смысл к ним обращаться? Может ли быть причиной высыпаний тестостерон или прогестерон , исходя из показателей анализов ?
На какой день цикла сдавали эти анализы?
Екатерина Александровна, 3 день
Анализы в норме. Со стороны гинекологии мы Вам можем предложить только приём Кок, но не факт что он будет хорошо действовать на кожу. Вам нужен дерматолог или косметолог
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к дерматологам на сайте. Этот вопрос можно рассмотреть дистанционно, если не доверяете дерматологам очно в вашем городе
Наталия Романовна, я прикрепила два анализа гормональных. Вы можете сказать, может ли быть причиной высыпаний прогестерон или тестостерон?
на какой день цикла были сданы анализы?
Наталия Романовна, 3 день
анализы в норме. Даже если дочь начнет принимать КОК, это временное решение проблемы, вам лучше найти хорошего дерматолога и заняться решением вопроса именно кожи, дело не в гормонах
Принятый ответ
Здравствуйте
На 3-5дегь менструального цикла сдайте анализ крови на половые гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин , ДГЕА-с
А после коррекция гормонального фона
Принятый ответ
С данным вопросом лучше справятся косметологи. В том числе исключить демодекоз. Палитра препаратов у коллег - самая широкая и даже есть официальные подробные рекомендации по выбору препарата на русском языке. Если нет лишних волос, а гормоны - в норме (разве что не углублялись в надпочечниковые), компонент гормонального влияния - минимальный. То есть много кожного сала, нарушение оттока и агрессивные микробы - основа основ. А вот антибиотики, к сожалению, раньше показывали эффективность только через 3 месяца - когда происходит обновление кожи.
Здравствуйте, Людмила!
Когда проявления высыпаний зависят от цикла , они проходят и расцветают перед менструацией. По вашему описанию, больше похоже на дерматологическую проблему.