Здравствуйте. У меня акне в районе подбородка, губ и носа. Кожа жирная. Воспаления бывают сильные, болезненные. Долго проходят. Мучаюсь акне уже более 10 лет. И что только не пробовала уже. Обошла всех врачей, кучу анализов. По анализам всё хорошо. И вот очередной дерматолог назначил ретиноевую мазь. Я пролечила акне ретиноевой мазью 3 месяца. Использовала только на ночь. Кожа очистилась, новых воспалений не было. Но спустя месяц снова начались высыпания. Опять на подбородке по 2 прыщика сразу. Скажите, есть ли смысл продолжить использовать ретиноевую мазь или перейти на Эффезел?
Надежда, обострение произошло на фоне отмены мази. Если был эффект от лечения, то просто его необходимо продолжить до 8-12 месяцев. Далее постепенно отменять, перейти на нанесение через день, далее 2 раза в неделю и так дойти до полной отмены.
Сочетать не надо Зеркалин можно 2 раза в день 10-14 дней Затем перейдите на эффезел с точечного применения, вечером на 6-8–12 мес Утром: розамет крем 3-4 мес
Здравствуйте. Если отмечаете хороший эффект, мы оставляем лечение на год, далее использовать поддерживающую схему-2-3 р в неделю, 6 мес- год, так как акне хроническое заболевание. Эффезел более сильное средство, рекомендую пока остаться на ретиноевой мази на ночь. Используйте гамму по уходу за кожей комбинированного типа( умывание+ крем, уже можно с солнцезащитой спф 50, чтобы не возникло пигментации на лечении.)
По лечению: процесс сейчас требует назначения Эффезела ( там два лечебных компонента и хорошо работают на выраженное воспаление) перейдите на него, первые 2 недели через день или два, чтобы кожа адаптировалась. Далее ежедневно, при хорошем эффекте за 4-6 месяцев, оставить на год.
Если после эффезела раздражение и сухость, поверх него наносить увлажняющий крем и наносить реже, пока кожа постепенно не привыкнет. Такая реакция это нормально.
Стандартный курс ретиноевой мази до 3х месяцев. Можете перейти на Эффезел или Дифферин (если нет гнойничковых высыпаний), Курс не менее 4х месяцев. Обязательно фотопротекция. Причины, которые вызвали поздние акне, уточнены?
Лариса, как раз акне и являются у меня гнойничковыми. дерматологи ставили разные причины. кто-то демодекоз, кто-то предрасположенность, кто-то периоральный дерматит
Надежда, при поздних акне обязательно обследование на половые гормоны, исключение СПКЯ, ВДКН, других причин гиперандрогенемии. Т.к. гормональные нарушения - основная причина поздних акне. Если есть гнойничковые элементы, то показано применения комбинированного препарата Эффезел.
Надежда, 1. начинайте в вечернее время Эффезел. 2. Утром после очищения можно добавить крем Эфаклар Дуо плюс для уменьшения воспалений 3. Очищение Эфаклар гель/Себиум гель/Клинанс гель/Исеак гель/Сетафил 4. Исключите сахар, быстрые углеводы, цельное молоко из питания 5. Цинкит по 1 таблетке утром на 100 мл воды, после еды, 20 дней По дообследованию: 6. На 2-4 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, кортизол, андростендион, 17Онпрогестерон, ГСПГ 7. Инсулин, гиликрованный гемоглобин, глюкоза 8. Витамин Д 9. УЗИ малого таза до 9 дня МЦ + надпочечников
Здравствуйте! Наносите клензит С 1 раз в день вечером тонким слоем на очищенную сухую кожу 1 мес. Далее переходите на обычный клензит длительно до года. Днём обязательно солнцезащитный крем. Для ухода за кожей можно efaclar h isobiom (крем и гель)
Здравствуйте, Надежда. Лучше перейти на эффезел и использовать базовый лечебный уход. Биодерма себиум гидра гель и крем или Сеиафил для проблемной кожи ежедневно 2 р в день. Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес, начинать первые 2 нед постепенно эффезел, чтобы кожа адаптировалась. Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к, вит Д, узи брюшной полости и малого таза, желательно проверить уровень половых гормонов с гинекологом. При неэффективности лечения рассмотреть приём ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан) Внутрь.