Консультация кардиолога /

Паническая атака и давление — вопрос №1845115

Здравствуйте, у меня есть проблема, было экс 10.03.2022 преэмлексия, давление 160 экстренно кесарили. Потом долго лежали с ребёнком в больнице. Проходила много обследований, потом. ЭхоКГ, кровь, УЗИ. Всё в норме, единственное холестерин повышен, но я прибавила 20 кг. У меня вопрос, три дня назад у меня случилась паническая атака, когда вечером решила померить, было 138/93 я не знаю, что произошло, но меня накрыла такая паника, ужасная, что станет плохо, вообщем целый час не могла успокоится, на следующий день решила опять померить, руки затряслись от страха, что сейчас увижу ужасную цифру, пульс сразу начал сильный, давление показало 142/92 пульс 115. Опять затрясло, стало плохо. Позже опять хотела померить на другом 140/90 пульс 120. Теперь при виде тонометра, у меня паника, я даже на руку одеть не могу, тресёт и истерика начинается. Подскажите, нужно ли в такие моменты, Что-то пить от давления, мысль не уходит, что я весь день могу ходить с давлением, но никак померить не могу(((

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Повышение артериально давления в момент панической атаки, это проявление сосудистой реакции на гормоны стресса, которые выделяются в момент паники. Специально таблетки для снижения АД в этот момент не принимайте, Вам нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, я так понимаю у Вас сейчас маленький ребёнок, поэтому принимать лекарства в свободном режиме нельзя, нужно обсудить со специалистом.
Если с этой ситуацией с паническими атаками не закончить сейчас, они могут привести к постепенному повышению артериально давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Здесь скорее всего кроме успокоительных ничего не потребуется, т к при панической атаке давление потом может сразу снизиться. Аллергии нет? Грудью не кормите?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, я просто и незнаю, снизилось ли оно потом после этой паники, пересилить себя не могу занова, померить(( всё время кажется, что виски сдавливает и в это время дааление огромное(( нет грудью не кормлю, нет никаких аллергий никаких, в реанимации, много чего кололи и давали.
Кардиолог, Терапевт
Разово возможен прием корвалола/валокордина 30-40 кап. Так же пустырник/валериана 2 таб
Врачи могут рекомендовать курсовой прием магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Так же стоит очно посетить психотерапевта/невролога для назначения противотревожной терапии
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно лечить повышенную тревожность, принимать успокоительные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это я понимаю, всё понимаю, но боюсь пока ищу психотерапевта, теряю время, вдруг давление у меня постоянно, а его на ногах переношу ((