Консультация эндокринолога /

Повышенное давление — вопрос №1363906

Здравствуйте, после первой беременности беспокоило постоянное повышенное давление. Сейчас с мужем решили подготовиться ко второй беременности и разобраться с давлением. На приеме у кардиолога проверили сердце,
с ним все нормально, врач посоветовал проверить щитовидную железу так как она тоже может повышать давление и назначил сдать анализы. Пришли результаты, ниже.
Что это может значить и как это лечить ? Опасно ли это ?
Давление 130/90-135/95 пульс всегда повышен, иногда доходит до 130 уд/мин

Возраст: 27

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ждем анализы.
Клиент
Хусаинова, прикрерила

Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела. Скадите пожалуйста, на какой м.ц сдавали анализы? Соблюдали вы правилы сдачи аналищрв, а именно:психические нагрузки;
переутомление;
подъем тяжестей, занятия спортом;
вредные привычки (алкоголь за 24ч, курение за 3ч, токсические препараты, энергетические напитки);
пища (за 12 часов до процедуры), напитки (за 3-4 часа), вода за 40 минут;
полностью прекратить прием лекарственных препаратов за 24 часа до исследования.
Клиент
Хусаинова, 17й день цикла. Все правила соблюдала
Терапевт, Эндокринолог
Актг обычно назначают на 5-7 д,ц.а так чтоб сказать патология, у вас очень небольшие изменения, погрешность в пределах 5% диагностически значенияне имеет. Можете сдать кортизол в суточной моче или в слюне. Необходимо у лаборатории взять пробирки для этого. Еще у вас низкий вит Д, нужно начать принимать в дозировке 5 тыс ед(в жирорастворимой форме, например вигантол 10кап) в течении 6 мес, далее принимать 2 тыс ед постоянно. При наступлении беременности, переходите на 2 тыс ед.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ст3 снижен не имеет диагностической ценности при нормальном уровне ттг. Данный гормон можете не сдавать. (Только при подавленном ттг)

АКТГ понижен, не информативно тоже. Нужно сдать кортизол вечерней слюны в 23:00.

Так же исключите латентный железодефицит, сдав ферритин ( оптимальный уровень не менее 45) +оак.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если уровень не поднялся до 45 , то продолжить приём железа ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Гормоны щж в норме
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Подскажите, а как сдать в 23:00 слюну если лаборатории не работают до такого времени
Клиент
Софико, и еще, кардиолог назначил магний В6. Мне его сейчас приминать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно пойти в лаборатории, взять пробирку с ваткой. Дома в 23:00 ватку кладёте в рот "смакуете" и сплевываете в пробирку. Пробирку ставите в дверку холодильника, утром до 9 утра относите в лабораторию
Эндокринолог, Врач УЗД
Магне б6 можно на ночь??
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего у вас низкий ферритин, что в комплексе с дефицитом витамина Д даёт тахикардию и давление. Маловероятно, что дело в надпочечниках. Так же давление может подниматься, если есть остеохондроз швейного отдела
Клиент
Софико, спасибо большое, обязательно сдам на ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А помимо давления и пульса есть еще жалобы? Если проблема с надпочечниками, то должно быть еще что-то. Опишите свое состояние. Рост, вес.
Клиент
Марина, в целом я чувствую себя нормально , иногда бывает быстрая утомляемость , но я думаю это из за дефицита вит.Д. единственное за последние пол года я поправилась на 8 кг. Но я пила противозачаточные, сейчас не пью уже 3 месяца, но вес не уходит. Сейчас я вешу 55кг , рост 158 см.
Эндокринолог
А противозачаточные принимали с целью контрацепции или лечение чего-то?
Клиент
Марина, С целью контрацепции.
Эндокринолог
А повышение давления не совпало с прибавкой веса? Когда были роды? Вы пишите, что после бер-ти... может вы так и стали предохраняться?
Клиент
Марина, нет, вес не связан с давлением, первые роды были 4,5 года назад. Противозаточные я пила с прошлого лета. Давление было высоким все эти 4,5 года. И беременность первая закончилась экстренным КС из за давления.
Эндокринолог
А почки проверяли? Давление во время бер-ти - это нефропатия, возможно и дальше давление поддерживается из-за нагрузки на почки
Клиент
Марина, нет, почки не проверяла
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ - основной показатель работы ЩЖ у вас в норме, функция ЩЖ не нарушена. Т3св при нормальном ТТГ не оценивают (он мог подняться от приема КОК).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

В связи с подавлением АКТГ, вопрос вы гормоны ГКС принимали (капли в нос полидекса, спрей в нос авамис, таб, мази, уколы, капельницы с глюкокортикостероидами)?

Частый пульс бывает при железодефиците, сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) - при дефиците нужна коррекция.

Гипертония также бывает при дисфункции паращитовидных желез, сдайте кровь на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, паратгормон. Сделайте УЗИ ЩЖ и паращитовидных желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за развернутый ответ. Каплями в нос пользуюсь только Снуп на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св, значит щитовидная железа не влияет.
Есть дефицит витамина д начинайте принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д ещё раз
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, тогда давление падает.
Актг при нормальном кортизоле не нужен
Какой у вас рост вес, стрии?
Клиент
Ленар, рост 158 см, вес 55 кг. После родов есть немного растяжек, но они незаметны и их мало
Эндокринолог
Давление до скольки может подниматься?
Эндокринолог
Здравствуйте, Альбина!
При преэклампсии (повышенное давление) выявляются выраженные нарушения обмена магния, поэтому вам не зря посоветовали магне В6. Только обращаю Ваше внимание на правильность приема, а именно дозировки! В 1 таб 48 мг магния, вам необходимо минимум(!) 400 мг = 9 таблеток в сутки!
Так же доказана зависимость этого состояния от содержания в крови фолатов (витВ9) и витамина В12. Вы можете сдать кровь на эти два витамина и гомоцистеин.
Так же у вас понижен витамин Д. В вашем случае необходимо 7000 МЕ\сут. И контроль через 2 месяца.
АКТГ считается нормальным. Тем более клиническая картина не соответсвует уровню.