Консультация кардиолога /

Что стоит пропить? — вопрос №1323610

Доброе утро! Беспокоит давление уже с месяц, повышается до 140,при том что нижнее в основном всегда низковато, как пример 129 на 62,135 на 67,пульс при этом повышен. Моё давление привычное и комфортное для меня от 85 до110. Ко всему этому постоянная шаткость, неустойчивость сильная. Тревоги нет, проходила тест на тревожность 2 из 11. Проходила смад, есть резкие скачки давления до 179(кардиолог сказала что на гипертонию не похоже, так бы быстро оно не падало и на протяжение дня бы было повышенно). Есть аномалия в виде не заросшей предсердной перегородки, шунт маленький диаметр 2мм.с 2018 г раз в год делаю узи, всегда описывают этот дефект. В этом году делала узи, врач не обнаружила. Тут уже не понятно, то ли пропустила то ли могло за расти, возможно ли это? Все результаты прикрепляю. Порекомендуйте пожалуйста мне лекарство от давления, что б нормализовать его, так как до 140 скачет очень не комфортно в таком состояние.на данный момент принимаю тирозол, так как повышенны антитела к ттг, незначительно,поэтому пью только одну таблетку с утра за целый день, но всё же. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита .
Тирозол может способствовать повышению давления , поэтому назначение приема этого препарата должно быть четко обоснованно и согласовано с эндокринологом.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По данным СМАД и Вашего дневника умеренная склонность к повышению давления, но артериальной гипертонии как диагноза у Вас нет !
Все это не опасно и вполне обратимо! Советую начать приём Лориста 25 мг вечером это гипотензивный препарат мягкого действия
Учитывая постоянную шаткость, неустойчивость давления , советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , после этого очный осмотр невролога, это важно .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Сделала узгд, посмотрите пожалуйста

Клиент
Юлия, давление поднимается до 100,скажите пожалуйста стоит ли пить бисопролол?
Кардиолог
Маргарита , по данным уздг БЦА- без существенной патологии , умеренные признаки ассиметрии кровотока и дисциркуляции , это влияние позвоночника на сосуды шеи , советую консультацию невролога.
Бисопролол не нужно , он резко снижает пульс и имеет много побочных эффектов.
Лористу 25 мг нужно принимать вечером , это предотвратит вечернее и ночное повышение давления.
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Маргарита , если отмечаете склонность к повышению пульса в течение дня. , то Вместо лористы принимайте Изоптин СР 240 мг 1/2 табл утром 1 месяц , он нормализует и предотвращает повышение и давления и пульса + препарат магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, нормализует тонус сосудов
Кардиолог
Маргарита , вполне вероятно, что повышение давления и пульса связано со спазмом периферических сосудов, но не переживайте это вполне обратимо!!
Принимайте изоптин + Магнерот Курсом в течение 1 месяца, на этом фоне давление и пульс нормализуются ! Совсем не обязательно пожизненно принимать эти препараты
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а спазм сосудов из за чего может быть? Сейчас 130 на 62,пульс 90. Могу я пить лекарство, сейчас с аптеке принесут
Кардиолог
Маргарита , да сейчас с учётом цифр давления и пульса нужно начать приём изоптина 240 мг 1/2 табл / сутки, как скорую помощь можно принимать анаприлин 10 мг . Спазм сосудов возникает из-за различных причин , на фоне повышенной тревожности/ перенесённого стресса, увеличения чувствительности сосудов к катехоламинам !!
Но главное, что это вполне обратимо! На фоне курсового приема препаратов
Клиент
Юлия, значит каждый день мне в это время принимать таблетку?
Юлия, а с этими таблетками можно принимать атаракс или грандаксин?
Кардиолог
Да, в одно и тоже время нужно принимать таблетку . Эти препараты вполне совместимы с атараксом / грандаксином
Клиент
Юлия, доброе утро! Сильный шум в ушах, особенно в правом ухе, померила давление 150 на 73,п 79. Перемерила через 5 минут 130 на74, п 73.очень устала от этих скачков, шатает сильно и ощущение что упаду. Юлия, скажите пожалуйста может лористу принять?
Клиент
Юлия, перемерила опять давление 136 на 78 п 83.
Кардиолог
Здравствуйте, да можно принять Лористу 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита .
Как у Вас самочувствие?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте! 128/73 п 82
Кардиолог
Маргарита , я поняла. Очень хорошие показатели давления и пульса. Если и дальше будет такое давление , никакие препараты принимать не нужно !!!
Только как скорую помощь капотен 1/2 табл или целую , в зависимости от цифр давления.

Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с результатом обследования
Экг, эхокс - без патологии.
По УЗИ сосудов - нет атеросклеротических бляшек - это хорошо!
По СМАДУ - ЕСТЬ склонность к повышение АД - рекомендую начать препарат престариум 5 мг 1/2 т в 16.00-17.00 , препарат накопительного действия, максимум эффект через 2 недели, при необходимости ( недостаточный контроль давления) дозу можно увеличить до целой таблетки . Препарат на регулярный, длительный прием.
На фоне приема тирозола - контроль гормонов проводите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Его пожизненно теперь пить?
Кардиолог, Терапевт
Вполне возможно, после нормализации уровня антител к тТ-Г, гормонов щитовидной железы - давление придет в норму и тогда препарат можно будет отменить