Пигментация кожи лица

Доброго дня. На протяжении как минимум десяти лет наблюдаю на своём лице пигментацию кожи, в районе подбородка, ближе к уголкам рта. Кожа коричневого цвета. Раньше проблема меня беспокоила редко, но в последние 4-5 лет цвет все темнее, а проявление всё чаще. Обращаюсь именно к гастроэнтерологу, потому что дерматолог рекомендовал обратиться к врачу этой специализации. К дерматологу обратился с жалобой на анальный зуд, который устранил с помощью мази "Акридерм". Обследования: - ФГДС. Серьезных проблем нет, кроме поверхностного гастрита. Так было сказано в заключении. Боли в желудке никогда не беспокоили. - УЗИ брюшной полости. Были обнаружены полипы в желчном 4 года назад. Небольшого размера. Повторное обследование через год показало, что размеры незначительно уменьшились. Продолжительных болей с правой стороны никогда не было. Только кратковременные и тянущие, и очень-очень редко. - колоноскопия проводилась очень давно и проблем не было выявлено. - анализы кала на дисбактериоз показали незначительное увеличение грибов кандида и назначали курсы пробиотиков. - анализы крови отклонений от нормы не показали. Часто наблюдаю быструю реакцию кожи на лице на некоторые фрукты, но реакция может быть и на другие продукты. Четкой закономерности не обнаружил. Стул обычно бывает по утрам, если я заставляю работать кишечник при помощи некрепкого чая (горячей воды) с медом или сладким. В противном случае, опорожнить кишечник может не получиться в течении дня. Сопутствующие проблемы: - пародонтит, прогрессирующий. - угревая сыпь на лице - низкая выносливость организма. Физические нагрузки могу позволить себе только кратковременные и они сопровождаются легким головокружением и тянущими головными болями. - ВСД. Узкие сосуды шейного отдела, о чем свидетельствует УЗИ сосудов шеи и МРТ той же области. Вопрос. Каковы причины подобной пигментации кожи? В каком направлении я могу пройти дополнительные обследования? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста кал на дисбактериоз кишечника, гормональный фон проверяли ?

Елена, Добрый день. Анализы на гормоны и дисбактериоз во вложении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа, биохимия крови в норме? Причины могут быть- грибки от базового лечения Бронхиальной астмы, вирусы ЦМВ, ВЭБ, слабость печени, щитовидной железы, следы от угревой сыпи, аллергических реакций. Общий ИГЕ давно сдавали?

Екатерина, Здравствуйте. Общи ИГЭ делал 3 и 4 года назад. Все анализы, в том числи и этот во вложении. Какие обследования рекомендуете еще пройти?

Принятый ответ

Добрый день! Связь изменений кожи может быть при дисфункции ЖКТ. Но периоральная пигментация маловероятно имеет с этим связь.По обследованию можно провести следующее: ХМС по Осипову, узи брюшной гепатобилиарной зоны с желчегонным завтраком, ирригоскопия.

Лариса, доброго дня.
метод ХМС нужен именно по Осипову? Метод газовой ХМС и по Осипову одно и то же? Исключает ли этот метод остальные анализы на инфекции, грибы, паразиты?

Здравствуйте прикрепите фото пигментации пожалуйста и результаты анализов.

Анна, Здравствуйте. Фото и анализы во вложении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать кровь на антитела к лямблиям, гельминтам,аскаридам, УЗИ брюшной полости. Когда делали анализ кала на дисбактероз? Чем лечились? желательно приложить или дать подробное описание биохимии крови, анализа кала на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости. Кроме пигментации что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?

Марина, Здравствуйте. Проблем со стулом серьезных нет. Бывают задержки в один, максимум два дня. Если организм достаточно отдыхает и утром стимулировать кишечник горячим чаем/водой, то проблем нет. Анализы и фото во вложении. В основном сообщении я описал то, что еще беспокоит кроме пигментации.

Добрый день, прикрепите фото.

Анастасия, Здравствуйте. Анализы и фото во вложении

Здраствуйте,прикрипите анализы и фото пожалуйста

Елена, Здравствуйте. анализы во вложении

Здравствуйте! Проверьте уровень цинка крови, гликированный гемоглобин, феритин, Вит Д, витА крови , кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, всю биохимию надо посмотреть, липидограмму, копрограмму УЗИ щитовидной железы, надпочечников, обп, горм т4своб ттг актг суточ кортизол мочи

Возможно, это проявления недостаточности функции надпочечников

https://empendium.com/ru/chapter/B33.II.11.1.1.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваша проблема Скорее всего обусловлена дисфункцией желчевыводящих путей.Именно поэтому изменения возникают на фоне приема некоторых продуктов.Сделайте МРТ с контрастированием,проверьте биохимию крови.Принимайте урсосан 2 капсулы вечером в течение трёх месяцев

Нина, Здравствуйте. Какое именно МРТ с контрастированием мне необходимо сделать?

Очень сомневаюсь, что проблема связана с ЖКТ. Возможно, ваш дерматолог не прав. Добавьте фото высыпаний.

Михаил, Здравствуйте. Фото и другие заключения во вложении.

У вас гемолитическая эшерихию коли
И признаки вирусной инфекции по оак
Гемолитическая эшерихию колли нужно лечить
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

МРТ органов брюшной полости для уточнения характера изменений в желчном пузыре.

По анализам у вас все в пределах нормы, за исключением дисбактериоза ,но в данном случае он вряд ли даёт такую пигментацию. Судя по жалобам можно предположить нарушение в работе надпочечников, определить уровень актг, кортизол почти у верхней границы нормы по анализам у вас и проконсультироваться у эндокринолога очно. По поводу пародонтита нужно начать лечение у стоматолога.

Эта гиперпигментация не связана с ЖКТ. Вам необходимо посетить эндокриноглога, потому что гиперпигментации могут быть связаны с гормональными нарушениями. Для лечения можно порекомендовать средства с Азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен) 2 раза в день на 8-10 месяцев. Летом на лицо обязательно использовать солнцезащитные средства с SPF 30 и выше.

Кал на анализ газовой хроматографии, совмещенной с масс-спектрометрией. Вот дерматолог такого же мнения, что причина пигментации не в ЖКТ.

Лариса, на анализ ХСМ необходимо сдавать только кал или кровь так же надо?

Проверьте уровень актг,узи надпочечников,с результатами к эндокринологу.

Консультация эндокринолога для исключения патологии надпочечников, свежий анализ кала на дисбактреиоз. В анализах на дисбактериоз все время выявлялся дисбактериоз 2 степени. Вы его лечили? Какими препаратами? Дисбактериоз нарушает внутренний баланс микрофлоры, что приводи к нарущени переваривания пищи и всасывания витаминов и микроэлементов, в свою очередь приволдящее к проблемам с кожей. Здоровья Вам и удачи!

На этот анализ сдаётся любая интересующая биологическая среда. Если вопрос к Гамтроэнтерологу, то надо сдать кал.