Консультация дерматолога /

Акне, прыщи — вопрос №1578398

Здравствуйте, мужчина, возраст 26 лет, беспокоят прыщи на лице, спине и голове с подросткового возраста, не сказать что очень сильно, но проблема есть, при обращении к специалистам ранее, анализы не назначались, выписывались различные мази, крема, как то раз антибиотики,помогало не прям вау,но эфект был но временный, у отца ужастная кожа, всё лицо ребое , у меня по сравнению с ним просто сказка, последнее время пользовался клиндовитом долгое время,помогает ,прыщи появляются в малом количестве и можно сказать не заметные(я про лицо) но уверенно себя чувствую ,нет стеснения за внешний вид ,но при прекращении вылезают прыщи и становится не комфортно,кожа очень жирная, 2 часа проходит после умывания и есть уже следы сала
интересует какие именно анализы на гармоны и не только мне нужно сдать, конкретные с названием и какой шампунь подобрать

Возраст: 26

Хронические болезни: Не наблюдал

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фото состояния кожи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, фото прикрепил, это после выдавливания, прыщи в основном всегда с белой головкой, на спине и голове впринципе такая же картина, выдавливается масса эта стремная на голове бывает с зелёным оттенком но в основном белое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормональное обследование: Мужчинам: тестостерон общий, свободный, ДГТ, СССГ, ГСПГ-белок, пролактин, эстродиол, прогестерон, 17ОН прог, андростендион.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Учитывая, что высыпания беспокоят и на спине и на волосистой части головы, рекомендую рассмотреть назначение системных ретиноидов (акнекутан, сотрет). Перед назначением: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога очно.
Клиент
Дарья Вадимовна, а помимо ретиноидов есть варианты? Во первых у меня не настолько всё плохо, а во вторых вредно для печени , какие самые основные анализы, которые определят нужны ли другие сдавать из вашего списка, а то сколько вы перечислили встанет я думаю в копейку и не малую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из наружного лечения: вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Длительность 6-12 месяцев, далее при хорошем эффекте поддерживающая терапия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конкретный спектр анализов сможет определить врач андролог-эндокринолог, исходя из Вашего очного осмотра. Для щитовидной железы можно сдать ТТГ и т4.
Клиент
Дарья Вадимовна, эфезел уже назначали, честно говоря результат по началу был хорош, но потом такое ощущение, что организм привыкает к гелям/кремам и они уже не так помогают как изначально, да и сушит он конкретно и дороговат, с адапаленом есть и другие варианты адаклиин, клинзит, диферин что про них скажете? Они так же сушат? Или вы всё равно топите ха эфезел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете взять однокомпонентный препарат (дифферин, адаклин, клензит - они содержат только адапален) эффезел содержит адапален и дополнительно бензоила пероксид. Сушит кожу именно адападен (это местный ретиноид), поэтому средства которые его содержат будут так же сушить кожу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если наружная терапия в течение 4-6 месяцев регулярного применения не приводит к удовлетворительному результату, то рассматривается системная терапия.
Клиент
Дарья Вадимовна, системная это как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ретиноиды (акнекутан, сотрет).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, фото прикрепил, это после выдавливания, прыщи в основном всегда с белой головкой, на спине и голове впринципе такая же картина, выдавливается масса эта стремная на голове бывает с зелёным оттенком но в основном белое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую Базирон 1 р/д точечно на гнойные и красные очаги и азелик на всё лицо и другие очаги 2 р/д 3-5 месяцев
Клиент
Александр Сергеевич, чем увлажнять кожу после этих кремов ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошие препараты Локобейз рипеа или Эмолиум
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 7-10 дней Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, подобное лечение уже проходил, описал же ситуацию, это помогает временно, меня интересует какие конкретные анализы , названия
Венеролог, Дерматолог
Особенных анализов не надо. Если такое лечение уже было, то таблетки Сотрет из рассчета 0.5 мг. На один кг. еса в сутки длительно- до 16-ти недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Посетить предварительно эндокринолога, чтобы не сдавать лишних
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
- Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Шампань: сенсибио ds или кето плюс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вашу проблему помогут решить радикально ретиноиды внутрь (акнекутан, сотрет)
Из наружного хороший препарат гель эффезел 1 р в день 6 мес
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев (какие именно врач на приеме после вашего осмотра вам определит)
Для мытья головы шампунь циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, какие именно, нужны конкретные анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спектр по гормонам определяет врач исходя из вашего осмотра!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Если у вас нет лишнего веса, гормональных нарушений, приём ретиноидов не планируется , то анализы не нужны. Мужчинам не нужно сдавать на тестостерон и его фракции.
В чистом виде клиндовит длительно нельзя.
Начните с наружного лечения: клензит С 1 раз в день вечером тонким слоем на очищенную сухую кожу 1 мес, далее клензит 4-6 мес.
В начале будет обострение и сухость кожи. Это нормально.
Для умывания : efaclar h isobiom и увлажняющий крем.
Не загорать, исключить спиртовые лосьоны, скрабы, кислоты в уходе.
В рационе ограничить быстрые углеводы и молоко.
Для мытья головы шампунь Dercos или циновит
Клиент
Бэлла, почему вы выбрали клинзит а не эфезел,, интересно ваше мнение, что там, что там присутствует адапален
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока думаю начать с менее агрессивного препарата. Эффезел активнее (в нем еще есть бензоил пероксид), но сильнее сушит. При отсутствии эффекта либо эффезел дальше, либо системные ретиноиды.
Акне -хроническое заболевание и не лечится за пару месяцев.
Клиент
Спасибо
Клиент
Бэлла, Бэлла, шампунем пользоватся на каждодневной основе или по инструкции?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно для регулярного мытья
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления акне, чаще носит наследственный характер или гормональные.
Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, половые гормоны - лг, ФСГ, пролактин, тестостерон.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
Для кожи лица использовать базовый уход за кожей лица

Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 1 р в день, первый месяц 3 р в нед использовать точечно.
Если эффект слабый, то можно рассмотреть приём ретиноидов с дерматологом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь