Что вас беспокоит?
Отёк после операции фимоз
Добрый день, сыну 5 лет 16 января сделали операцию по фимозу, в последние два дня у ребёнка увеличился отёк справа, мажем левомеколью, швы зелёнкой. Посмотрите пожалуйста это нормальный процесс заживления или нет? Нужно ли поднимать крайнюю плодь, или там ни чего не трогать до полного заживления? Фото прилагаю
Принятый ответ
Делайте ванночки с раствором фурацилина или ромашки, затем подсушить и нанести мазь эплан или левомеколь (лучше эплан, можете чередовать раз в день левомеколь, раз эплан), зелёнкой не надо. ЧТО касается отека с одной стороны, если его не было и он вдруг появился, то лучше сходить на очный осмотр к хирургу, там могла скопиться жидкость, это можно оценить только на очном приёме.
Наталия Алексеевна, отёк там был, но меньше, увеличился дома.
Ну тогда попробуйте лечение как я вам написала, если лучше не станет за пару дней или станет хуже, то обязательно осмотр хирурга очно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Операцию провели достаточно красиво.
Отек по фото похож на аллергический, инфекции там нет.
Дайте ему Фенистил или Зиртек в каплях и местно можно помазать Фенистилом.
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 202110 ответов
- 1 Июня 20233 ответа
- 30 Октября 20243 ответа
- 14 Июня 20255 ответов