Гиперчувствительность головки, подозрение на фимоз
добрый день, мне почти 17 лет. С детства не открывалась головка, родителям не говорил, но проблему надо было решать. Обратились к врачу, диагноз - короткая уздечка полового члена, в декабре 2024 года мне сделали операцию. После заживления почти сразу стало понятно, что помимо этого у меня очень чувствительная головка, процесс открывания, даже легкого касания и мытья доставляет сильную боль Причем болит и головка и сама уздечка, и крайняя плоть. Также есть проблема с открыванием, туго идет, в состоянии эрекции не получается открыть полностью. После выписки и заживления делал ванночки с ромашкой, мазал бепантеном, витамином Е недели 2-3. Улучшения были кратковременные и почти не ощутил. Недавно показался врачам. Оперировавший меня врач не видит проблемы. Другой врач увидел рубцы и красноту больше нужной. Мне из лечения выписали крем с лидазой. Но я не могу его найти, таких нет кремов, только вручную разводить. У меня к вам несколько вопросов - считаете ли вы что у меня действительно проблема? ну невозможно же жить полноценно с такими болевыми ощущениями, о половой жизни даже не может быть и речи. Смущает вид уздечки, фото прилагаю. И крайнюю плоть возможно смягчить и расширить без обрезания? с моей гиперчувствительностью наверное не решусь на это. Какие препараты можете посоветовать? может анализы?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью по вашему описанию имеет место быть функциональный фимоз.
С учётом гиперчувствительности головки можно было бы порекомендовать в подобных случаях по возможности чаще оставлять головку открытой, для облегчения симптоматики использовать крема с Лидокаином.
В попытке избавиться от функционального фимоза применяются крема с гормонами, как вариант можно рассмотреть Тридерм. Обычно наносится на крайнюю плоть 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, крема с лидокаином наносить именно в то время когда планирую оставлять головку открытой? как часто ими можно пользоваться? и чтобы помогло сколько часов в день нужно оставлять открытой? когда можно ожидать облегчение чтобы ориентироваться помогает или нет?
а на уздечку как думаете нужно икать лидазу, или например контрактубекс?
На уздечку ничего искать на мой взгляд не нужно. Тридерм тоже можно использовать для нанесения. Чётких норм нет сколько держать открытой. Вначале недолго, постепенно увеличивать протяженность. Наносить лидокаиновый крем перед планируемым открытием головки.
Владимир Александрович, спасибо, еще уточню, не понял. Лидокаиновый крем мазать на обнаженную головку, а Тридерм на крайнюю плоть только? или тридерм головка и уздечка тоже нужно?
Лидокаин на головку. Тридерм на крайнюю плоть, где проблема при открытии при эрекции и на уздечку.
Принятый ответ
Здравствуйте! 2-3 недели Бепантена - мало. Можно продолжать крем Бепантен, можно также попробовать крем неотанин 2-3 раза в день.Чувствительность после операции - это нормальное ощущение, так как головка всегда была закрыта, теперь она когда открыта, то постепенно чувствительность будет приглушаться, организм адаптируется.
Сейчас есть боли при оголении головки?
Галина Александровна, после операции прошло 8 месяцев уже, и ничего не меняется, это нормально что такая долгая адаптация? Боли есть, в вопросе изложил свои ощущения на сегодняшний день, спустя 8 мес после операции
Да, адаптация может быть длительной.
Принятый ответ
День добрый. явного фимоза нет (головка же обнажается полность, есть небольшое циркулярное натяжение/сдавление). Возможно как остаточные явления после пластики короткой уздечки. френулотомии, что устраняет укорочение и натяжение уздечки. При этом кожа крайней плоти распределяется свободнее, и "фимозное кольцо" действительно тоже становится чуть менее тугим. Повышенная чувмтвительность - к сожалению, частое явление. Но постепенно к этому рецепторы привыкают, адаптирубтся. Нужно время. как говорится - "притрется и растянется". Можно в течение месяца на "циркулярные" ткани, остатки уздечки и кр. плоть применять мазь Дипросалик (легкий гормональный эффект) - 2-4 недели. Часто даже детям при фимозе его назначают.
Если же идти по совету вашего врача (крем ч лидазой) - то это например косметический крем Имофераза - с гиалкронидазой, что то же самое что и лидаза (синонимы).
Как-то так.
Дмитрий Владимирович, после операции прошло 8 месяцев уже, и ничего не меняется, это нормально что такая долгая адаптация? и еще можно вопрос - по виду уздечка выглядит нормально? кажется как припухлости есть
Про припухлость сказать сложно, я не видел, что было ранее.