Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №1845495

Здравствуйте. 14.01. ребенка укусила бродячая собака. Сразу же рану обработали хлоргексидином и обратились в клинику, начали курс вакцинации speda. Укол сделали в день укуса, на 3-й и на 7 дни. Сегодня 11 день после укуса. Собака жива. Стоит ли продолжать курс вакцинации на 14 и 28 день?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, вакцинацию можно прервать, риска заражения нет, собака жива через 10 дней, соответственно вируса бешенства у нее нет
Клиент
Юлия Петровна, подскажите, а собака во время инкубационного периода может быть заразной? Читала, что период до 25 дней быть. 3 вакцины уже могут сформировать иммунитет?

Инфекционист, Терапевт
10 дней достаточно наблюдения, 3 вакцины формируют иммунитет, но слабый
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! далее Вакцинацию можно не продолжать, риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а собака во время инкубационного периода может быть заразной? Читала, что период до 25 дней быть. 3 вакцины уже могут сформировать иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, собака опасна за несколько дней до клиники и всю клинику
Суммарно это не превышает 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно прекратить вакцинацию.
Если собака жива через 10 дней, значит бешенства у нее нет. Все хорошо. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что собака жива более 10 дней, риска заражения бешенством нет, собака на момент укуса бешеной не была.
Вакцинацию можно досрочно прекратить.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а собака во время инкубационного периода может быть заразной? Читала, что период до 25 дней быть. 3 вакцины уже могут сформировать иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Максимум (по некоторым источникам) за день по появления симптомов и весь период болезни, которая может продлится максимально до 10 дней, поэтому и такой срок наблюдения за животным.
3 вакцины формируют частичный иммунитет, не полный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака жива и нет признаков болезни у нее, тогда можно прекратить вакцинацию