Жидкий стул у ребёнка 28ми дней. Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/грамм - R.

Мальчик на смешанном вскармливании. Сначала ел обычную смесь, спустя какое-то время начались высыпания только на щеках, далее немного на груди и спинке. Мало спит, беспокойный, часто плачет, бурчание в животе, жидкий зеленоватый с небольшими белыми комочками, интенсивные очень пахучие газы. Лактоза переносима (результат анализа). Помимо анализа на дисбактериоз, сдали анализ на углеводы: результат - 0. Сменили смесь на Нутрилон Пепти Аллергия с частично гидролизованным белком, спустя 5 днем сыпь так и не прошла, но перестала быть такой ярко-красной. Стул не восстановился. Ребенок принимает "Бифистим" утром и "Эспумизан бэби" на ночь. В месяц, несколько дней назад были на приёме у всех положенных специалистов. Ставят атопический дерматит. К педиатру с результатами анализов мама идет завтра. Кровь на следующей неделе. УЗИ органов желудочно-кишечного тракта на следующей неделе. Надеемся на рекомендации здесь, на сайте уже сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Скажите, сдавали ли копрограмму? Можете прикрепить результат? А также можете прикрепить фото высыпаний?
Адаптация к новой смеси идёт около четырёх недель, за пять дней на смеси ничего не изменится. А может и ухудшится.
Как часто малыш ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, через час-два отправлю. Прикреплю все, что есть и фото. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, анализ на копрограмму не сдавали,фото сыпи до замены смеси прилагаю.
Ребенок ходит в туалет 1-2 раза в день,жидким стулом.

На фото есть элементы акне новорожденных, транзиторное состояние, проходит самостоятельно. Также есть гиперкмированные элементы атопического дерматита. Копрограмму рекомендую сдать.
Далее продолжать давать гипоаллергенную смесь, дождаться адаптации и результата. Также рекомендую пробиотик доказанный эффективностью БиоГая.
По поводу атопического дерматита: нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.

Кал впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый день. Благодарю Вас за рекомендации по уходу за кожей малыша.Кал впитывается практически полностью,остаются небольшие белые комочки. Копрограмму сдадим в пн-вт и я прикреплю результаты анализа+ УЗИ брюшной полости и почек

Хорошо, как прикрепите, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень мало прошло времени , чтобы оценить эффект от смеси.
Можно фото сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. через час-два отправлю фото. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна,фото сыпи до замены смеси ( 5 дней назад) прилагаю

На лице акне новорожденных, это физиологическое состояние. Пройдет само с возрастом.
Сыпь и стул не связаны между собой

Клебсиела в высоком титре.
Не назначали ли бактериофаги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день.Бактериофаги не назначили,т.к.Клебсиэлла устойчива ко всем трем видам бактериофагов (прикрепила вместе с результатом анализа).Назначили сдать копрограмму и после нее начинать лечение: "Энтерофурил" 5 дней+ далее "Бифистим" либо "Максилак Бэби" в течение 10-14 дней

Поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому лечения никакого не требуется.

По фото не атопический дерматит, а акне новрожденных и себорейный дерматит. акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Лечебная смесь (пепти аллергия) ребенку не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Копрограмму сдадим в пн-вт и я прикреплю результаты анализа+ УЗИ брюшной полости и почек

Хорошо, тогда напишите, как будет готово??

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его результаты не смотрим и не лечим.
По фото на лице акне новорождённых - физиологические состояние не связанное с аллергий. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.
Показаний к лечебной смеси нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать