Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 28ми дней. Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/грамм - R. — вопрос №1845599

Мальчик на смешанном вскармливании. Сначала ел обычную смесь, спустя какое-то время начались высыпания только на щеках, далее немного на груди и спинке. Мало спит, беспокойный, часто плачет, бурчание в животе, жидкий зеленоватый с небольшими белыми комочками, интенсивные очень пахучие газы. Лактоза переносима (результат анализа). Помимо анализа на дисбактериоз, сдали анализ на углеводы: результат - 0. Сменили смесь на Нутрилон Пепти Аллергия с частично гидролизованным белком, спустя 5 днем сыпь так и не прошла, но перестала быть такой ярко-красной. Стул не восстановился. Ребенок принимает "Бифистим" утром и "Эспумизан бэби" на ночь. В месяц, несколько дней назад были на приёме у всех положенных специалистов. Ставят атопический дерматит. К педиатру с результатами анализов мама идет завтра. Кровь на следующей неделе. УЗИ органов желудочно-кишечного тракта на следующей неделе. Надеемся на рекомендации здесь, на сайте уже сегодня.

Педиатр
Здравствуйте! В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Скажите, сдавали ли копрограмму? Можете прикрепить результат? А также можете прикрепить фото высыпаний?
Адаптация к новой смеси идёт около четырёх недель, за пять дней на смеси ничего не изменится. А может и ухудшится.
Как часто малыш ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, через час-два отправлю. Прикреплю все, что есть и фото. Спасибо

Клиент
Эмилия Денисовна, анализ на копрограмму не сдавали,фото сыпи до замены смеси прилагаю.
Ребенок ходит в туалет 1-2 раза в день,жидким стулом.
Педиатр
На фото есть элементы акне новорожденных, транзиторное состояние, проходит самостоятельно. Также есть гиперкмированные элементы атопического дерматита. Копрограмму рекомендую сдать.
Далее продолжать давать гипоаллергенную смесь, дождаться адаптации и результата. Также рекомендую пробиотик доказанный эффективностью БиоГая.
По поводу атопического дерматита: нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Педиатр
Кал впитывается в подгузник?
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день. Благодарю Вас за рекомендации по уходу за кожей малыша.Кал впитывается практически полностью,остаются небольшие белые комочки. Копрограмму сдадим в пн-вт и я прикреплю результаты анализа+ УЗИ брюшной полости и почек
Педиатр
Хорошо, как прикрепите, пишите.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень мало прошло времени , чтобы оценить эффект от смеси.
Можно фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. через час-два отправлю фото. Спасибо
Клиент
Надежда Александровна,фото сыпи до замены смеси ( 5 дней назад) прилагаю
Педиатр, Детский кардиолог
На лице акне новорожденных, это физиологическое состояние. Пройдет само с возрастом.
Сыпь и стул не связаны между собой

Клебсиела в высоком титре.
Не назначали ли бактериофаги ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день.Бактериофаги не назначили,т.к.Клебсиэлла устойчива ко всем трем видам бактериофагов (прикрепила вместе с результатом анализа).Назначили сдать копрограмму и после нее начинать лечение: "Энтерофурил" 5 дней+ далее "Бифистим" либо "Максилак Бэби" в течение 10-14 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому лечения никакого не требуется.

По фото не атопический дерматит, а акне новрожденных и себорейный дерматит. акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Лечебная смесь (пепти аллергия) ребенку не показана.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Копрограмму сдадим в пн-вт и я прикреплю результаты анализа+ УЗИ брюшной полости и почек
Педиатр
Хорошо, тогда напишите, как будет готово??
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его результаты не смотрим и не лечим.
По фото на лице акне новорождённых - физиологические состояние не связанное с аллергий. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.
Показаний к лечебной смеси нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое