Консультация акушера /

Окружность животика больше окружности головы — вопрос №1845850

Добрый день. Беременность 40 недель, сегодня ПДР. На сегодняшнем узи специалиста смутило то,что окружность животика малышки больше окружности головки. Спросила,не ставили ли мне ГСД. Говорила о фетопатии плода. Я сдавала этот тест на ГТТ, там все в норме. Все сахара натощак были в норме. Неужели мне просмотрели гсд? Какой малыш теперь родится и чем чреваты для ребёнка такие отклонения? Животик начал расти с 38 недель,ведь в 36 недель по узи животик еще был меньше головы. Прикрепляю 3 узи в динамике. Уважаемые специалисты,прошу дать оценку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По размерам все абсолютно соответствуют норме
Хорошая Головка и животик у малыша
Форма головы генетически наследуется
У европейских людей чуть меньше, у восточных людей крупнее значительно, а бедро короче.
У доношенных детей они фактически совпадают в размерах

У Вас все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Окружность живота всегда больше окружности головки в доношенном сроке, начиная от 36-37 недели.
Едва ли доктора могло бы это удивить. Во всяком случае - забудьте.
Ваши цифры вполне обычны для доношенного срока.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина. Размеры плода абсолютно нормальны и пропорциональны, ни о каких патологиях, в том числе и о фетопатии это не говорит) не переживайте, все у вас хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина
Ничем это не чревато
Ребёнок пропорциональный, животик соответствует срокам. Если вспомнить новорождённого, вполне логично, что животик больше головы, особенно если ребёнок не худенький.
Признаком диабетической фетопатии является многоводие, отек плода, увеличение печени и селезенки, крупный плод