Консультация онколога /

Мрт с контрастом — вопрос №1846378

Здравствуйте,подскажите есть ли признаки онкологии по мрт (результаты мрт прилагаю), гастроэнтеролог отправляет в онкологический центр в связи с этими анализами и я места не нахожу себе)из жалоб, диарея без примесей крови до 3-5раз в день, надутый живот как шар, колики, по всему животу нечасто,слабость, Кальпротектин повышен,кал на скр.кровь положит.Делали два раза колонскопию на первой обнаружено полипы, чуть позже на второй колоноскопии ничего не обнаружено.Пожалуйста посмотрите мое МРТ и подскажите может какие дополнительные анализы нужно сдать чтоб исключить онкологию.

Возраст: 62

Хронические болезни: Холецистит,гипотериоз, атеросклероз,хр.бронхит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по МРТ описанные процессы доброкачественные, данных за онкологию нет. Тем более с 22 года у Вас ничего нового не появилось и роста очагов нет.
Но рекомендую диски пересмотреть в онкодиспансере с оценкой динамики.
Скажите пожалуйста полипы удаляли или нет?
Прикрепите пожалуйста колоноскопию к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, результаты фкс прикрепила, нет,ничего не удаляли,т к позднее ,через три недели,была сделана ещё одна колоноскопия в другом учреждении и там уже ничего не обнаружили.Не знаю какому результату верить,сделать ли ещё фкс? И почему диски нужно смотреть именно в онкодиспансере?

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с протоколами колоноскопии.
Кровь в стуле могла быть из-за геморроидальных узлов.
Сейчас рекомендую повторно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, если будут положительным, то повторить колноскопию в онкодиспансере. Странно , что не обнаружили ни полип ни под слизистое образование.
Почему колоноскопия и пересмотр в онкодиспансере? Потому, что там специалисты гораздо опытнее и ничего не пропустят.
Скажите пожалуйста, а гастроэнтеролог анализы кала назначал?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, геморрой не воспален,не тревожит даже, кал на скрыт кровь иха положительно, (сдавала на днях)кал Кальпротектин в два раза превышает норму, кал на паразиты и кровь антитела паразиты отриц, обнаружен в крови антитела вирус герпеса и Эпштейн бара,но не знаю имеет ли это значение в данном случае.
Онколог, Маммолог
Если ВЭБ IgM, то могут быть увеличены лимфоузлы.
Повышение кальпротектина не говорит об онкологии, он повышается при воспалительных процессах.
В таком случае обязательно повторить колоноскопии . Надо взять биопсию полипа и подслизистого образования, если они будут при колоноскопии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, извините,а если не будет полипов и образовании при колоноскопии,то куда "копать" дальше?
Онколог, Маммолог
Надо у гастроэнтеролога обследоваться
Сдать копрограмму, кал на простейшие и т д
Это может быть функциональное расстройство кишечника, может быть амебиаз, непереносимость глютена. Причин много.
Но начинаем с колоноскопия
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, простите,я не знаю как нам справится,но отдавали диски в другую клинику,там написали заключение липосаркома.как так?? Я в шоке,руки опустились.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Вероника!
Прикрепите пожалуйста протокол пересмотра к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сейчас прикреплю
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, пожалуйста посмотрите,как такое может быть?(
Онколог, Маммолог
Они смотрели только один диск? Где был пересмотр?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, смотрели два диска оба с контрастом,первый диск был сделан год назад забрюшинного пространства,но там не было лимфоузлов и площадь фиброза была меньше на 3см, а второй диск мрт брюшн полости это сейчас. Пересмотр был в государственной республиканской больнице двумя рентгенологами.Вот так выдали и всё на этом.
Онколог, Маммолог
Сделайте пересмотр в онкодиспансер. На пересмотре динамика не указана. А лучше рекомендую пересмотр в НМИЦ Петрова, это можно сделать дистанционно. Не похоже это на саркому.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прошу помогите как это сделать? Как дистанционно отправить диски?я могу приехать с дисками,лишь бы посмотрели. Мама в плохом состоянии пребывает после этой новости,не спит вообще,ни ест,с паническими атаками,на таблетках
Онколог, Маммолог
Это делается дистанционна, через сайт. Сейчас ссылку отправлю Вам
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions

Дистанционная консультация ВРАЧ-ПАЦИЕНТ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо попробую.и все же с вашей точки зрения,такой "нехороший"диагноз возможен,просто скажите к чему готовиться?
Онколог, Маммолог
Я больше склоняюсь к фиброзу и воспалительный процесс. За полтора года саркома без лечения с прогрессировала бы достаточно быстро.
Тут важна оценка ещё и динамики и е сравнение двух дисков с указанием размеров, которые были и какие стали
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, можно я скину МРТ забрюшинного пространства которое делали год назад,там указано размеры фиброза какие были до? ,просто посмотрите если Вам нетрудно
Онколог, Маммолог
Я конечно посмотрю, но сравниваются диск с диском ( т е один и тот же врач рентгенолог смотрит оба диска и пишет какие были размеры и какими стали) , бумажки не сравниваются т к в разное время разные специалисты опишут по разному
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ у Вас признаки воспаления жировой ткани в брыжейке, на фоне этого реактивно увеличены брыжеечные лимфатические узлы. В печени кисты и гемангиома -доброкачественнве образования. Необходимо посетить онколога с целью исключения онкологического заболевания (для перестраховки). Далее получать лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а какие дополнительные анализы может посоветовать онколог?я записалась в онкодиспансер,но очередь ждать целую неделю((
Онколог, Терапевт
Пока в дообследовании необходимости нет. Дождитесь приёма.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса по этим обследованиям нет. По МРТ гемангиома печение, воспаление жировой ткани брыжейки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска и учитывая что по колоноскопии два разных мнения повторить ее нужно также в онкодиспансере если родслизистое образование и полип подтверждаются то там вам сразу возьмут биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нам написали по поводу этого мрт липосаркома(? неужели похоже по описанию? Колоноскопию без наркоза предлагают в онкодиспансере, с наркозом там не делают, я боюсь не выдержать,давление высокое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Липосаркому вам ставят под вопросом это еще не о чем не говорит.
Вам нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера. Колоноскопию придется выполнить, поговорите с врачами что бы сделали под наркозом.
Клиент
Рустам Гамирович, они не делают с наркозом,если уже что то находят, то потом уже дают наркоз,так нам сказали.А у мамы давление высокое сильное и так после этой новости.,скорую вызывали.
Клиент
Рустам Гамирович, мы записались в Москву к онкологу,там только на 20февраля, ждать долго в неизвестности. В наш онкодиспансер местный нет доверия(
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По мрт описываетсы гемангиома печени и воспаление брыжейки! Но я бы впм рекомендовала обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно нужно делать колоноскопию, при клинической необходимости возьмут биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, онкологию можно определить по мрт?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно только высказать в заключении подозрение на зно! Окончательный диагноз после биопсии.
Клиент
Вера Вячеславовна, почему тогда нужно именно в онкоцентр обращаться с результатами мрт?
Маммолог, Хирург, Онколог
Чтобы точно исключить зно! И колоноскопию с удалением полипа лучше сделать в онкодиспансере.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ нет никаких признаков онкопроцесса
Рекомендую Вам повторить колоноскопию - в идеале в условиях онкологического учреждения, так как два предыдущих результата противоречивы и есть стабильно положительный анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пожалуйста посмотрите последнее прикрепленный протокол, он уже сделан в другой гос.клинике там пересмотрели диск мрт, насколько возможен такой диагноз по вашему мнению?