Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея 8 лет лечусь всем подряд — вопрос №1220700

История моя началась 8 лет назад - никогда ничем не лечился до полу года назад. Проблема - жидкий стул не только стал проявляться при стрессах и странной пище, но и вообще без причины - бывает 2-3 дня нормально раз в день сформированный стул, а бывает регулярно или бесперестанно по 3-4 раза панос и не угадаешь: то после грузинского ресторана, то после курицы на пару или яблока.

Когда начал лечиться - сдал все возможные анализы на 15.000 + ФГДС, все идеально кроме клостридий А - положительный и кальпротектин фикальный шкалит + не хватка воды в организме.

Первый гастроэнтеролог поставил диагноз - клостридиальный колит, после чего я пропивал: метронидазол 10 дней, 13 дней Энтерол (началась крапивица), Зокофальг (диарея и тошнота), Пробиолог СРК и заключением стал Креон ( 50 таблеток и прекратил из-за начавшейся диареи) и Дюспаталин (жесткая диарея как водопад началась)
После чего сдал проблемный анализы вновь и все оказалось чисто - я вылечился, подумал я и был счастлив, НО

Срыв стула 1-2 раза в день жидким сохранился иногда в течение 40 минут после приема пищи. Буквально 2 раза в месяц бывает приступ и прям панос.

Между прочим сохранял диету и пил много воды.

Дальше понял что мне не помогли пошел к лучшему в городе гастроэтерологу-нутрициологу - она копнула глубоко, как я думаю и поняла, что мне надо повышать щелочность среды и залечивать ранки витаминами. Тогда я купил и пропиваю до сих пор:
- Солгар Б комплекс
- Солгар Кожа Ногти Волосы
- Пикамилон ГИНКО
- Аквадетрим
- Пепидол + Эубикор

Витамины помогли мне лучше чувтсвовать все, КРОМЕ желудка.... Желудок как извергался так и продолжает - бывает неделю все норм, а потом неделю опять срывы. Кал такой формы, что сначала сформированный, а затем как пробка и за ним все жидкое и случается ТОЛЬКО после приема пищи.

Тогда нутрициолог прописал мне Альфанормикс 2 раза по 2 табл в день в течение 7 дней - вот пью, но болит голова, тошнота и по 4 раза жесткая диарея второй день.

Вопросов много, на данный форум наткнулся случайно:
- Что со мной? Уже подохнуть хочется, как вся эта восьмилетняя канитель надоела и вечные анализы и побочки.
- Что мне делать с Альфанормиксом? Кроме него уже вообще нет надежд.
- Готов прилететь в любой город мира, только чтобы меня реально вылечили, а не "лечили" псевдоврачи псевдотаблетками.

В перспективе мне сказали допить альфанормикс, далее идти на колонооскопию и ХМС по Осипову....

Возраст: 25

Хронические болезни: Диарея

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый!ХМС по Осипову - анализ совершенно бесполезно и деньговыбрасывательный, мысль о том, что диарея начинается после стресса - наталкивает мысль на СРК,но это диагноз исключения, ставится после ФКС.Так же СРК не обьясняет повышение ФК, кстати, Вы пересдавали его после всех лечений?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Да - после метронидазола все кривые анализы стали идеальными, в том числе и КФ
Клиент
Яна, Я не писал, что диарея начинается всегда после стресса, но в том числе. Если стрессы представить как число 10, то диареи - это 50 и притом они не пересекаются часто во времени совсем даже)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Приложите, пожалуйста свои 15 тысяч и фгдс)
Клиент
Яна, анализы все разместил, кроме фгдс - он еще 2 года назад делался, не знаю где бумажка - ее уже двум врачам показывал, все говорили - идеально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот тот анализ , где фк менее 10-он от какого числа?
Клиент
Яна, свежий - месяц анализу примерно
Терапевт, Гастроэнтеролог
И я так поняла, что фгдс вашему 2 года, желудок вас беспокоит, но новое вы не делаете- почему?
Клиент
Яна, потому что симптомы желудка уже 8 лет одинаковые, а ФГДС 2-х летней давности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иван, вот прочитав что вы пишите о послаблении стула от яйца и алкоголя - хочу сказать, что эти продукты обладают мощным желчегонным эффектом, можно сделать вывод, что у вас гиперреактивный желчный , то есть было бы не лишним сделать узи с определением функции желчного, я такого не нашла у вас-в этом случае (если я права) происходит снижение бактерицидной активности желчи и дает почву для контамиации патогенной флорой кишечника.Так же рекомендую сделать водородный тест на СИБР
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все , что вы перечислили-это симптомы нарушения всасывания и работы кишечника, а не желудка .а сейчас уточняете о болях в желудке-поэтому мой вопрос вполне логичен
Клиент
Яна, боли в желудке появились только на фоне приема альфанормикса - до этого они мне вообще не были когда-либо свойственны
Клиент
Яна, сделать еще 2 анализа - понял. Подскажите пожалуйста, что я должен получить в результате их, где искать отклонения и если они будут, как лечить если ваша гипотеза подтвердится ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сибр лечится поэтапно, изначально ликвидируется вся патогенная флора, затем "засаживается" заново, налаживается пассаж желчи и назначаются препараты, улучшающие ее химический состав., такое лечение примерно на 2-3 месяца.Еще так же бы советовала сдать это:
Антитела к сахаромицетам, IgG (Sacchаromyces cerevisiae Antibodies, ASCA, IgG)
Терапевт, Гастроэнтеролог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2580/23044/
Терапевт, Гастроэнтеролог
и все таки - а что значит "извержение желудка"?Изжога?Что вы имеете в виду?
Клиент
Яна, У меня есть этот анализ выше - зачем он мне снова ?
Клиент
Яна, Уже сдавал - есть выше. Касаемо СИБР - есть ли смысл сдавать, если среда уничтожается итак уже сейчас Альфанормиксом, который не идет моему организму очевидно (написано выше), но тем не менее еще 2 дня принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфанормикс вообще не является препаратов выбора, есть другие.Извините, те анализы не заметила
Клиент
Яна, сейчас от альфанормикса ощущение вздутия, изжога, боли, тошнота и частые позывы к туалету.
В обычной жизни - это метеоризм и диарея, иногда 1-2 раза в день, в крайне редких случаях 4
Клиент
Яна, дело в том, что метронидазол уже был и всю патогенную среду убрал, но проблема с которой обращался - осталась, диарея. Теперь Альфанормикс на чистый организм - скоро уже будет убивать нечего при любых анализах)
Терапевт, Гастроэнтеролог
а стрессы часто?Мнительность, тревожность?Болевой синдром где-то есть?
Клиент
Яна, с болевым синдромом не знаком, а тревожность и мнительность меня сопровождает в течение всей жизни
Терапевт, Гастроэнтеролог
ок, тогда зайдем с другой стороны:корректировался ли тревожный фон?
Клиент
Яна, После последнего моего гастроэнтеролога я начал пить витамины для конечной нормализации сна, что привести должно к меньшей тревожности: это Солгар ногти волосы и кожа + B комплекс + Пикамилон Гинко (для умственной деятельности) - врач рисовала там целые схемы и формулы, как эти препараты вернут меня к выработке мелатонина и помогут в последствии снять тревожность и вернуть стенкам кишечника слизь + говорили о защелачивании флоры
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы указывали, что они вам помогли, но на этих препаратах далеко не уедешь)
может, попробуем что-то проитревожное?Ну и узи с определением функции ЖП остается в силе.
Клиент
Яна, "Противтревожное" - это какое ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты, убирающие, тревожность(грандаксин, атаракс)
Клиент
Яна, спасибо, буду пробовать проходить УЗИ и пить противотревожные значит
Терапевт, Гастроэнтеролог
начните с самого простого :Грандаксин 2 таб утром, 2 таб в обед, сонливости не вызывает, машину водить можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, по результатам анализов и обследований :
Поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Токсинов Clostridium Difficile нет
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.

Пока больше данных за срк.
основой СРК является стресс и эмоциональное напряжение – происходит неадекватная выработка химических веществ, которые регулируют моторную и эвакуаторную функцию кишечника.
На фоне приёма альфа нормикса улучшения есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, выше в тексте я написал, что от альфанормикса у меня стала болеть голова, желудок (чтобы было понимание боль желудка для меня вообще не свойственна) + диарея жесточайшая от него началась - вот я и не знаю, убирать его или нет + не знаю что делать дальше и идти ли дальше к своим текущим врачам
Клиент
Анна, дело в том, что даже когда случается целый месяц без единого стресса с регулярным занятием спорта + водный баланс отличный, не редки случаи когда после рандомного приема пищи случается резкий срыв стула и потом от одного такого срыва целую неделю пытаюсь восстановиться: причем всегда по-разному, может от алкоголя, а могу и яйцо вареное съесть и жесть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте диету FODMAP
Клиент
Анна, ничего более лекарственного или какие-либо исследования проводить не стоит ? Диета может привести одна единственная к выздоровлению через какое-то время ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спазмолитики(Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд до 1мес)
Пробиолог срк по 1 капс 1рс 1 мес
Антидепрессанты (грандаксин 50мг по 1таб 2рд)
Клиент
Анна, почему вы мне советуете то, что я уже пропивал и более того, что к моему случаю совершенно не подходит и вызывает побочные эффекты?) Я думал, что описание выше указал достаточно корректно, чтобы не попадать на подобного рода ответы, как считаете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Извините пожалуйста, Пробиолог срк тоже плохо переносите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на дисбактериоз, хмс по осипову является не информативными анализами.
Анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.