Расшифровка анализов

Беременность 27 недель. По назначению ЖК сдала ОАК, меня смущает понижение тромбоцитов. Насколько это серьёзно для меня и малыша, может нужно какие либо анализы до сдать? Сейчас принимаю витамины (Фемибион 2, сорбифер, аквадетрим, йодомарин)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу уровень тромбоцитов в норме не только для беременности этого срока, но и для любого здорового человека( от 150 тыс уже абсолютная норма).
Соответственно опасений по анализу ни для вас, ни для беременности, ни для малыша нет.
Обращает на себя внимание пониженный ферритин. Прием железа стоит продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Для железа я пью сорбифер.

Можно продолжать сорбифер.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По приложенному результату уровень тромбоцитов в норме, согласно международным критериям выше 150тыс/мкл. При этом во время беременности может происходить физиологическое снижение уровня тромбоцитов, которое называется гестационная тромбоцитопения (снижение примерно на 60-70тыс/мкл по сравнению с небеременным уровнем). Данное состояние не угрожает ни беременной, ни плоду.
Учитывая ферритин менее 30нг/мл есть латентный дефицит железа, и прием Сорбифера по 1 таблетке 1 раз в день необходимо продолжить на протяжение 2х месяцев точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое Вам.

Мария, на здоровье!