Много мономорфных ЖЭС

Здравствуйте! Любезно прошу посмотреть результат холтера, также приложу анализы и УЗИ. Такое огромное количество ЖЭС появилось резко после длительного перерыва (ранее в марте было зафиксировано 4,5 тыс, потом они благополучно прошли без каких-либо лекарств). Я их очень ощущаю. Также хотела бы спросить, может ли такой уровень витамина D повлиять на появление экстрасистол?

34 года

Здравствуйте, по данным всех предоставленных ЭХОКГ отклонений не выявлено.
По данным ХМ ЭКГ регистрируется большое количество желудочковых экстрасистол, они мономорфные (это хорошо), они есть и в дневное, и в ночное время, когда вы спите. Вы их ощущаете? Они оказывают влияние на качестве вашей жизни?Теряете ли вы сознание?
Лабораторно анемии нет, ТТГ норма, электролитных нарушений нет.
Витамин Д3 у вас в недостаточности, нет, он не будет оказывать влияние на экстрасистолы.
Вам нужно принимать аквадетрим или вигантол по 5000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль через 6 месяцев (перед сдачей 3 дня не принимать витамин Д3).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, я их ощущаю. Сознание не теряю

Принятый ответ

В силу молодого возраста и возможного перевозбуждения накануне, начните приём магнелисВ6форте 1 табл 3 раза в сутки 1 месяц, постарайтесь вести спокойный образ жизни.
Если самочувствие будет ухудшаться-вызов скорой медицинской помощи.
Приём кофе и другие кофеин-содержащие напитки пока исключите. Сон 7-8 часов. От приёма алкоголя также временно воздержитесь.

Юлия, здравствуйте. Смотрю файлы. Вы не курите%? Как с крепким кофе, чаем?

По холтеру большое число экстрасистол. Узи сердца хорошее. Витамин д снижен, но он не будет так сильно влиять на количество экстрахсистол. Врачи могут рекомендовать прием витамина д в дозе 8 тыс ме 1х р д 1 пес, далее 3 мес по 2 тыс ме, далее контроль витамина д в той же лаборатории. Чаще всего врачи рекомендуют в так ситуации антиаритмическую терапию
Как правило старт с 1с класса ( пропанорм, аллапинин, этацизин).. Вопросы выше актуальны. И с чем-то можете связать их появление? Репродуктивные планы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Кофе пью утром, не курю. В ночь до появления эсок была бурная ночь с мужем, не выспалась, еще ела поп-Корн за просмотром фильма, желудок немного побаливал ночью. И в 7 утра 22 января они зарядили и до сих пор долбят непрерывно (скоро пятые сутки пойдут). Сейчас желудок не болит. Не знаю, может ли быть от этого такое количество…

Возможно, что адреналин это спровоцировал.
С врачом очно можно обговорить прием данных препаратов. Одного из. Через 3-7 дн контроль экг. Так же могут назначаться препараты магния, например, магнерот

Обратиться лучше в ближайшее время, т к их все-таки много, могут изменять гемодинамику, плохо переноситься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо. Да, в ближайшее время получу направление к кардиологу для очного приёма. Я надеялась, конечно, услышать здесь, что надо поднять витамин Д и, возможно, все наладится, но здесь дали понять, что причина вряд ли в этом. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, я их и так очень плохо переношу, была паническая атака из-за них. Изменить гемодинамику - опасно? И могут во что-то еще перерасти?

Принятый ответ

Учитывая, что по узи сердце все хорошо и они мономорфные у вас, то они в более серьезные вещи не должны перерасти.
Нарушение гемодинамики в том плане, что у вас один желудочек сокращается раньше другого часто. Может слабость, одышку вызывать

Здравствуйте, Юлия
Я внимательно проанализировала Ваши обследования и ответы врачам !
С учетом того ., что нет органической патологии по узи сердца, эти экстрасистолы не опасны и не нарушают работу сердца , гемодинамику нарушить они не могут , не переживайте!!
Эти экстрасистолы мономорфные , значит одной формы , одиночные - это благоприятный вариант экстрасистол , значит они из одного очага , это аритмогенный очаг в миокарде !
Вполне может быть связано с всплеском адреналина накануне ночью , это все влияет на проводящую систему сердца .
Для подавления этого очага имеет смысл принимать курсом бето -блокатор в минимальной дозе !!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Бывает ли повышенная тревожность / частые стрессы ?
Недостаток витамина д может способствовать появлению этих экстрасистол
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Отвечаю на ваши вопросы. На фоне этих экстрасистолов очень сильная тревожность и периодическая паника, когда ощущаю много быстрых ударов подряд. Я сегодня была у кардиолога в поликлинике. Она меня послушала (услышала частые экстрасистолы), изучила анализы и исследования и
назначила только магнерот. Сказала, что если в течение месяца количество не уменьшится, то назначит мне этацизин. Я, конечно же, магнерот приобрела, начала прием. Однако я не знаю, как мне так жить - я не могу толком спать, они непрерывно «лупят», просто непрерывно. Ни пять минут не дают отдохнуть. Кардиолог сказала принимать корвалол, если я так плохо их переношу. Такого раньше у меня никогда не было. Давление в среднем 125/90. Насчет пульса: тонометр показывает постоянную аритмию из-за эсок, в среднем 70-80 пульс.

Юлия , я поняла . Магнерот принимайте по схеме 500 мг 2 раза в день 1 месяц + беталок зок 12,5 мг утром 1 месяц , он действует сутки , обладает антиаритмическим эффектом , предотвращает экстрасистолию , 1 месяц принимайте !
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Обязательно нужно лечить тревожность , для этого если не будет эффекта от магния , советую фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Владимировна, анаприлин приобрела, дважды принимала по 10 мг, не помогает вообще. Вместо беталока можно ли небиволол или конкор? Они есть дома просто, покупать не придется.

Принятый ответ

Да , можно Конкор 1,25 мг утром , при недостаточном эффекте увеличьте до 2,5 мг утром . , контроль ад и пульса 2 раза в день