Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2685092

Здравствуйте! Мне 30 лет. После сильного перенесённого стресса в 20 лет начала ощущать экстрасистолы, с тех пор они со мной по сей день. Ощущаю их очень сильно, сильные толчки и перевороты сердца. Прошла много обследований, все говорят, что здорова, но эс мешают и пугают. За 10 лет я так к ним и не привыкла.
Последние обследования прикрепляю.
Бывают такие периоды, дни, когда их больше, до 50-100 в сутки, особенно лёжа и при наклонах, прям ложишься и допустим за час может проскочить 20 эсок, вот в такие моменты страшно и очень мешает. Сердцу будто что-то мешает и адреналин выходит. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Ещё такое ощущение, что они идут как из живота / диафрагмы эти импульсы. Может ли она давать сбои?

И действительно ли эски есть у всех и люди их не ощущают? Просто мне иногда кажется, что специально так говорят, чтобы успокоить.
И может ли от этих перебоев сердце сойти с ритма или остановиться?

На данный момент начала пить элицею, железо. Невролог советовал атаракс, подскажите, пожалуйста, он может убрать их ощущение и сделать их мягкими или мои 2-22 эс никак не убрать?

По гормонам щз всё в норме, электролиты тоже, гемоглобин 130, ферритин 35.

Вот в период пмс немного учащаются они, могут быть и 50-100 в сутки по моим ощущениям. Вот сейчас такой период, уже за утро штук 5 было сильных.

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
30 экстрасиситол в час это граница нормальных значений.
ЭС встречают практически у всех, они не несут угроз.
У Вас количество небольншое, это не требует специальной антиаритмической терапии.
Успокаивающие препараты действительно могут значительно уменьшить проявления экстрасистолии.
Не переживайте! Чем ярче ощущения ЭС, тем они считаются безопасней.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо большое.
На данный момент принимаю элтацин, можно ли его принимать и верно?
И подскажите, пожалуйста, что лучше атаракс или мебикар? Потому как советовали и тот, и этот препарат.

Терапевт, Кардиолог
Это препараты разных групп , поэтому их можно принимать вместе.
Результат может быть лучше при их совместном применении.
Переносятся они обычно хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, я видимо перепутала с адаптолом.. Адаптол и мебикар это из одной группы?
Терапевт, Кардиолог
Действующее вещество одно и тоже, разные производители.
Можно начать с мебикора , дозировка меньше.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! Буду пробовать. А вообще можно ли избавиться от экстрасистол вообще, чтобы их было ноль?
Терапевт, Кардиолог
Можно уменьшить их количество , чувствительность.
Экстрасистолы в норме могут появляться при переутомлении, психо- эмоциональном напряжении. и тп.
Они могут не ощущаться и появляться крайне редко.
При небольшом количестве можно не акцентировать на них влияние.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! А мебикар и элтацин можно вместе принимать?
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты можно сочетать. Они из разных групп. Элтацин улучшает метаболизм, антиоксидант.
Мебикар анксиолитик ( успокаивающий препарат).
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное!
Вчера ещё прочитала на форуме, что может быть побочка от мебикара в виде бронхоспазма, действительно ли такое может быть?
Терапевт, Кардиолог
Мебикар обладает миорелаксирующим эффектом. спазм должен уменьшаться.
Возможно, что обсуждали затруднение вдоха , что может быть проявлением миорелаксирующего эффекта.
Или индивидуальная реакция.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По ЭХОКС патологии нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные ощущения усилены на фон психоэмоционального состояния, утомляемости.
Рекомендую очный осмотр психолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте экстрасистолы не несут угрозы, у Вас их мало.
Чуть снижен ферритин, вообще в идеале ферритин= массе тела, нужно ввести побольше красного мяса, печень говяжья.
Прописывали магеВ6, магнерот? Эти препараты могут помочь уменьшить ощущения экстрасистол и так же употреблять побольше красного мяса, для повышения ферритина
Клиент
Тамара, здравствуйте! Магнерот часто принимаю.
Функциональный диагност
Элтацин Вам нужно принимать, назначение правильное.
Атараск и мебикар из разных групп.
Клиент
Тамара, мне невролог назначил мебикар. Подскажите, пожалуйста, с элтацином можно принимать?
А вообще экстрасистолы можно убрать в ноль. Или это невозможно?
Функциональный диагност
Да можно.
Экстрасистолы в ноль не убрать. Допускается в норме до 2тыс экстрасистол
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца, они не опасны. Если они мешают вам жить ,необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо! А возможно ли экстрасистолы вообще убрать в ноль?
Мне выписали мебикар. Как Вы считаете он может убрать эс и улучшить самочувствие?
Кардиолог
Да, обычно успокоительные препараты эффективны в таких случаях, в ноль может и не убирают экстрасистолы, но точно легче они переносятся