Помогите расшифровать холтер

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать холтер. Мучаюсь много лет с экстрасистолами, делаю раз в полгода узи, ЭКГ, холтер. Врачи все говорят, всё в порядке у меня с сердцем, прописывают магний и меньше нервничать. Вот в очередной раз поставила холтер и в этом раз помимо экстрасистол много новых для меня терминов пугающих. Заранее спасибо за помощь.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру в целом, ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое.
Елиничный эпизод наджелудочковой тахикардии не значим.
Эпизод желудочковой тахикардии, скорее всего, на самом деле,не жт, а наджелудочковая тахикардия с абберацией. Такие короткие эпизоды при здоровом сердце не опасны.
Делали узи сердца? Кроаь на оак, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы сдавали?

Наталья Евгеньевна, узи подгрузила, посмотрите пожалуйста. Анализы все в норме. Никаких отклонений нет.

По узи все хорошо. Сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Размер левого предсердия по верхней границе нормы.
Нет избыточной массы тела?

Наталья Евгеньевна, нет, при росте 164, вес 53 кг. Причем когда висел холтер, я себя чувствовала просто отлично, ни одной экстрасистолы не чувствовала, не тахикардию. Думала холтер будет идеальный. А до это этого месяц круглосуточного долбили экстрасистолы, поэтому и решила поставить.

Поняла. Повторюсь, ничего опасного нет по холтеру. Слова страшные,но по факту все изменения допустимые.
Вам можно использовать препараты магния, успокоительные препараты для улучшения самочувствия.

Наталья Евгеньевна, спасибо, очень успокоили. У меня еще и беременность сейчас , испугалась вдвойне. Никогда такого холтера не было. Магний принимаю.

Тем более! Не переживайте, у вас все спокойно.
Сейчас лечение не требуется. Но обязательно следите за уровнем гемоглобина и ферритина,чтобы не было анемии.

Наталья Евгеньевна, анемия - это частое явление у меня. Поэтому сейчас постоянно принимаю сорбифер, чтобы держать гемоглобин в норме.

Да, хорошо! При беременности еще больше расход железа, поэтому Сорбифер можно использовать в лечебной дозе,а не профилактической

Наталья Евгеньевна, подскажите, а все вот эти фразы - внутрижелудочковая блокада, пароксизм предсердной тахикардии , и все, что не характерно для здоровых людей - это не опасно?

Нет, эти изменения допустимые. Фразы- нехарактерные для здорового человека -это клише программы. Врач оценивает все изменения в комплексе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Эпизоды тахикардий до 1 сек в здоровом сердце не опасны!
А у вас, судя по УЗИ, ничего опасного нет. Только немного уплотнение аорты, стоит сдавать липидограмму.
Что касается ощущений, то Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , так как повышенная чувствительность бывает при дефицитах.

Алена Германовна, за столько лет мучений с экстрасистолами сдала уже все что только возможно. И слежу за анализами каждые полгода, все в полном порядке, поэтому списываю все-таки такую чувствительность экстрасистол и тахикардию частую на нервную систему. Кстати, в момент пока висел холтер, чувствовала себя отлично, как назло, хотя до этого месяц долбили круглосуточно и жизни не давали. Думала, что на холтере вообще ничего не будет.

А это говорит даже в пользу, что в основе лежит тревога. Потому что таких пациентов факт обследования и наличия доктора успокаивает, и ощущения пропадают

Алена Германовна, спасибо, немного успокоили. Я еще и беременна. Меня предупреждали, что в 1 триместре будут систолы долбить, так как изменяется гормональный фон, но совсем плохо себя чувствовала и решила повесить холтер а тут такие страшные слова впервые, что совсем в панику впала.

Аа, ну так беременность, к сожалению, да, может усиливать ощущения. При разрешении акушера гинеколога, разрешён приём магния для снятия данных симптомов

Алена Германовна, да, я принимаю магний 2 раза в день.

Алена Германовна, мне главное, что по холтеру ничего страшного, а то я уже себе нарисовала картину родов в кардиороддоме или вообще еще что страшное

Не переживайте. Принимайте магний, и повторить холтер на 30 неделе беременности

Алена Германовна, подскажите, а все вот эти фразы - внутрижелудочковая блокада, пароксизм предсердной тахикардии , и все, что не характерно для здоровых людей - это не опасно?

Как раз эти фразы и диагнозы спокойно встречаются у здоровых лиц. И не несут опасности!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны

Гульнара Рафиковна, подскажите, а все вот эти фразы - внутрижелудочковая блокада, пароксизм предсердной тахикардии , и все, что не характерно для здоровых людей - это не опасно?

Нет, это ничем не грозит, не переживайте