Ком в горле

Здравствуйте.меня беспокоит ком в горле уже больше месяца не даёт мне жить нормально,прошла лора,узи щитовидки все в норме,фгдс есть желчь и панкреатит.куда идти уже не знаю,анализы тоже все в норме что это может быть?боюсь что может быть опухоль.на данный момент есть больв горле и заложенность носа и уши плохо слышут как будто в акуме

33 года

Принятый ответ

Добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фото горла, протокол ФГДС.

Описываете характерные жалобы про хроническом тонзиллите и гастроэзофагеальном рефлюксе (забросе из желудка).

Стандартный объем обследования вы уже прошли - эндокринолог, ФГДС, лор.

Тем не менее можно дообследоваться:
Мазок из горла и носа на бакмикрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Риноцитограмма и кровь на IgE - для исключения аллергической природы жалоб.

Также если хочется окончательно убедиться, что ничего в гортани нет - это КТ и эндоскопия (эндоскопию гортани можно сделать в любой частной клинике)

Сейчас можно полечиться комплексно:

Внутрь тонзилгон по 2 табл 3 р/д 14 дней

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 минут до еды 10-14 дней

После приема пищи внутрь гевискон/альмагель 3 р/д плюс на ночь 7 дней.

По поводу заложенности носа:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Дома увлажнение воздуха.

Наблюдение лор врача 1 р/год.

Из физиопроцедур - если есть все-таки хронический тонзиллит, то это курсы процедур:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте фото прикрепила,а может ли быть это опухоль?лор делал процедуру какую то камеру мне засунул не знаю как называется,сказал не чего нет.

Да, это и была эндоскопия выполнена. Плюс когда делали фгдс тоже посмотрели эту зону. Горло задняя стенка красноватая, характерно для рефлюкса.
В общем основной момент это рефлюкс. Обязательно необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и пролечить. А пока вот можно пролечиться по схеме, которую я писала.
Пока не полечится рефлюкс - ощущение кома в горле/инородного тела и тд будет сохраняться. Часто вот такие жалобы - это вообще единственное проявление рефлюкса.

Обычно все таки опухоль себя так не проявляет - тем более у вас по доп обследованию есть явные причины ваших жалоб, которые надо просто полноценно пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть риносинусит.
Сделайте рентген ппн.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не было ли сильного стресса за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте нос вообще почти не дышит,соплей нет просто заложенность сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги нет,зуда нет.кашель есть сухой.стресс был.больше переживаю что это может быть онкология

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла прикрепила

В горле есть признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте препаратом Олефар дуо или Оралгин для увлажнения слизистой до 3 раз в день до 7 дней

По приложенным вами фото никаких признаков онкопроцесса не вижу и поводов для беспокойства нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое,а ком тоже из за этого?просто гастроэнтеролог сказала что у меня психосаматика,а я переживаю что может быть онкология,и ещё больше себя накручиваю.

Ком у вас на фоне рефлюкса и вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, может пропить противовирусные какие нибудь или не стоит?

Нет никакого смысла, это препараты с недоказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день,вчера все начала делать то что вы мне прописали,сегодня из носа начало выходить как будто мокрота камочки прям,что это может быть?на цвет зелено-желтоватое,прям сгустки

Это очищение носоглотки и вероятно пазух носа от содержимого - лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ)

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, доброй ночи,из носа так же выходит зелёные сопли и болит горло,хотела спросить что вы думаете о пиобактериофагах хочу их покапать в нос и пропить стоит ли?

Баги доказанным эффектом не обладают, не вижу смысла их использовать

Рентген пазух носа вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, нет пока,на этой недели пойду

Рентген нужно выполнить для решения вопроса о наличия воспаления в пазухах и необходимости назначения антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ФГДС вам ставят рефлюкс-эзофагит
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

По поводу заложенности нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте фото прекрепила,а онкологии не может быть?

В горле признаки хронического воспаления, сильно увеличены боковые валики - скорее всего на фоне этого ощущение кома в горле
Признаков онкологии у вас нет
Вам нужно обязательно выполнить дообследование и начать лечение, как я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой (в том числе гэрб), она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте,раньше когда болело горло постоянно брызгала йоксом может ли быть из за этого?а ком в горле как от него избавиться?нос совсем не дышит прям до истерики доходит спать невозможно

Не дышит из-за сухости??

Ком в горле может быть на фоне недостаточной вентиляции носа и, соответственно, носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Сергеевна, не сказала бы что дома сухой воздух,вчера пила травяной чай и начала принимать йодомарин может ли это быть аллергии на препараты?

Аллергия, конечно, маловероятна.

Есть смысл сдать общий анализ крови с соэ для исключения воспаления организма и начать местную терапию горла.

При боли - Пастилки с обезболивающим 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это может поддерживать ком в горле .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать