Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1847010

Здравствуйте.меня беспокоит ком в горле уже больше месяца не даёт мне жить нормально,прошла лора,узи щитовидки все в норме,фгдс есть желчь и панкреатит.куда идти уже не знаю,анализы тоже все в норме что это может быть?боюсь что может быть опухоль.на данный момент есть больв горле и заложенность носа и уши плохо слышут как будто в акуме

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фото горла, протокол ФГДС.

Описываете характерные жалобы про хроническом тонзиллите и гастроэзофагеальном рефлюксе (забросе из желудка).

Стандартный объем обследования вы уже прошли - эндокринолог, ФГДС, лор.

Тем не менее можно дообследоваться:
Мазок из горла и носа на бакмикрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Риноцитограмма и кровь на IgE - для исключения аллергической природы жалоб.

Также если хочется окончательно убедиться, что ничего в гортани нет - это КТ и эндоскопия (эндоскопию гортани можно сделать в любой частной клинике)

Сейчас можно полечиться комплексно:

Внутрь тонзилгон по 2 табл 3 р/д 14 дней

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 минут до еды 10-14 дней

После приема пищи внутрь гевискон/альмагель 3 р/д плюс на ночь 7 дней.

По поводу заложенности носа:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Дома увлажнение воздуха.

Наблюдение лор врача 1 р/год.

Из физиопроцедур - если есть все-таки хронический тонзиллит, то это курсы процедур:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте фото прикрепила,а может ли быть это опухоль?лор делал процедуру какую то камеру мне засунул не знаю как называется,сказал не чего нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, это и была эндоскопия выполнена. Плюс когда делали фгдс тоже посмотрели эту зону. Горло задняя стенка красноватая, характерно для рефлюкса.
В общем основной момент это рефлюкс. Обязательно необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и пролечить. А пока вот можно пролечиться по схеме, которую я писала.
Пока не полечится рефлюкс - ощущение кома в горле/инородного тела и тд будет сохраняться. Часто вот такие жалобы - это вообще единственное проявление рефлюкса.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно все таки опухоль себя так не проявляет - тем более у вас по доп обследованию есть явные причины ваших жалоб, которые надо просто полноценно пролечить.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть риносинусит.
Сделайте рентген ппн.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не было ли сильного стресса за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте нос вообще почти не дышит,соплей нет просто заложенность сильная
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет,зуда нет.кашель есть сухой.стресс был.больше переживаю что это может быть онкология
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте препаратом Олефар дуо или Оралгин для увлажнения слизистой до 3 раз в день до 7 дней

По приложенным вами фото никаких признаков онкопроцесса не вижу и поводов для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое,а ком тоже из за этого?просто гастроэнтеролог сказала что у меня психосаматика,а я переживаю что может быть онкология,и ещё больше себя накручиваю.
Детский ЛОР, ЛОР
Ком у вас на фоне рефлюкса и вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, может пропить противовирусные какие нибудь или не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла, это препараты с недоказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день,вчера все начала делать то что вы мне прописали,сегодня из носа начало выходить как будто мокрота камочки прям,что это может быть?на цвет зелено-желтоватое,прям сгустки
Детский ЛОР, ЛОР
Это очищение носоглотки и вероятно пазух носа от содержимого - лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, доброй ночи,из носа так же выходит зелёные сопли и болит горло,хотела спросить что вы думаете о пиобактериофагах хочу их покапать в нос и пропить стоит ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Баги доказанным эффектом не обладают, не вижу смысла их использовать

Рентген пазух носа вы не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет пока,на этой недели пойду
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген нужно выполнить для решения вопроса о наличия воспаления в пазухах и необходимости назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
По ФГДС вам ставят рефлюкс-эзофагит
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

По поводу заложенности нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте фото прекрепила,а онкологии не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки хронического воспаления, сильно увеличены боковые валики - скорее всего на фоне этого ощущение кома в горле
Признаков онкологии у вас нет
Вам нужно обязательно выполнить дообследование и начать лечение, как я написала выше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой (в том числе гэрб), она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте,раньше когда болело горло постоянно брызгала йоксом может ли быть из за этого?а ком в горле как от него избавиться?нос совсем не дышит прям до истерики доходит спать невозможно
ЛОР, Детский ЛОР
Не дышит из-за сухости??
ЛОР, Детский ЛОР
Ком в горле может быть на фоне недостаточной вентиляции носа и, соответственно, носоглотки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, не сказала бы что дома сухой воздух,вчера пила травяной чай и начала принимать йодомарин может ли это быть аллергии на препараты?
ЛОР, Детский ЛОР
Аллергия, конечно, маловероятна.

Есть смысл сдать общий анализ крови с соэ для исключения воспаления организма и начать местную терапию горла.

При боли - Пастилки с обезболивающим 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это может поддерживать ком в горле .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер