Консультация педиатра /

Болит горло, обсыпано горло — вопрос №1387632

Здравствуйте, девочка 8 лет, вчера начала жаловаться на горло, вечером температура 37.7. Сегодня горло все обсыпано (фото приложил) Сама она немного отекшая, стараемся ей давать воды чай, три раза вырвало её (предполагаю потому что горло сильно болит глотать не может) Температура небольшая, не больше 38, сбивается хорошо. Что это может быть? Завтра естественно врача вызовем, но сейчас хочется узнать, может что то срочное надо предпринять

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гера. Пока всё правильно делаете, продолжайте симптоматическую терапию. Рекомендую купить стрептатест в аптеке, сделать его и приложите результат. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин - антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. Рассасывать таблетки Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта. Обильное дробное питьё продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на вирусный фарингит, но необходим очный осмотр врача, чтоб исключить ангину. Пока продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим ОАК.
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ

Педиатр
Гера, здравствуйте.
Завтра утром нужно обязательно сдать мазок из ротоглотки на пиогенный стрептококк (можно экспресс тест- стрептатест) для исключения стрептококкового тонзиллита.Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным. До взятия мазка, антисептики для горла лучше не использовать.
Так же очень желательно сдать анализ крови клинический.
Не исключено, что это дебют скарлатины.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!Согласно фото у ребёнка вирусная инфекция.. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день!Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Желательно сдать ОАК, ОАМ.Обязательно очная консультация педиатра для дальнейшего обследования и назначения лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для определения этиологии заболевания необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ
Сейчас вы можете приобрести в аптеке стрептотест , чтобы исключить бактериальную инфекцию

На данный момент продолжайте симптоматическое лечение :
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-рассасывать лизобакт
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно приобретите Стрептатест в аптеке и сделайте, нужно исключать начало скарлатины, бактериального заболевания.
Местно можно использовать ангидак/мирамистин, рассасывать пастилки.
Обильное теплое питье 40 мл/кг.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, по фото больше похоже на вирусную инфекцию, возможно энтеровирусная инфекция
И рвота, возможно,как проявление энтеровирусная инфекции, в сочетании с так называемой герпангиной
Для уточнения возможно сделать стрептатест - для исключения бактериальной инфекции-.
Смотрите, нет ли сыпи на ладонях стопах, нет проблем со стулом.
Если не получится со стрептатест, надел сдать анализ крови
До результата:
1 тантум верде 4 раза в день оршение
2 возможно граммидин леденцы- для рассасывания-.
3 неплохо помогает полоскание или водным раствором Хлоргексидин или хлорофилиптом.
Но хлорофилипт- если ребенок не имеет аллергии
Побольше поить .
И возможно дать зиртек или зодак- 20 капель 1 раз
Желаю вам выздоровления
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!на данный момент это вирусный фарингит, возможно герпетической этиологии.
Лечение симптоматическое-полоскать горло раствором фурациллина 3 раза в день, расасывать пастилки гексорал или лизабакт
Можно орошать ингалиптом или тантум верде
Если будет высокая температура больше 3х дней сдать оак,бх (срб)
Выздоравливайте!
Педиатр
Гера, здравствуйте!

Завтра утром рекомендую вам сдать мазок из ротоглотки на пиогенный стрептококк (можно Стрептатест,продается в аптеке) для исключения стрептококкового тонзиллита.
Минимум за 3 часа до анализа нельзя есть и пить.
До взятия теста антисептики для горла лучше не использовать.
Так же сдать ОАК+СРБ.

По фото больше похоже на герпангину.
Это заболевание вызванное энтеровирусом,лечится симптоматически,страшного ничего нет.
Рекомендую с завтрашнего дня начать лечение:
обильное питье 40 мл/кг
жаропонижающие при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг
полоскание горла Ротоканом 3р/д-7 дней
Тантум Верде по 2впр 4 р/д-7 дней
рассасывать Доритрицин или Граммидин по 1т 3 р/д-7 дней
Зиртек 10 к 2 р/д -3-5 дней

Выздоравливайте!🙏
Педиатр
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, однако нельзя исключить стрептококковый тонзиллофарингит (при коротром тактика лечения будет тругая), поэтому настоятельно рекомендую провести стрептотест в домашних условиях.
P.S. некоторые врачи рекомендуют сдать кровь + СРБ, к сожалению при стрептококковых инфекциях кровь далеко не всегда реагирует и может не показывать бактериальное воспаление хотя оно есть.
Педиатр
Здравствуйте Гера, по фото похоже на энтеровирусную инфекцию, рекомендую приобрести стрептотест чтобы исключить бактериальную инфекцию, или сдать Общий анализ крови, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, орошайте горло раствором фурацилина 4-5 р в день ,брызгайте тантум верде по1-2впр 3р в день, при болезненности рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р а сут, в рацион питания ребенка подключите жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую горла, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!