Консультация гастроэнтеролога /

Кричит, показывает на писю, не даёт снять памперс — вопрос №1847081

Здравствуйте. Ребёнку 2 годика. Позавчера вечером начала бегать, то снимет чистый памперс, то наденет новый, через несколько минут снова порвёт и наденет новый, при этом, если надевает новый не даёт его нам снять, убирает наши ручки и вчера,истерики,причем это резкий плач, словно что-то заболела, не даёт прикоснуться к памперсу, спршивешь, где болит, показывает на писю. Мы посмотрели, писечка чуть красненькая, губы, но не критично. Сняли все-таки памперсы, подмыли, надели трусики - тихо. Пошли купаться и снова после ванны истерика резкая. Дала парацетамол 2.5 мл. Приехала скорая, по смотрела животик. Он мягкий. Единственное, что когда они нажимали на животик справа, при нажатии дочка ручку к тому месту тянула и одергивала. К этому моменту,, дочка уже немного успокоилась. Потом мы покакали-кал светло жёлтый, оформленный. Но все равно, дочку что-то беспокоит. И потом, когда она плачет, то просится на ручки, а если ставишь её на ноги, она нас сразу кусает. Температуры вроде не было. Что может быть у нас?

Возраст: 2

Хронические болезни: Ювенильная ксантогранулема

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей - симптомы у ребеночка очень похожи. Мочу собираете утреннюю, долго не храните, предварительно ребенка подмыть с мылом, собирать сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Попробую завтра кровь сдать, сегодня мы уже успели сухарики схватить. Сдала мочу, единственное, не успели подмыться, только до раковины добежали и сразу пописала. Но все равно сдала мочу. Посмотрим, что получится.

Педиатр, Эндокринолог
По результатам анализов пишите.
Клиент
Анна Сергеевна, прилагаю анализы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Я очень рада, что анализы мочи у Вашего ребенка в норме: значит это не инфекция мочевых путей. По копрограмме есть небольшие отклонения, которые могут говорить о диспепсии, может ребенок перенес какую-то кишечную инфекцию недавно, но ничего критичного нет. Учитывая наличие покраснения у ребенка, можно местно орошать мирамистином 3 раза в день и обрабатывать метилурациловой мазью 2 раза в день в течение 3-5 дней. Скорее всего поведение ребенка было связано вульвитом.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Сейчас жалоб вроде нет, покраснений тоже. Есть трещина на попочку небольшая и ходим сначала камушки, потом колбасочка. Что с этим всем делать? И ещё в анализе кала есть мыла, лейкоциты и другие отклонения, что с этим делать? По узи брюшной полости в кишечнике газики
Педиатр, Эндокринолог
Я очень рада, что все у ребенка прошло! По симптомам похоже на запор. Рекомендую включать в рацион больше овощей и фруктов, овсянку, кисломолочные продукты, больше поить ребенка из расчета 30 мл/кг/сут. Делайте массаж живота аккуратно. Если в туалет ребенок ходит с трудом, то можно на небольшим курсом давать дюфалак, начиная с 5 мл 1 раз в день утром натощак, если в течение 2-3 дней стул не станет мягче, то можно увеличить до 10 мл 1 раз в день в течение 10-14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно сдать анализ мочи , возможно ребенку больно писать . Понаблюдайте как часто ребенок писает .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да пока писает спокойно
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. А не может это быть связано с коликами? Или может чего с желочным пузырем, с оттоком желочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в животе могут быть , но если что то острое, то это как правило сопровождается нарушением стула , тошнотой
Клиент
Екатерина Андреевна, прилагаю анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие , то есть не объясняют причину таких симптомов , как сегодня самочувствие ?
Клиент
Екатерина Андреевна, мы делали узи, в кишечнике есть скопление газиков, а в попочку, есть небольшая трещина. Ребёнок ходит в туалет сначала камушками, а лишь потом колбасочка
Клиент
Екатерина Андреевна, а лейкоциты в копрограмме и мыла, и все остальное на что указывают и что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное чтобы стул был мягкий.
УЗИ прикрепите .
Как кушает в течении дня ребенок ? Как пьет воду ?
Клиент
Екатерина Андреевна, кушает плохо, пьёт нормально
Клиент
Екатерина Андреевна, про характер стула я написала выше. Сначала камушки, потом колбасочка. А с лейкацитами что делать и мылом и со всем остальным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пропить энтерофурил для санации кишечника . Препарат подбирать нужно очно . Данный препарат уберет лейкоциты и газы .
Нужно стул нормализовать , так как такой стул постоянно будет провоцировать трещину . Важно следить чтобы ребенок достаточно пил воды. В рацион добавить клетчатку , чернослив , Киви , тыкву, свеклу .
Клиент
Екатерина Андреевна, нам прописали бифидобактерии-они лейкоциты уберут?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , сначала нужно энтерофурил , потом пробиотики