Красные пятна, чешутся
Здравствуйте! Летом случилась крапивница, прокапалась в клинике. Аллерголог назначил сдать кал на все виды паразитов (по сумме выходило космически, что-то в районе 15к- только на паразитов). В итоге капельницы помогли и я забыла поо крапивницу. Но в последние 3-4 дня это кошмар, на ровном месте, чешется, глаз опухший. Пятна на ляшках, коленях, пальцы ног, рук, веко. Выглядит как ожжог. На руке пятно с белой «пуговицей» и вокруг краснота. Антигистаминные не помогают в основном, даже димидрол (только сплю от него), зодак-супрастн-лоратадин не помогают. Мазь адвантан не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте , принимайте адсорбент - суспензия Энтеросгель 1 мерная ложка 3 раза в день 7 дней. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро. Таб никсар 20 мг 1 раз в день вечер. И на острый период супрастин до 3 раз в день 3 дня.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в отношении холодовой крапивницы - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.
Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.
Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.
Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо овам огромное за широкий ответ!!!
Вчера сделала узи - одно родили камни в желчном пузыре
Пришли анализы общий на глистов (кровь) ничего не обнаружено, кровь хорошая, соэ не завышено)
Могут камни такую реакцию давать?
Да, Александр, нарушение работы желчного пузыря, даже застой желчи очень часто дают явления крапивницы. Надо сделать анализ крови на холестерин, ЩФ, АСТ, АЛТ и посетить гастроэнтеролога.