Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1847710

Добрый день, пришли результаты анализов, в которых все показатели гормонов щитовидной железы сильно повышены:
Т3 общий 3.78 (норма 0.98-2.33)
Т4 свободный 27.58 (9-19.05)
ТТГ < 0.0083* (0.4-4)
АТ К ТПО > 1000* ( <5.6)
В целом раньше ничего не беспокоило, сейчас чувствую учащенное сердцебиение, выпадение волос, и не могу набрать вес. Анализы пугают

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо досдать ст3 не общий ,а свободный

И ат к рТТГ(не Ат тг). ,если антитела более 2 ,то у вас болезнь Грейвса и терапия тиреостатиками 12-24 мес.

Если же ат к рТТГ менее 2,то у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, терапия не требуется,гормоны самостоятельно приходят в норму с возможным исходом в гипотиреоз. Контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель в таком случае.

Обязательно пройдите узи щж, важно знать,что нет образований в ней

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме,важно для щж и общего самочувствия, волос.

Кальций повышен,но он один не информативен. Сдайте общ кальций +альбумин, далее доктор рассчитает истинный кальций

Если есть оак прикрепите к вопросу,для исключения подострого тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, да общий анализ крови сдавала, сейчас прикреплю, узи щитовидки делала в прошлом году в апреле показывало диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Подострый тиреоидит исключен. Досдайте ат к рТТГ. Узи необходимо пройти в этом году. По описанной картине узи ,АИТ,йоддефицит.

Если тахикардия более 80уд/мин,можно принимать конкор 2.5мг в сутки
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болей в щитовидной железе нет? Температура не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте болей нет, температуру не замечала если честно
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда вряд ли это подострый тиреоидит. Нужно сдать на антитела, чтобы понять, что за процесс происходит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, подозрение на тиреотоксикоз ( повышенная функция щитовидной железы) . Чтобы понять причину этого состояния и выбрать правильную тактику лечение нужно сдать анализ крови на Антитела к рецептору ТТГ, ОАК, сделать УЗИ щитовидной железы. Кальций пересдать, лучше сдавайте ионизированный кальций.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте оак сдавала, прикрепила к вопросу, узи делала в прошлом году в апреле, сказали что есть диффузные изменения
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи нужно будет сделать сейчас на момент изменений в гормонах и сдать АТ к рецептору ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы отпределитт точный диагноз и дальнейшее лечение, необходимо дообследование, сдайте ат к ттг и сделайте узи щитовидной
По остальным анализам, есть дефицит витамина д начните прием Аквадетрил или вигантол в дозе 14 капель в течении 2х месяцев, далее контроль, нормализации уровня витамина д более 30 переходи на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключить тиреотоксикоз , для этого сдать специфичные антитела - АТрец.ТТГ. если антитела более 2,0, это болезнь Грейвса и нужно лечение не менее 1 года с постоянным контролем гормонов.
Повышен кальций крови, нужно проверить повторно кальций общий и альбумин, чтобы пересчитать на истинный кальций.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас манифестный тиреотоксикоз, чтобы уточнить его причину сдайте кровь на АТрТТГ и сделайте УЗИ ЩЖ.
При повышении АТрТТГ - у вас болезнь Грейвса (ДТЗ) лечится тирозолом, стартовая доза 10 мг 3 раза в день и контролем Т4св, Т3св через 2 недели. Тирозол принимают 1-1,5 года.
Принимайте уже сегодня конкор 2,5-5 мг 1 раз в сутки под контролем пульса (60-80 в мин).
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли) длительно.
Проверьте ферритин (запас железа).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает аутоиммунный процесс, но вам нужно ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужно принимать тирозол. Сделайте узи щитовидной железы. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин