Консультация невролога /

Беспокоят ноги по ночам — вопрос №1847752

Здравствуйте! около года по ночам стали странно вести себя ноги, как будто легкий заряд тока проходит по коже, особенно по икрам. Иногда сжимаются мышцы и нога непроизвольно дергается. Иногда покалывание и почесывание. Как ложусь спать, так начинается. И заснуть теперь иногда по несколько часов не получается. Что это может быть? какие анализы и обследования вы посоветуете сдать? пока ничего не делала. Мне 55 лет.

Возраст: 55

Хронические болезни: хронич. панкреатит (камни в желчном), проблемы с позвоночником в нижнем отделе

Терапевт
Здравствуйте
Именно в вечернее время ?
По описанию похоже на синдром беспокойных ног
Принятый ответ
Терапевт
Но для исключения сосудистой патологии рекомендую сделать уздг артерий и вен нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут подходить под проявления синдрома беспокойных ног. Верно л в Вашем млучае определение: "желание двигать ногами, возникающее в покое и исчезающее при активных движениях"?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да это начинается в покое. И днем тоже наблюдается, но в меньшей степени.
Невролог
СБН часто наблюдается при железодефиците. Необходимо исключить эту причину, поэтому рекомендую Вам сдать общий анализ крови и анализ на содержание ферритина.
При наличии дефицита лечение заключается в коррекции состояния. Если же анализ в норме, то эффективно применение препарата Мирапекс 0.25 мг, на ночь по 1/2-1 таблетке, длительно.
Так же хорошо делать перед сном контрастный душ, массаж стоп и голеней.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо пройти исследование артерий и вен нижних конечностей, сдать анализ крови на ферритин, магний, кальций, калий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это то, что называется УЗДГ?
Невролог, Детский невролог
Да, УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю. А можно потом Вам показать результаты по их получении?
Невролог, Детский невролог
Да, вы можете сюда прикрепить, вопрос будет открыт 5 дней
Невролог, Детский невролог
Также обязательно сдайте анализы на ферритин, магний, кальций, калий.
Клиент
Татьяна Владимировна, а УЗИ нужно только вен или артерий тоже?
Невролог, Детский невролог
Пройдите и артерий и вен
Невролог
Добрый день. Какое лечение вы получали? И какие обследования делали?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте.
Вышеописанные жалобы похожи на синдром беспокойных ног.
Облегчается ли состояние после того, как Вы приводите ноги в движение ?
Можете пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам рекомендую сдать(общий анализ крови, биохимический, электролиты, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы).
У вас скорее всего синдром беспокойных ног, он может быть на фоне долгого стояния на ногах, сахарного диабета, других хронических заболеваний, варикозного расширения вен, также по неизвестным причинам.
Лечится он препаратами из группы антиконвульсантов от нейропатической боли, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно пропить витамины Б таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней. Таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Можно пройти физиолечение, массаж.
На ночь можно принимать теплую ванну и надевать компрессионные чулки.