Консультация терапевта /

Покалывание и жжение в ногах — вопрос №2005087

Мучаюсь покалыванием и жжением в ногах ниже колена ,ощущение онемения .Такое состояние может ни с чего прекратиться и так же ни с чего появиться .Боли ,как таковой ,нет, но это состояние мешает нормально жить.

Возраст: 53

Хронические болезни: Не выявлено пока

Терапевт
Марина, здравствуйте

У вас нет остеохондроза поясничного отдела позвоночника? К неврологу не обращались? Поясница не болела ранее?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, боли в пояснице были ранее ,но с регулярными тренировками они вроде отступили .Есть ,правда ,грыжи небольшие ,если не ошибаюсь L3 или L4 .Остеохондроз шейного отдела тоже иногда (!) проявляется .. А началось всё после длительного сидения в неудобном положении сильно отекли ноги и на следующий день обострились вот эти покалывания и жжения .Такое было в прошлом году ,но не долго.Само собой как-то прошло.Но сейчас это уже начинает напрягать (
Терапевт
Марина, именно сейчас это проявления нейропатии.
Могут быть обусловлены имеющейся грыжей поясничного отдела позвоночника. Но сейчас обострения люмбоишиалгии у вас нет.
Может быть варикозная болезнь вен нижних конечностей, но вы отсидели ногу, отек не просто так возник.

Сейчас можно начать Таб.Тиоктовая кислота 600 мг в сутки на месяц, он от полинейропатии.
+ Таб. Нейромультивит или Комбилипен 1т* 3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, я делала узи вен (не в России ) , меня мало удовлетворил их результат ,потому что мне выслали только снимки ,а я в них ничего не понимаю . И короткое описание «Тромбов нет» . Сделать другой анализ узи пока нет возможности . Больше всего волнует вопрос , я не умру и не обездвижусь ли в ближайшие 1,5 мес .А то я с внуками ,ответственна за них ?
Терапевт
Нет, не умрете и не обездвижитесь.
Это из за грыжи у вас скореея Проявления неврологические.
Если есть возможность- пропить месяц Нейромультивит/или комбилипен/или Мильгамма + Таб.Тиоктовая кислота 600 мг в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо ,хоть успокоили .))Попробую эти препараты здесь найти ..
Терапевт
тиоктовая кимлота при любых формах нейропатии используется. (она же Берлитион, она же Тиогамма- другие названия)

Пожалуйста ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? варикоза нет на ногах? боли с поясничном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте !
Рост 154см ,вес 53,5 .Болей в пояснице нет .Варикоза видимого нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, проявления полинейропатии.
МОжно начать прием комбилипена по 1 табл 3 раза в день месяц и глицината магния 400 мг на ночь, или сначала проверить в крови витамины В9 и В12, также ферритин. А магния даже не проверяя можно принимать, это проф.доза. Проконсультироваться с неврологом, если будет необходимость после очного осмотра - доктор назначит мрт поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо .
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать анализ на магний , кальций , железо , ферритин , Вит В12 и фоллиевая кислота
Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Такие симптомы могут возникать при варикозной болезни, нужно сделать узи вен нижних конечностей, сдать коагулограмму крови.
При неврологической симптоматике (остеохондроз, полинейропатия) - нужен осмотр невролога.
При дефицитах. Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, магний, электролиты крови, глюкозу, липидный профиль.
Пока можно начать принимать Магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца, витамин Д 2000 ед постоянно. Местно на ноги - троксевазин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!Большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть симптомами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, уздг сосудов нижних конечностей.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендацию .Обязательно приму.