В12 дефицитная анемия

Здравствуйте!14 апреля была направлена в стационар в связи с гемоглобином 68. Покалывание и онемение в пальцах ног. Проведены обследования и поставлен диагноз В12 дефицитная анемия.Назначены уколы В12 1000 и фолиевая кислота 100мг.Через 12 недели сдала анализы, гемоглобин 124,ретикулоциты 49.5.Частично онемение уменьшилось,покалывания остались,но стало лучше.1)Как дальше колоть витамин В12?Врач в стационаре сказала при нормализации анализов уменьшать.2)Нужно ли пить дальше фолиевую?У меня АИТ,первичный гипотериоз,принимала эутирокс 100,увеличила две недели назад до 125.Также сдала анализ на антитела к фактору Кастла-отрицательно.Колоноскопию ещё не сдавала,в планах.

АИТ,первичный гипотиреоз,двустворчатый клапан аорты
35 лет

Здравствуйте!

Обычно после лечения в12 дефицитной анемии назначается поддерживающая терапия в дозировке 1мг в неделю чаще на протяжении месяца
Если симптомы не уйдут обговаривается дальнейшая терапия с лечащим врачом
Фолиевая кислота в дозировке 400мкг допустима к приему

Здравствуйте.

10 инъекций витамина В12 по 1000 мкг достаточно для того чтобы восполнить его дефицит.

С профилактической целью можете его колоть в таком же объеме раз в полгода.

Для нормализации уровня фолиевой кислоты достаточно месячного приема таб Фолацин 1мг по 1 таб в сутки во время еды.

Также курсом раз в полгода.

Здравствуйте, после нормализации уровня гемоглобина, в таких случаях врачи рекомендуют поддерживать уровень принимая 1 мг в 5-7 дней, в течение 1 месяца , также фолиевую кислоту 400 мг в сутки в течение 1 месяца. При сохранении симптомов рекомендуется повторная очная консультация гематолога
Скажите все понятно? Остались вопросы?

Афсана Ровшановна, У меня нарушена всасываемость В12,причину пока не определили.Врач стационара сказала,что необходимы уколы,а не таблетки,после В12 в дозировке 1000,необходимо колоть дозировку 500,меня интересует этот вопрос,как определить дальнейшую схему уколов?

Поняла вас Жанна, в таком случае внутримышечно 1000 мг ставить 1 раз в денелю в течение месяца, далее по 1000 мг ставить 1 раз в месяц в течение 6 месяцев

Стандартная схема такая, то есть о 500 мг речи нет в клинирекомендациях

Здравствуйте!
Профилактическая доза фолиевой кислоты (Витамина В9) составляет 400мкг.
Поддерживающая дозировка Цианокоболамина ( витамина В12) в период ремиссит составляет 400 мкг/сут 2 раза в месяц
Под контролем общего анализа крови, анализов на витамин В9 и В12.

Здравствуйте

В подобных случаях согласно клиническим рекомендациям при В12-дефицитной анемии после нормализации гемоглобина переходить на поддерживающую терапию по 1000 мкг витамина В12 внутримышечно 1 раз в месяц в течение полугода, далее по анализу - уточняется уровень В12 и при необходимости терапия продолжается ещё 6 мес.

Фолиевую кислоту в подобных случаях рекомендуют отменить после восстановления уровня гемоглобина и исключения её дефицита, так как при нормальных показателях её дальнейший приём нецелесообразен.

Рекомендуется планово выполнить колоноскопию для исключения патологии кишечника

Контроль уровня В12, гомоцистеина и метилмалоновой кислоты рекомендуют через 6 месяцев

Вероника Андреевна, не будет ли этой дозировки мало?Меня беспокоит то,что неврологические симптомы не ушли.У меня также сохраняется онемение в ногах,может быть чуть меньше,покалывание

Принятый ответ

Стандартная терапия В12 дефицитной анемии:
1) 1000 мкг цианокобаламин внутримышечно 14 дней
2) далее по 1000 мкг 1 раз в неделю 1 мес
3) далее 1000 мкг 1 раз в месяц на 6 мес до исчезновения симптомов дефицита, далее по анализу при необходимости

Поэтому мало не будет, это адекватная поддерживающая доза