Бешенство через предмет

Здравствуйте! Кормила собак из пакета от влажного корма, корм высыпала на снег, а пакетики оставила рядом, чтобы собаки за мной не пошли. Контакта с собаками не было. Они просто спокойно ждали пока я высыплю корм. Через время, когда они поели и ушли, я не стала оставлять мусор и вернулась за пакетами (буквально минут 5-10) и аккуратно подняла за края пакеты и выбросила. Не знаю облизывали ли они их. При осмотре рук после выброса мусора я не видела у себя повреждений кожи. Вернулась домой, помыла руки и обратила внимание, что на пальце ниже подушечки, сбоку, появилась маленькая трещинка (у меня бывает от холода). На всякий случай промыла хлоргексидином и обработала йодом. Обращалась к рабиологу в городе, ответил, что невозможно таким образом заразиться и поведение собак естественное, нормальное. В интернете, часто на сайтах больниц пишут, что можно заразиться от инфицированных слюной предметов. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Константин Эдуардович, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким способом невозможно заразиться . Не переживайте.

Станислав, спасибо большое!)