Боюсь бешенства
здравствуйте. очень интересует такой вопрос: 10.09.2023 был замечен мной котенок-подросток, я в порыве умиления взяла его на руки и начала гладить, потом замечаю что с его рта что то капает, что оказалось слюной. до того как я заметила слюну, я его как то неосознанно поцеловала в макушку еле еле (такая привычка у меня с моим домашним котом). Потом опомнилась и сразу его поставила на землю. котик был очень ласковый и игривый, но поначалу немного опасался. никаких признаков бешенства кроме слюны я у него не заметила. пошла в травмпункт на след. день - сказали, нет смысла прививаться пока без укуса (но я его поцеловала в макушку и был контакт со слизистой, еще на лице был воспаленный прыщ, но без крови), сказали последить 3 дня, если не найду - то прививаться, если найду, то еще 7 дней проследить за ним. В этот же день я заметила увеличенный подчелюстной лимфоузел, немного болезненный. Врачи сказали, что не могут так быстро проявляться симптомы и сказали не переживать. Вот я за ним следила, видела последний раз вчера. все такой же миленький ласковый, немного пугливый котенок, но слюна начала течь еле еле, когда он начал мурлыкать. прошло около 5 дней с нашей последней встречи. Врачи,скажите, какая вероятность того, что котёнок действительно бешеный? за 5 дней уже должны были пойти другие симптомы, более серьезные? или 5 дней это слишком рано? очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо за быстрый ответ, но скажите, за 5 дней котенок бы изменил своё поведение? или это не факт
Как правило он бы уже погиб
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно бешенство прогрессирует стремительно и он бы изменил повеление. Но наблюдаете все равно 10 дней, за это время он не должен умереть
Ирина Владимировна, не поздно прививаться будет, если еще ждать 5 дней? насчет лимфоузлов переживаю
Лимфоузел достоверно точно не связан с бешенством
Наиболее эффективна профилактика в первые 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение л/узла никак не связано с контактом с животным.
За 5 дней уже бы у котенка проявились симптомы. Но Вы все равно продолжайте наблюдение за котенком в течении 10 дней, по прошествии этого времени при учете, что кот будет жив риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, риска заражения нет. Котенок пускает слюни от радости. При бешенстве животное не может глотать, поэтому бегут слюни.