Страх бешенства, есть ли риск ?
9 января напился до беспамятства, с утра проснулся и обнаружил на мизинце с 2 мозолями и ничего не помнил. Вчера по телевизору показывали передачу про бешенство я немного почитал, про инкубационные периоды до года, про страшную смерть и начал себе внушать. Я не помню ничего, вдруг меня в тот день за палец укусила собака или кошка и сейчас у меня инкубационный период бешенства. Я живу в городе Омске и ближайший очаг бешенства в 20 км от города, скажите, есть ли риск бешенства ?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
На фото на пальчике укушенных ран и повреждений, нанесённых животными нет.
Показаний для вакцинации от бешенства у Вас также нет. Больше себя накручиваете, повода для волнения не вижу.
Будьте здоровы!
Надежда, так повреждений нет, потому что оно уже зажило или заживший укус выглядел бы по-другому ?
Виктор , укусы быстро и незаметно не заживают , думаю заживающие раны вы не могли пропустить
Надежда, так прошло больше 40 дней и на этом месте рубцы и покраснения, просто на фото из за света этого не видно
Виктор , Вы правы, возможно фото не передает полной картины.
Покраснение на данный момент не говорит ни о чем, а рубцы, если они есть , то нам здесь сложно судить откуда они появились(их можно в быту получить и не заметить..)
Но повторюсь, обычно укушенную рану , рану нанесенную зубами ,спутать с чем-то сложно..
Надежда, вот фото с вспышкой https://ibb.co/YbRfvyj что скажете ?
Виктор, да покраснения на фото есть , но они больше похожи на дерматит, натертость и тому подобное ,на повреждения животным совсем не похоже
Надежда, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
На приложенном фото нет царапин или укусов, что опасно по бешенству.
Вакцинация в таких случаях не проводится.
Нет никаких поводов для беспокойства.
Константин, так повреждений нет, потому что оно уже зажило или заживший укус выглядел бы по-другому ?
Я не знаю, что было, но сейчас придраться не к чему.
Последствия укуса, конечно, выглядят по другому.
Константин, в тот день на утро я обнаружил засохшие царапины, две красные мозольки
Ну, если Вы настаиваете, что это Вас животное поцарапало, то идите прививайтесь.
Нас там не было и кто поцарапал - мы не знаем.
Вам решать.
Константин, а сколько длится инкубационный период ? Разве оно не должно было проявиться уже ?
У нас считается до 3-х мес инкубационный период.
Но бывает, по неподтверждённым данным, и значительно дольше.
Точно не установлен.
Константин, вот фото с вспышкой https://ibb.co/YbRfvyj что скажете ?
Ничего я не скажу. И судмедэксперт не скажет.
Слишком много воды утекло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения целостности кожный покровов на фото нет, признаков укуса или царапин тоже.
Показаний для вакцинации нет.
Наталья, так повреждений нет, потому что оно уже зажило или заживший укус выглядел бы по-другому ?
Это фото от января месяца или сейчас?
Наталья, сейчас
К сожалению ретроспективно наверняка сказать ничего не могу.
Предполагаю что укус вы бы не пропустили, все же клыки животного ранят достаточно глубоко.
Наталья, вот фото с вспышкой https://ibb.co/YbRfvyj что скажете ?
Это тоже фото сейчас сделано?
Наталья, да
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото совершено интактная кожа , никаких действий предпринимать не требуется.