Тупая Боль в височной области головы

Добрый день! Вот уже несколько месяцев беспокоят боли в височной области головы. Голова тяжелая. Делала мра и РЭГ (ничего не нашли). На днях сделала еще дуплексное сканирование сосудов головы и шеи( приложила). До этого принимала медикалм, мексидол, аркоксию, Кавинтон, фенибут. Никаких улучшений нет. Ходила на иглорефлексотерапию. Как от этого избавиться. Сил уже нет..

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ головного мозга.

Также рекомендую пройти консультацию офтальмолога, оценка глазного дна, для исключения вчг.

Головная боль зависит от положения тела? Усиливается при наклоне головы вперёд?

Анастасия Игоревна, результаты все прикрепила. Тяжесть и пульсация в виске никак не зависит от положения тела. Еще пила глицерин от вчд

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

Принятый ответ

Добрый день. Опишите вашу головную боль, как часто, связываете ли с чем-то, чем купируется? И прикрепите результат МРТ

Ольга Алексеевна, результаты прикрепила . Пульсация в виске пульсирующая. Если прикладываю руку, то иногда чувствуется как сокращаются то ли сосуды то ли мышцы в височной области

У вас по МР-ангиографии есть подозрение на аневризму, необходимо дообследование - КТ-ангиографию сосудов БЦА и головного мозга для исключения/подтверждения аневризмы. С последующей консультацией нейрохирурга. Но эта аневризма не даст такую боль. Подскажите, а стрессы, повышенная тревожность есть?

Ольга Алексеевна, я делала мрт с контрастом. Аневризму исключили. Стрессы в жизни присутствуют, да

Частые головные боли могут быть проявлением тревожного состояния. Назначаются противотревожные препараты. Фенибут слабоват в этом плане

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не консультировались у офтальмолога, то советую обратиться, тк описывают внутричерепную гипертензию, нужен осмотр глазного дна, чтобы исключить ВЧД повышенное. Если присутствует тревожность, то фенибут в этом плане слабоват, нужен прием транквилизаторов (атаракс/тералиджен), также если головные боли несколько месяцев, то показан прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин), к сожалению, другие препараты в этом случае будут неэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать мр ангиографию для исключения аневризмы
Так же консультация офтальмолога с осмотром глазного дна так как по обследованиям есть признаки повышенного внутричерепного давления
При головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью противотревожной терапии фенибут слабый препарат, принимайте атаракс 25 мг на ночь 1 месяц