Консультация детского лора /

Выделен Moraxella catarrhalis — вопрос №1848217

Доьрый день, ребёнку 4 месяца по анализам выявлены: Выделен Moraxella catarrhalis 10^6 КОЕ/мл, Corynebacterium spp. 10^3, Herpes simplex virus 1 IgG 2,33, Mycoplasma pneumoniae IgG 0.75, Mycoplasma pneumoniae IgM 0.26, Epstein-Barr virus VCA 13.58, Cytomegalovirus IgG 35.00, Определение белков острой фазы С-реактивный белок
0.1. У ребёнка как будто отёк в носу, но нос дышит, бутылочку сосёт. Подкашиваются, высасывают белое выделяемое из носа, нос не течёт. Чем лечить малышку? Старших лечу сейчас вильпрофен, у них обнаружены микоплазма пневмония и хламидия пневмония.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Сколько дней болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила фото анализа

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты остальных анализов к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я написала всё показатели, это всё что выше нормы
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носу и глотке и не требует лечения антибиотиками.

По поводу лечения микроплазменной инфекции вам желательно посетить очно педиатра или инфекциониста

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты мазка к вопросу?
Моракселла катаралис - это условно-патогенная бактерия, у вас она в завышенном титре

ОАК не сдавали? Как давно такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, прикрепила фото анализа
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма
Как давно беспокоят такие симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, подкашливание трудно сказать когда началось в октябре дочь заболела коклюшем, в декабре были сопли но лор сказал что 100% это из-за срывов, но дочь не срыгивает вообще, только когда столбиком держу срыгивает воздух и то не всегда. Педиатр назначал анализы, вот и обнаружилась эта бяка.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще Моракселла может вызывать такие симптомы
Если нет никакой положительной динамики, то желательно пролечить
Какие антибиотики ребенок принимал ранее? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, а бактермлфагами можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Против моракселлы бактериофаги не действуют
Клиент
Маргарита Александровна, пили в 1,5 месяца сумамед 50 мг в сутки 7 дней, сейчас вес 7 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс из рассчета 8 мг/кг в сутки - 56 мг
Суспензия 100мг/5мл - 2,8 мл 1 раз в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак ребенка в норме?
Местно ватной палочкой 2 р.д. супироцин тонким слоем 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, разве это не кожный препарат? Нам назначили среднему ребёнку на высания
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно на эпителий в носу в преддверии носа .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно ориентироваться на самочувствие ребенка. Если жалобы выраженные , назначается антибиотик системно. Если умеренные проявления, лечение местное
В нос називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

Если слизь становится жёлтой, используется Трамицент , это спрей с антибиотиком 3 раза в день 5 дней. Моё мнение, что если проявление умеренное,то лучше пролечить местно, чем системно принимать антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите после такого лечения через сколько передавать бак посев из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно через 5 дней в среднем