Аденоиды, храп месяц
Добрый день! У дочки больше месяца храп и столько же лечим её. Заложенность в носу появилась в начале. Храп до сих пор не прошел и аденоиды установили 2-3 степени. Писала ранее сюда свой вопрос, порекомендовали сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, на иммуноглобин Е, риноцитограмму и мазок на патогенную флору. Пришли результаты анализов и я так понимаю выявлена инфекция. Как теперь лечить ребенка? Результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Какие препараты принимаете?
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции, Риноцитограмма без патологии
Анна Юрьевна, добрый день! Вот уже месяц делаем аквалором, дезринит и сингуляр. До этого полидексу и називин капали еще. Эндоскопом делали. А то, что выявлена инфекция Moraxella catarrhalis, что с этим делать?
Моракселла это условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носоглотке
Прикрепите протокол эндоскопии к вопросу
Анна Юрьевна, то есть не требуется антибиотик из-за выявления данной инфекции? И СОЭ 24 смущает. Как-то надо корректировать лечение, отталкиваясь от данных анализов? Прикрепила заключение после эндоскопии
Соэ результат перенесенного ранее воспаления, другие показатели отвечающие за бактериальные инфекции в анализе в норме у вас
Вам стоит продолжить лечение без изменений еще 1-2 месяца, затем повторить эндоскопию носоглотки для контроля динамики
Анна Юрьевна, как Вы считаете, стоит добавить к лечению флуимуцил антибиотик ит 500? Порекомендовал врач из клиники, хочу узнать мнение других врачей
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью как и все местные антибиотики, нет смысла его использовать
Анна Юрьевна, тогда оставить аквалор+соплеотсос+дезринит и сингуляр? Этого будет достаточно для лечения данной инфекции?
Да этого вполне достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно- патогенная Флора в пограничном титре
Данная бактерия может быть причиной воспаления в носу
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Маргарита Александровна, добрый день! Уже месяц делаем аквалор, дезринит и сингуляр. Ранее еще добавляли на 5 дней полидексу и називин. Меня очень беспокоит её храп. Иногда меньше или вовсе отсутствует, потом сильнее становится. Скачкообразно в общем. Как-то нужно корректировать лечение в виду выявления инфекции данной ? И СОЭ 24 смущает, не требуются антибиотики в таком случае?
Такое СОЭ характерно доя вирусной инфекции
Лечение продолжайте пока что
Маргарита Александровна, как Вы считаете, стоит добавить к лечению флуимуцил антибиотик ит 500? Порекомендовал врач из клиники, хочу узнать мнение других врачей
Нет никакого смысла
Данный препарат будет только продуцировать слизь
Маргарита Александровна, тогда оставить аквалор+соплеотсос+дезринит и сингуляр? Этого будет достаточно для лечения данной инфекции?
Да, лечение прежнее