Олигофрения, агрессия, злость

Здравствуйте, дочери 37 лет , диагноз F07, олигофрения с нарушением поведения, частая смена настроения, внезапная агрессия, злость, кричит, орет, визжит, бьет себя по лицу, по голове, бьется головой о стену, может что-то разбить , говорит хочу умереть… недееспособна, проживает с родителями, часто лежала в ПНД, перепробовали многие лекарства, но результат остается неизменным. Сейчас принимает трилептал и тиапридал 100 мг, резервный рисперидон в каплях, но во время истерики не помогает ничего. Уважаемые доктора может быть есть у кого опыт работы с такими людьми, подскажите как быть ? Заранее всем благодарна

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, трилептал 600 мг 1/2 утр, веч

А рисперидон? Сколько мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, рисперидон 1 мг почти целый инсулиновый шприц

Какой вес/рост у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, рост 160, вес 76 кг

Можно увеличить дозировку тиапридала до 150 мг, если эффекта не будет в течение 3 дней, то увеличить до 200 мг/сут.

Также можно рассмотреть перевод на пролонгированную форму нейролептиков, допустим клопиксол

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо огромное Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Из опыта ведения пациентов, было такое, что во время истерики вызывали скорую и ставили укол успокоительный пациентам. Конечно такие состояния не просто корректировать. Но еще лечим пролонгированной формой нейролептика,- галоперидол-деканоат( 1 р/2-3 недели индивидуально) . Плюс если необходимо какие- то еще препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо вам огромное! Мы возили ее в ПНД несколько раз, но каждый раз не возможно это делать

Ну тут по сути уколы пролонгированного действия делать не часто и гарантия того что препарат в крови есть! Подобрать просто его! Кроме того если сложность ездить в диспансер обсудить с врачом постановку дома вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер! При подобных симптомах очень хорошо работает неулептил, пробовали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, препаратов было так много, что уже не могу вспомнить, но попрошу врача выписать рецепт на него, попробуем. Спасибо Вам огромное, что откликнулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, спасибо Вам большое, попрошу врача выписать рецепт, лекарств было так много, что уже и не помню назначали такой препарат или нет

Вы записывайте где-то все препараты, дозировки и эффект, очень удобно для консультации у других врачей
Пожалуйста, успехов в терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айше, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировки препаратов про которые вы пишите маленькие, поговорите с лечащим врачом, посоветуйтесь что лучше увеличить в вашем случае, либо тиапридал либо трилептал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, Вам большое