Олигофрения, агрессия, злость

Здравствуйте, дочери 37 лет , диагноз F07, олигофрения с нарушением поведения, частая смена настроения, внезапная агрессия, злость, кричит, орет, визжит, бьет себя по лицу, по голове, бьется головой о стену, может что-то разбить , говорит хочу умереть… недееспособна, проживает с родителями, часто лежала в ПНД, перепробовали многие лекарства, но результат остается неизменным. Сейчас принимает трилептал и тиапридал 100 мг, резервный рисперидон в каплях, но во время истерики не помогает ничего. Уважаемые доктора может быть есть у кого опыт работы с такими людьми, подскажите как быть ? Заранее всем благодарна

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов?

Анжела Вильевна,

Анжела Вильевна, трилептал 600 мг 1/2 утр, веч

А рисперидон? Сколько мг?

Анжела Вильевна, рисперидон 1 мг почти целый инсулиновый шприц

Какой вес/рост у нее?

Анжела Вильевна, рост 160, вес 76 кг

Можно увеличить дозировку тиапридала до 150 мг, если эффекта не будет в течение 3 дней, то увеличить до 200 мг/сут.

Также можно рассмотреть перевод на пролонгированную форму нейролептиков, допустим клопиксол

Анжела Вильевна, спасибо огромное Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Из опыта ведения пациентов, было такое, что во время истерики вызывали скорую и ставили укол успокоительный пациентам. Конечно такие состояния не просто корректировать. Но еще лечим пролонгированной формой нейролептика,- галоперидол-деканоат( 1 р/2-3 недели индивидуально) . Плюс если необходимо какие- то еще препараты.

Татьяна Александровна, спасибо вам огромное! Мы возили ее в ПНД несколько раз, но каждый раз не возможно это делать

Ну тут по сути уколы пролонгированного действия делать не часто и гарантия того что препарат в крови есть! Подобрать просто его! Кроме того если сложность ездить в диспансер обсудить с врачом постановку дома вами.

Татьяна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер! При подобных симптомах очень хорошо работает неулептил, пробовали его?

Айше, препаратов было так много, что уже не могу вспомнить, но попрошу врача выписать рецепт на него, попробуем. Спасибо Вам огромное, что откликнулись

Айше,

Айше, спасибо Вам большое, попрошу врача выписать рецепт, лекарств было так много, что уже и не помню назначали такой препарат или нет

Вы записывайте где-то все препараты, дозировки и эффект, очень удобно для консультации у других врачей
Пожалуйста, успехов в терапии!

Айше, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировки препаратов про которые вы пишите маленькие, поговорите с лечащим врачом, посоветуйтесь что лучше увеличить в вашем случае, либо тиапридал либо трилептал.

Екатерина Николаевна, спасибо, Вам большое