Нереальная усталость

23 года, девушка, живу одна вдали от родителей в Москве. За последние 6 лет: поступление в университет, обнаружение рака щитовидной железы, 2 операции, ковид, отчисление, поступление снова на 1 курс, тяжелая учеба, бессонные ночи, работа, попутно умирает 6 близких людей один за другим, выпускной курс - считай ни дня без слез, но силы были с этим бороться, учиться, работать и даже защитить на отлично диплом в НИУ ВШЭ. С конца 3его курса пропадают месячные, до сих пор не восстановились, в клинике Фомина сказали, что это из-за стресса. Поступаю в магистратуру, готовлюсь к экзаменам, работаю. Происходит что-то страшное. Каждый день сильнейшие приступы рыданий, кричу в голос, рву волосы, не могу это остановить. Любые задачи по работе вызывают отторжение, гнев, нежелание делать и истерику. Становлюсь ужасным работником, боюсь потерять работу. В отпусках не была последние 4 года в целом вообще. Не понимаю, как себе помочь. Просто все ненавижу, не хочу просыпаться, нет сил жить, не понимаю, что делать. Устала после таких истерик пить таблетки от головы, от которых уже болит желудок. Что делать не понимаю совсем, очень тяжело и невыносимо, помогите, пожалуйста

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации хочется выразить Вам большую поддержку. 🙏 Представляю, как Вам может быть сложно в данной ситуации.
Вы много пережили и добились результатов, Ваше мужество и сила достойны восхищения. Нагрузка и стрессы били слишком велики, поэму, организм, психика выдают реакцию. Кроме того, на борьбу с болезнь тоже были использованы силы организма. И на лечение, и на психологическое проживание. Позвольте сейчас себе просто быть, не достигать, не требовать от себя много. Видимо, работа вызывает внутреннее сопротивление, конфликт. В отпуск важно сходить, это восстанавливает ресурсы! Есть признаки выгорания. Вы можете взять отпуск? Желательно, на продолжительное время. Тут вопрос цены и ценности, взяв паузу в работе, Вы сможете ее продолжать. А как Вы к ней относитесь? Нравится, чем занимаетесь? Условия, коллектив? Старайтесь выполнять лишь те задачи, которые нельзя отодвинуть в сторону. Радовать себя, делать те мелочи, которое мотивируют и поднимают настроение. Эта жизнь для Вас, Вы - большая ценность!
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр), назначение медикаментозной терапии, и психологическая, была бы полезна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Проработать детский опыт и травмы! Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие. Подключите к расписанию дня медитативные и релаксационные техники, практики осознанности. Есть приложения с релаксациями, очень удобно. Можно делать Релаксацию по Джекобсону. Практику - "Безопасное место". Есть в открытых источниках. Переоценив свои реакции, внутренние убеждения, поработав с тревожными мыслями можно добиться стойкого результата.
Берегите себя и будьте здоровы 🙏

Валентина Олеговна, здравствуйте. Спасибо. К сожалению, сейчас совсем не могу взять отпуск, а даже если возьму больничный, все равно нужно будет работать из дома, так как работа полностью завязана на дедлайнах, это просто какой-то ужас. И ещё я постоянно думаю, что это я сама так ужасно жизнь/работу выстроила и не могу справиться и постоянно ною, а потом я начинаю рыдать ещё и из-за этих мыслей

Анна, спасибо, что ответила. Смотрите, Вы в любом случае - Окей.
Вы не ноете, это нормальные эмоции. Организм, психика Вам сигнализируют о том, что им нужна помощь. Если Вы так выстроили работу, не стоит себя ругать, это Вам не поможет. Ошибаться могут все, этот Ваш опыт. Теперь Вы знаете и можете изменить, влиять на ситуацию. Есть проблемы, которые нужно решать, давайте переделаем вопрос с работой в задачу, понакидывайте любых вариантов, как Вы можете решить задачу с отдыхом и перераспределением работы. Попробуем?

Принятый ответ

Анна, подобное состояние говорит о том, что ваша психика перегружена в силу того, что ваша психика и тело долгое время находились в режиме хронического стресса или внутреннего конфликта.

Такое истощение — это результат перегрузки адаптационных механизмов. Ваша нервная система, как перегретый процессор, пыталась справляться с нагрузкой: внешними вызовами, подавленными эмоциями, внутренним давлением, естественной усталостью, но теперь её ресурсы исчерпаны. Когда психика долго работает «на пределе», включаются защитные механизмы. Эмоциональное онемение, ощущение пустоты — это способ психики снизить ресурсопотребление. А внезапные всплески чувств — прорыв того, что вы долго сдерживали, выходят побежденные эмоции.
Анна, то, что вы описали, похоже изначально на выгорание, а теперь можно предположить тревогу, депрессию, которая крадет ваши силы.
Вы много перенесли за последнее время, долгая череда сложных событий + ваша целеустремленность, бесконечные модули НИУ ВШЭ — всё это отразилось на вашей психике. И ей было полезно бы отдохнуть, но не получалось. Потому стресс ушел на физическое проявление, пропали месячные.

Это не «ваша вина» — это крик о помощи вашей собственной психики, которая наконец заставила вас остановиться. Тело и разум таким образом сигнализируют: дальше так продолжаться не может, нужны изменения.

Как вы можете помочь себе, начните с малого: постарайтесь восстановить базовый режим дня. Обратите внимание на питание — даже если нет аппетита, старайтесь есть регулярно, выбирая простую и полезную пищу.

Важно, позвольте себе проживать эмоции, не подавляя их. Если хочется плакать — плачьте, если злитесь — найдите безопасный способ выразить гнев (например, поколотить подушку или напишите письмо, которое потом уничтожите). Если есть силы, сделайте что-то, что обычно приносит вам удовольствие, даже если сейчас кажется, что ничего не радует. Чашка любимого чая, теплый душ, просмотр старых фотографий — иногда такие мелочи помогают напомнить себе, что в жизни есть хорошее. И очень помогает социальное общение. Анна, позвольте вас попросить пройти тест и поделиться результатами — ссылкой в ответном комментарии https://psytests.org/depr/hads-run.html

Андрей, https://psytests.org/result?v=depE5NY

Анна, спасибо большое, что прошли тест и поделились его результатами, это было важно и ценно, потому что по результатам теста у вас выражена и тревога, и депрессия, но не стоит сокрушаться по этому поводу, потому что два этих состояния очень часто проявляются совместно, это некая коморбидность, синтез двух состояний, встречается часто, потому что и в основе тревоги, и в основе депрессии лежит один и тот же механизм — деструктивные, искаженные умозаключения, которое отражает нереальную картину, отражает момент страха. В вашем случае это из-за переутомления, мышление перешло в режим энергосбережения, и использует когнитивные искажения упрощенные механизмы отработки информации из внешней среды. Что приводит к не правильной интерпретации, и формированию деструктивных убеждений, которые не отражают реальную картину.
Анна подскажите чюза что вы переживаете , какие мысли крутся у вас в голове?

В целом вам было бы полезно рассмотреть когнитивно-поведенческиц подход психотерапии так как показатели выше чем надо.

Андрей, постоянно думаю о том, что я вообще никчемная, особенно сейчас я постоянно переживаю, что не могу качественно справляться с работой. В целом вообще не хочется утром вставать, просто весь день жду ночь, чтобы как-нибудь уснуть и ничего не чувствовать. Кстати, последние учебные месяцы я засыпала на супрастине, пила по 2 штуки, чтобы хотя бы к 3ем часам ночи уснуть, до такой степени я переживала, что мне опять что-то помешает окончить университет.

Андрей, также у меня отпали социальные связи, так как все мои друзья стали семейными людьми как-то быстро и резко, стало меньше общения, я вообще закрылась в своих учебе/работе и вообще я боюсь, что я схожу с ума, мне просто страшно правда, что я чекнулась

Анна, психика уже не вывозит, надо включиться в работу. Ваши убеждения очень свойственны депрессивному состоянию, но они не отражают реальность.
Вы говорите: «Вы никчёмная». Анна, вы закончили ни у вшэ!!! Поступили в магистратуру, насколько понимаю, там же. Это очень круто, это прям достижение. Но вот ваше мышление исключает это из вашего внимания, и тут можно заметить, как работают эти искажения, затмевают ваше мышление и отражают не реальности.
Анна, также вы могли рассмотреть вариант обращения к психиатру, не стоит бояться данного врача, приём может быть на платной основе анонимный, психиатр — это такой же врач, как кардиолог или офтальмолог, только кардиолог лечит сердце, офтальмолог — органы зрения, психиатр — такой орд орган, как психика. Он бы провёл диагностику и при необходимости назначил медикаментозное лечение, которое было бы поддержкой вашей психики на какое-то время, и параллельно это процесс можно было бы запустить психотерапевтический подход. Анна, наступило время, когда надо очень позаботиться о себе. Всё ваше состояние поправимо, просто необходимо внимание и системная работа

Андрей, спасибо вам.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Примите слова моей искренней поддержки. Вы были сильной очень долго, слишком долго для того, чтобы психика могла продолжать свою работу в штатном режиме. Такое количество травм, ненормативных кризисов просто не могут пройти мимо.Ваша нервная система, ваша внутриличностное пространство криком кричит: я больше не справляюсь, помоги мне!
Вы столкнулись с колоссальным количеством потерь, стресса и физического истощения и конечно, нужно действовать системно.
Отдых, больничный, отпуск, нормализация сна, сбалансированное питание, пусть по чуть чуть, но с балансом БЖУ. Подумайте о заочном обучении в магистратуре или взять академ. Это первое! Вам нужно дать психике немного воздуха и свободы от психоэмоционального истощения
Далее визиты к врачам. Эндокринолог, гинеколог, еще одно мнение все же нужно получить,нужно исключать гормональные сбои, приведшие к блокаде менструаций. Также визит к психиатру или психотерапевту, с целью диагностики депрессии, ПТСР. Уже по результатам обследования будет понятен маршрут работы, вероятно это будет фармподдержка+психотерапия.
Обсуждали ли вы ваше состояние с родителями? Обращались ли за поддержкой к кому то доверенному? Это очень важный момент, поддержка из вне нам всем очень нужна. Не зазорно быть слабой, вы ведь живая, не из стали.
Анна, очевидно, что дальше так продолжаться не может, поскольку вы попадете в стационар с психическим истощением, если не дадите себе передышку и не поможете себе медикаментозно, пока еще это можно сделать амбулаторно. Вы не робот, машины ломаются, а люди и тем паче, любой на вашем месте бы был не в ресурсе и нуждался в восстановлении.
Обнимаю вас!

Роза Абулфатовна, здравствуйте. Спасибо. Я пыталась кому-то «жаловать», но в основном люди не понимают этого, говорят, что у меня все в жизни хорошо и благополучно разрешается (рак рано обнаружили, все закончилось хорошо, универ несмотря на все закончила). С родителями у меня очень хорошие отношения, но они далеко, я живу в Москве одна, по телефону они понимают, что что-то не так, но тоже постоянно говорят, что нечего пуде переживать, все ведь хорошо. Ну сложно, я и сама не понимаю, почему я ною, ведь действительно у меня ещё и не самая страшная ситуация в жизни, какие у людей бывают. В общем, не знаю, мне постоянно стыдно за свое состояние, когда я кому-то пытаюсь об этом сказать

Анна, вы боец,вы воин, я вижу, как вы себя пытаетесь рационализировать, не унывать, держаться из последних сил, но даже самым отчаянным солдатам дают возможность отдохнуть после боя, иначе организм не справится, он придет в упадок и окончательно сломается. Ну подумайте, что случится, если вы выдохнетесь окончательно: и учёба, и работа все станет неважным, потому что не будет главного - здоровья.
Сравнивать себя с кем то плохая идея, она не работает ни в лучшую, ни в худшую сторону. Другие живут ведь свою жизнь, идут свой путь в своих ботинках, у них своя сопротивляемость, стрессоустойчивость, тип нервной системы, генетика, характер, а у вас есть вы и сейчас вы имеете право после такой эмоциональной бомбежки, под которой вы были в течение долгих лет, устать, быть обесточенной и вы имеете право на помощь и любовь к себе. Любой бы имел право. Не знаю, кто мог бы вообще выдержать то, что вы пережили...
Выдерживать натиск стресса и делать вид, что выдерживаешь - это ведь не одно и то же. Вам не обязательно улыбаться сквозь боль и слезы, не обязательно доказывать сете,что вы из стали, мы люди, существа уязвимые, ранимые, мы можем быть бессильными порой, этого не надо бояться, стесняться.
Анна, нужно постараться взглянуть на вашу жизнь не с позиции бесконечного преодоления, а с позиции заботы о себе. Вы многое уже смогли, попробуйте дать себе поблажки, сесть и немного пересмотреть свой ритм, свою занятость и все же подумать о малейших крупицах времени для себя. Не отдыхать невозможно, нормально функционирующий организм может функционировать только в циклах чередования загрузка - сброс напряжения, работа- отдых. Обязательно дойдите до психотерапевта, поскольку надо понять, чем вам медикаментозно можно себя поддержать.

Роза Абулфатовна, скажите, пожалуйста, а это может просто пройти само по себе? Или если я продолжу бороться с этими состояниями (просто подавлять их, как правило), то станет ещё хуже?

Анна, все,что нами подавляется не исчезает ведь, оно складывается в огромный такой котел под закрытую крышку. Все это кипит, не имея выхода и рано или поздно этот котел взрывается. Подавлять эмоции, терпеть усталость, утомление не получится бесконечно, ни у кого из нас нет таких ресурсов и сил. Однажды тело и психика дадут сбой в виде расстройств, и соматических, телесных и ментальных. У вас уже и истерики, аффектоподобные состояния, и головные боли, чем дольше вы терпите, тем больше ваш организм будет иметь болячек и тем острее будут реакции психики. Все можно предотвратить, если прислушаться к себе.
Игнорирование усталости и эмоций это как езда на машине без техобслуживания: рано или поздно она сломается. Лучше заботиться о себе вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние похоже на эмоциональное выгорание и возможно депрессию. Обратитесь к психотерапевту или психиатру для профессиональной помощи. Рассматривали ли вы возможность медикаментозной поддержки? Как вы обычно справлялись со стрессом в прошлом и что из этого сейчас недоступно?

Яна Алексеевна, здравствуйте. Я не знаю, никак я не справлялась, просто спала всегда, наверное, в таких ситуациях. Но сейчас спать некогда, просто постоянно что-то нужно делать, а у меня уже нет на это сил. У меня даже зрение стало просто, то есть я уже не вижу все эти документы, цифры (у меня достаточно сложная умственная работа, я начинающий научный сотрудник в той же Вышке, в целом я люблю свою работу, но что стало происходить после диплома - вообще неведомо мне)

Подумайте, какие небольшие шаги вы можете предпринять, чтобы вернуть себе силы. Может быть это короткие перерывы в течение дня, прогулки на свежем воздухе, медитация или просто время для себя, чтобы отвлечься от работы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
То, что Вы описываете, —не просто «усталость» или «стресс». Это реакция организма и психики на длительное, чрезмерное перенапряжение, физическое и эмоциональное. С высокой вероятностью речь идёт о состоянии выгорания и посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). Вам нужно бережное восстановление, а не “ещё чуть-чуть потерпеть”. Вы не слабы, Вы истощены — и это требует такого же серьёзного отношения, как физическая травма. Обратитесь очно или онлайн к психотерапевту, желательно специалисту, работающему в подходе КПТ или с травмой. Ваше состояние требует профессиональной поддержки. Медикаментозная помощь может быть временно необходима. Это поможет стабилизировать сон, снизить интенсивность истерик и вернуть способность функционировать. Восстановление менструального цикла — это тоже сигнал тела, что ресурсы на исходе. Вам нужен не просто отдых, а разрешение себе замедлиться, перестать “выживать”. Поставьте цель: снизить нагрузку. Возможно, на время приостановить поступление, взять отпуск или хотя бы больничный. Делайте маленькие регулярные действия, даже если нет сил: пейте любимый напиток, ешьте вкусное, пледом укрывайтесь, читайте легкую приятную литературу (просто так, для удовольствия)…Это фундамент, с которого начинается восстановление. Запишите всё, что сейчас вызывает стресс, и вычеркните хотя бы 1-2 пункта. Не всё нужно решать сейчас.
Вы восстановитесь.

Здравствуйте! То, через что вы прошли за 6 лет это колоссальная нагрузка даже для самого стойкого человека. Ваш организм и эмоции кричат о том, что ресурсы исчерпаны: аменорея, приступы паники, физическая слабость это не «слабость», а сигналы о том, что система перегружена. Вы невероятно сильны, что до сих пор держитесь, но сейчас важно перестать бороться в одиночку.
Уточняющий вопрос: Есть ли сейчас рядом хотя бы один человек, которому вы могли бы сказать: «Мне очень плохо, помоги дотянуть до врача»? Центр экстренной психологической помощи МЧС: 8 (495) 989-50-50специалисты помогут справиться с приступами и подскажут, как остановить «эмоциональное кровотечение» .
Стоит обратится к гинекологу-эндокринологу аменорея на фоне стресса требует коррекции гормонального фона, иначе последствия могут быть серьезнее.Дайте себе «разрешение» на паузу: Даже если страх потерять работу сильнее, попробуйте взять 3 дня больничного. Вы не обязаны быть идеальным работником, когда ваше тело и психика в критическом состоянии.

Вячеслав Викторович, здравствуйте, спасибо. Нет людей, которые бы это понимали. Близкие считают, что я просто издеваюсь над всеми своими истериками, что у меня на самом деле всё же благополучно закончилось (и вылечилась, и ВШЭ закончила, и оабота отличная), а я тут ною непонятно отчего. У меня от этих разговоров только ещё самобичевание начинается

Ваши слова разрывают сердце потому что я вижу, как вы оказались в ловушке между болью и чужими ожиданиями. Вы не «ноете». Вы выжили в том, что для многих стало бы крахом, и сейчас ваше тело кричит: Хватит! Близкие видят только «успех» (ВШЭ, работа), но не видят, как вы дрожащими руками держитесь за край пропасти. Это как если бы человеку, пережившему землетрясение, сказали: Но дом-то стоит! Зачем ты плачешь?разрушения внутри могут быть невидимыми, но они реальны.Почему близкие не понимают?Иногда люди отрицают чужую боль, потому что им страшно признать: если с вами так, то и их жизнь может рухнуть в любой момент. Их фразы не ваша вина, а их защита от собственного ужаса перед хаосом. Но это не делает вашу боль «неправильной». Самобичевание сейчас как лить соль на открытую рану: вы и так боролись, как могли. Дайте себе право не быть супергероем.
Что можно сделать, если рядом нет поддержки? В таком случае рекомендуется:«Заморозить» разговоры с близкими на время. Сказать прямо: Я сейчас не могу обсуждать это. Мне нужно, чтобы вы просто поверили: мне очень тяжело. Если не готовы говорить напишите это в сообщении. Ваше здоровье важнее их «понимания». Найдите «своего» человека в профессиональной среде: Группы поддержки для переживших болезнь. Психотерапевт, специализирующийся на посттравматическом стрессе (спросите на горячей линии, кому можно доверить историю без осуждения).Прервите цикл самобичевания одной фразой: Да, я живу. Но это не значит, что мне не больно. Я имею право просить помощи так же, как имею право лечиться».
Попробовать технику «5 минут»: Когда накрывает истерика, пообещайте себе: Я буду кричать/рыдать 5 минут, а потом выпью стакан воды. Постепенно сокращайте время. Это не «лечит», но даёт ощущение контроля.
Вы не одиноки в этом. Даже если сейчас кажется, что весь мир считает вас «неблагодарной», ваша боль заслуживает внимания так же, как заслуживала лечения ваша щитовидка. Вы не «испортили» свою жизнь вы выжили в адском испытании. Теперь пришло время позаботиться о том, чтобы жить, а не просто выживать.

Здравствуйте, Анна, мне очень жаль, что так много выпало на Вашу долю в таком юном возрасте. Ваша психика не справляется с той нагрузкой, которую Вы переносили, Вы продолжаете истощаться и Ваше физиологическое состояние "кричит" Вам об этом - что Вы не можете, что нет сил. Сейчас Ваша основная задача направить свои силы на восстановление, как психических ресурсов, так и эмоционально-психологических. Состояние острое, стоит действовать более комплексно - и пройти обследования у врачей (дефициты, гормоны) и проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли постепенно выбираться из этого состояния.
Обязательно наладить сон, полноценно кушать, добавить в меру физическую активность (прогулки, например, бассейн, массаж), пересмотреть свой режим дня, внести в него то, что будет помогать Вам сберегать свои силы и восстанавливать их - спорт, медитации, релаксации и т.д.

Добрый вечер. Скажите , пожалуйста какой диагноз рака? Что вы принимаете, как часто ходите к врачу? Предлагали ли вам , психолога в больнице? Что говорит ваш онколог и эндокринолог? Какое лечение проходили?

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Организм и психика истощены.
Гнев и отторжение привычных дел происходит на этом фоне и депрессивного состояния!
Отсутствие цикла - так же признак истощения нервного и физического.
Консультацию врача психотерапевта вам рекомендовали ?
На мой взгляд, нужно начать с того , что вы поможете себе восстановить силы физически , а уже после решать психологические моменты , прожить эмоции по поводу онкологии , смерти близких , и начать выстраивать новые жизненные ориентиры!
Есть ли хоть какие -то дела, которые дают немного радости? Как проводите выходные?

Анализы все в порядке ?

Здравствуйте, Анна!

Как давно у Вас это состояние? Что происходит в Вашей жизни? Возможно, был стресс, который повлиял на Вас и над этим нужно работать, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Вы болели и это могло тоже повлиять. Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Что должно измениться в жизни, чтобы Вы были довольны? Как это должно быть? Ваши действия?

Как давно Вы были в отпуске? Возможно, Вам нужен отдых, потратить время на себя любимую, отвлечься. Можно взять несколько дней за свой счёт, съездить на природу.

Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаёте силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.