Признаки ЗРР?
Ребенок , 1.3 месяца , очень капризный , если что то не так кричит , в общественных местах тоже истерики закутывает , есть указательный жест , понимает где что находится , слов мало говорит , дай, Ма , ба Но прикладываю видео как наклоняет голову переодически и его истерики Так же передергивается когда писает Видео по ссылке на диске https://disk.yandex.ru/d/YbS1ZhSYhmd_Fg
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео похоже на доброкачественные миоклонии, зубы не режутся? Чего то настораживавшего по видео не вижу. Касаемо истерик так было всегда или какой то период? А первую очередь смотрим на развитие, важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Видео посмотрела, складывается впечатление, что это проявление доброкачественной миоклонии младенчества. Пугаться не стоит. Данное состояние отмечается в норме у детей до 2-3 лет. Проявляется в виде вздрагиваний, передёргиваний, сокращения отдельных мышц, в данном случае кивки головой. Отмечаются в периоды скачков роста, прорезывания зубов, при перевозбуждении.
Лечения не требуется, проходят самостоятельно.
По поводу поведения: это также может связано с возбудимостью нервной системы. Обязательно соблюдайте режим дня, спать ложится в одно и тоже время, перед сном исключить шумные игры, компании, мультики и др.
Перед сном можно купать в воде с детской магниевой солью.
Возможно временами ребёнок манипулирует взрослыми своим поведением. Нужно проконсультироваться с психологом.
Можно на очном приёме у невролога подобрать успокаивающие препараты (чаще всего это Магне В6, ЭДАС 306, Глицин).
По развитию в настоящее время не критично. Как можно больше разговаривайте с ребёнком, комментируйте, но простыми предложениями. Читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки по возрасту.
Такого раньше не было , с каждым днем он все чаще так делает именно в одну сторону
Можно провести обследование - ЭЭГ, чтобы убедиться, что в этих движениях ничего плохого нет.
Принятый ответ
добрый день, с видеофайлами по ссылке ознакомилась, впечатление складывается, что у ребенка на фоне синдрома прорезывания зубов или нервного возбуждения возникают доброкачественные миоклоннии младенчества, они соверешнно не опасны, лечения или какого - то вмешательства не требуют, если будут учащаться (появится серийность и впечталение, что у ребенка нарушенно сознание, то есть в этот момент его ни словами ни чем нельзя привлечь к себе внимание), тогда показано дообследование -ээг сна. Но по видео все хорошо, по поводу поведения -это обычная реакция малыша на отказ или невозможность получить желаемое, по описанию с Марком и развитием все совершенно нормально. Сейчас можно рассмотреть курсовый прием глицина (назначается таким малышам по 100 мг 2 раза в день, сладкий по вкусу он, 1 мес приема)
еще раз пересмотрела видео, ничего патологичного или говорящего о проблеме именно в нервной системе я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они ,как правило, возникают у деток на первом году жизни и проходят до 2 лет. Могут усиливаться на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, после вакцинации, ОРВИ. Если количество эпизодов увеличивается, то обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения эпиактивности.
Тогда лучше провести обследование.