Консультация терапевта /

Орви, высокая температура, сильный кашель — вопрос №1848748

Здравствуйте. Болею с вечера 23.01. Температура до 39,5, очень сильно крутило и ломало, сбивала долго парацетомолом и через 1,5 часа она поднималась снова, также кашель. Врач терапевт при вызове на дом сделала тест на ковид - отрицат. Назначила от кашля сироп лазолван, грудной сбор 4 пить вместо чая,
умифеновир 200 мг 1 капсула 4 раза 5 дней, ингавирин 90 мг 1к 1 раз утром 7 дней. И антибиотик амоксиклав 2х 875 мг + 125 мг. Сегодня после двух приемов антибиотика стало полегче, уже не так ломит и температурп сбивается быстрее, реже поднимается. Но кашель стал хуже,лающий, не отхаркивается. Очень болит горло, сел голос. Подскажите, нужно ли скорректировать лечение? Может грудной сбор не подходит?
Тест на грипп тоже отрицат.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Юлия, здравствуйте. Рекомендую грудной сбор и Лазолван пока убрать. Вместо них ренгалин по 2т 3 раза в день, 10 дней. Обильное питье минимум 2 литра в сутки (вода,чай, компот, морс, минеральная вода, куриный бульон, шиповник, ромашка)Если есть небулайзер можно ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг/мл-2мл+ 2 мл физраствора,2 раза в день, 5 дней после ингаляции прополоскать рот водой (для уменьшения воспаления и отека на голосовых связках). Парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг,по 1т 2(3) раза в день, до 5 дней как противовоспалительное, обезболивающее не зависимо от температуры. Ещё у вас два противовирусных препарата назначено, что-то одно надо оставить. Вы анализ крови сдавали?
Клиент
Нет, анализ не сдавала, не было сил куда-то идти, а то, что можно вызвать на дом, не сообразила(

Терапевт
Юлия, поняла вас. Из противовирусных что-то одно надо только или умифеновир или Ингавирин. Антибиотик 7 дней курс. Остальные рекомендации дала. Полный анализ крови с лейкоформулой, анализ мочи надо сдать для оценки процесса.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Налетов нет на миндалинах?

Мокрота не отхаркивается?
ОАК и срб не сдавали?
умифеновир и ингавирин, и вместе - не совсем понимаю, зачем доктор назначил.
Если кашель сухой, то убрать лазолван и грудной сбор, а прием омнитуса по 2 таблетки 3 раза в день и ингаляции с пульмикортом 0,5 мг +2 мл физ.раствора, 2 раза в день.

мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Почти не отхаркивается, долго кашляю прежде чем хоть что-то откашлять и горло сильно болит. Налета не вижу, только очень красное горло
Клиент
Анализы не сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте оак и срб, и на коклюш мазок бы тоже неплохо было бы сдать (именно мазок на обнаружение возбудителя коклюша).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван это муколитик, для его работы нужен продуктивный кашель, достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса тела, и приём не позже 18 часов иначе может провоцироваться синдром заболачивания. Грудной сбор достаточно активное лечебное действие оказывает, его не надо вместо чая, дозировка по 1/3 стакана 3 раза в день. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом и тоже не позже 18 часов, вибромассаж, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А антибиотик можно продолжать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, продолжайте 5-7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая, что тест на ковид и грипп отрицательные, необходимости в противовирусных препаратов не вижу.
Рекомендую, для уточнения характера воспаления, сдать общий анализ крови, СРБ.
Если кашель непродуктивный, то лазолван и грудной сбор пока отмените.
Добавьте к лечению - ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
И если температура ниже 37,5 можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Амоксиклав продолжайте до 7 дней. Добавьте пробиотики, например, Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Обильно пейте теплую воду
Витамин С 1000 мг в сутки, 5 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте, признаки острого ларинготрахеита. При лающем кашле рекомендуют ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой) пульмикортом 2мл +2мл натрия хлорида 0,9% по 5-10 минут, 2 раза в дкнь ,курс до 10 дней. После ингаляции рекомендуется промывать полость рта тщательно водой для исключения развития грибковой инфекции во рту. В течении дня рассасывать пастилки, например доритрицин. При сухом кашле рекомендуют Синекод по 15 мл 3 раза в день, если начнёт выделяться мокрота, то рекомендуется к приему флюдитек по 15мл 3 раза в день или флуифорт по инструкции, либо Амброксол или бромгексин Берлин хеми. Дополнительно рекомендуется поддерживать влажност воздуха в помещении, где находитесь. Обильное тёплое питье.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2 раза в день.
Умифеновир не имеет доказанной эффективности в лечение вирусных инфекций, рекомендую отменить.
Ингавирин способствует повышению температуры тела, поэтому не рекомендую использовать данный препарат.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскать горло раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.