Консультация терапевта /

Начался зуд после орви (на лечении гепатита С) — вопрос №1214502

Здравствуйте! Нахожусь на ПВТ от гепатита С (софосбувир+велпатасвир+рибавирин) уже 3 месяца. 3 недели назад заболел ОРВИ. 2 недели была температура начал пить противовирусные ингавирин, амиксин и антибиотик амоксициллин. Темп. нормализовалась, но на 7-ой день приема антибиотика началась тошнота и рвота. 5 дней было плохо. Сел на диету и в течение недели нормализовалось самочувствие. Сейчас начался кожный суд, в основном ног и рук, без сыпи. только присутствует небольшое покраснение рук и ног и лица. Чем больше чешешь, тем сильнее хочется. Зуд не проходит уже 5 день. Сдал анализ ОАК и биохимию, сделал узи печени и желчного пузыря. По узи +- все нормально, только признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени по типу стеатоза. Размеры печени и протоки не увеличены. Желчный в норме. По крови понижены гемоглобин 106 и эритроциты, и повышены тромбоциты, но это из-за рибавирина. АЛТ55 и АСТ 66 чуть выше нормы, билирубин 10 в норме. С чем может быть связан зуд? Противоаллергические препараты и полисорб не помогают совсем. Может ли это быть следствием приема различных таблеток и антибиотика или сниженного иммунитета из-за ПВТ?

Возраст: 35

Хронические болезни: гепатит С, загиб желчного пузыря, скорее всего гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Евгения, загрузил все последние результаты.

Терапевт
Начните принимать пробиотики, например , линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели. Возможно, прием антибиотика спровоцировал дисбактериоз, можнл попробовать восстановить кишечную микрофлопу, возможно, зуд пройдёт.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что кожный зуд является побочкой ПВТ, необходимо обсудить с лечащим врачом возможность отмены\коррекции ПВТ.
Клиент
Сергей, добрый вечер! на протяжении 2,5 месяцев лечения на ПВТ никаких симптомов не было. только гемоглобин и эритроциты снижались постепенно. Началось все только после того как переболел орви и пошло поехало одно за другим. 3 дня уже как исключил из схемы - рибавирин по своему усмотрению, но основное лекарство софосбувир и велпатасвир продолжаю пить. но зуд не уменьшился.
Терапевт
Рекомендую обсудить коррекцию терапии с лечащим врачом или инфекционистами\гепатологами на данном сайте. Да, вероятно что ОРВИ само по себе и прием дополнительных препаратов во время болезни усилили токсический эффект ПВТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олег. Это накопительный побочный эффект ПВТ и наслоилось ОРВИ. Антигистаминные не помогают, потому как это на фоне лекарственной нагрузки снижение детоксицирующей функции печени. Рекомендую прием препарата Хофитол курсом 2 месяца и препарат Кромоглициевая кислота (Налкром, Лекролин) в капсулах - стабилизатор мембран сенсибилизированных тучных клеток, тормозит вход ионов кальция, дегрануляцию и высвобождение из них гистамина, брадикинина, лейкотриенов курсом 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ. Скажите, а Хофитол можно ли заменить Урсосаном? Просто я со вчерашнего вечера начал его принимать. Вроде они обладают схожими свойствами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, принимайте далее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Зуд может быть связан с побочным эффектом ПВТ за счёт накопительного эффекта. Рекомендую консультацию лечащего врача с целью коррекции терапии. Пока вы не перестанете контактировать с аллергеном, антигистаминные препараты будут без эффекта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олег! В ОАК повышение тромбоцитов может быть обусловлено необходимостью для восстановления клеток печени и одновременно может быть причиной зуда из -за кризиса микроциркуляции. Для уменьшения потребности в тромбоцитах можно использовать препараты для улучшения функции печени , что может снизить уровень тромбоцитов и уменьшить зуд.
Можно рассмотреть вариант применения гептрала, фосфоглива или др.