Консультация гинеколога /

Желтое тело — вопрос №1849324

Добрый вечер. В ноябре произошла апоплексия, в декабре попала в больницу и лечили консервативно. Был (надрыв) правого яичника с кровоизлиянием. По настоящее время овуляции проходят обычно, сейчас овуляция впервые после апоплексии в правом яичнике. Предыдущая киста уходит по чуть-чуть, с декабря ушла с практически 7 см до 19х17х18мм. С нормальной ли скоростью она уходит за такой период времени? Или медленно? В марте планирую беременность, так как сейчас нужно пропить антибиотики из-за лор болезни.
Сейчас 22 день цикла, в правом яичнике желтое тело 15х17мм со слабым кольцевидным кровотоком. Нормального ли оно размера для данного дня, что присутствует кровоток и не помешает ли нахождение в этом яичнике прошлой кисты с кровоизлиянием? Боюсь повтора ситуации. Когда желтое тело уходит после овуляции?И если до марта месяца не уйдёт киста, можно ли с ней беременеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший регресс кисты. В феврале её уже не будет.
Жёлтое тело тоже хороших размеров.
Жёлтое тело и киста друг на друга негативно не влияют.
С функциональными кистами беременность разрешена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Последний вопрос, на данный момент немного потягивает правую сторону, возможен ли в моей нынешней ситуации ПА, не травмирует ли он? Или лучше пока половой покой?

Акушер, Гинеколог
Можно.
От кисты практически ничего не осталось.
Больше никакой угрозы нет.
Жёлтое тело без особенностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
1. Да, киста регрессирует с хорошим темпом, здесь все хорошо.
2. Кровоток и должен быть в желтом теле, оно активно выделяет прогестерон, как и должно быть во 2ую фазу цикла. Кисте оно не мешает, как и наоборот. Желтое тело всегда образуется после овуляции в том или ином яичнике
3. Желтое тело регрессирует уже после менструации, а точнее с первых ее дней. Беременность не наступила, оно больше не нужно.
4. Скорее всего к марту у Вас ее уже не будет, поскольку она очень маленькая. Даже если и останется совсем чуть чуть, она никаким образом не мешает планированию!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте,динамика по функциональной кисте положительная
Беременность можно планировать и киста не будет оказывать влияние на ее развитие?