Консультация гинеколога /

Будет ли овуляция? — вопрос №1346042

Здравствуйте,на 6 день цикла сделано узи, овуляции в этот цикл не ждать? Цикл 24 дня.
В прошлом цикле овуляция была, отследила по узи. На 23дц было желтое тело.размером 1,9×1,6.
Какая может быть причина ,чтт нет овуляции?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, одно узи на 6 дц, второе на 23 дц

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте сделайте в середине цикла узи, будет ли овуляция.В течении года ановоляторными могут быть циклы 1-2 раза, это норма. Может поздняя овуляция будет.
Клиент
Наталья, это норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма!)
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Овуляция в этом цикле у вас может быть поздней. Но может быть и полостью ановуляторный цикл. Доминантного фолликула пока в яичниках нет.
Какой цикл по длине в среднем у вас? Вообще регулярный он?
Принятый ответ
Клиент
Алина, цикл 24 дня, регулярный.
Клиент
Алина, гипоплазия эндометрия , назначена прогинова и дюфастон.
Только не уточнила сколько циклов принимать?
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Обычно при цикле в 24 дня , овуляция приблизительно на 10 день наступает (14 дней всегда 2 фаза длится). Возможно, какой- нибудь из 3 фолликулов решить совулировать из правого яичника. Но здесь нет гарантий, что так случиться наверняка. Можно посмотреть УЗИ в динамике на 9-10 день.

Прогинова, дюфастон- месяц и потом контроль УЗИ. Терапия далее будет скорректирована уже.
Клиент
Алина, для беременгости сколько должен быть эндометрий? Мне выписали это лечение ,чтоб увеличить рост эндометрия, а если овуляция поздняя будет,то дюфастон так и принимать с 16 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Мария, 7-8 мм минимум должен быть эндометрий.
Клиент
Алина, на 23 дц в прошлом цикле был 7,5, но врач сказала маловато для наступления беременности
Акушер, Гинеколог
Мария, а как давно вы вообще планируете беременность?
Клиент
Алина, скажем так вялое планирование, не предохраняемся, секс нерегулярный, но сейчас решили активно планировать , дочке 12 лет. гормонограмма в норме.
Акушер, Гинеколог
Мария, поняла вас. Вообще парам после 35 лет дается 6 мес на зачатие без каких- либо доп действий, но при условии, что половая жизнь регулярная - ПА каждые 2-3 дня. У вас есть овуляции , это мы увидели на УЗИ уже. 1-2 раза в год могут быть ановуляторные циклы, ничего страшного, мы же не роботы. Эндометрий тоже может в каком - то цикле нарасти не очень сильно, а в другом может быть пышнее в разы. Это тоже нормально. Поэтому в целом, можно пробовать и без доп вмешательства вам сейчас. Вы даже особо - то и не пробовали,как я поняла с ваших слов)
Мужчину на спермограмму можно отвести в качестве доп обследования, вам сдать АМГ, если не смотрели (день цикла не важен) .
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по узи на 6й день цикла есть довольно большие фолликулы по 15 мм в правом яичнике. один из них к 10 дню может быть доминантным и совулировать. прогнозировать лучше по фолликулометрии в динамике (это 3-4 узи в цикле).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гипоплазия эндометрия , назначена прогинова и дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
как минимум 3. прогинова наращивает эндометрий. дюфастон помогает его трансформировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В правом яичнике есть 2 фолликула диаметром до 14 мм, как раз один из них может стать доминантным и совулировать на 12-15 день.
Рекомендую Вам повторить УЗИ ОМТ (в рамках фолликулометрии) через 3-4 дня, чтобы проследить за ростом фолликулов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль фолликулометрии с 14го дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не похоже что будет овуляция. Рекомендую сделать цзи в середине цикла