Что вас беспокоит?

Плохая цитология

Здравствуйте! Мне 46 лет, примерно в течении 8 месяцев у меня сбился цикл, месячные то не приходят по 40 дней, то через 14-16,переодически появляются кровянистые слабые выделения. Две недели назад открылось умеренное кровотечение, остановили транексамом и сразу взяли мазок на цитологию, впч. Впч раньше не находили, думаю, что и сейчас не будет. Цитология пришла плохая. Описание " Материал представлен клетками плоского и призматического эпителия в умеренном количестве с выраженными реактивными изменениями. Клетки промежуточного типа с дискариозом (полиморфизм ядер,выраженная анизохромия цитоплазмы,гиперхромия ядер,увеличение я/ц индекса,грубое распределение хроматина в клетках). Косвенные признаки вирусной инфекции (HPV?). Найденные изменения трудно дифференцировать между воспалением и дисплазией. ASCUS. Атипичные клетки плоского эпителия неясного (неопределенного) значения* Сегодня сделала кольпоскопии, показала сильное воспаление шейки, биопсию не брали. Что это может означать? К врачу только в середине февраля, я беспокоюсь.

Миома, аденомиоз.
46 лет
26 Января 2024·Просмотров: 477·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
Нужно было во время расширенной кольпоскопии, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, взять биопсию.

Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

Екатерина Сергеевна, биопсию не взяли из-за того, что шейка сильно воспалена. Сказали, сначала лечить воспаление. По узи в шейке ещё киста, может она дать такое воспаление? Можно ли переделать кольпоскопию после лечения воспаления или её нельзя так часто делать?

Киста это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется. Лечения не требует. Ничем не опасна.
Кольпоскопию можно делать часто, она ничем не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обследоваться :сдать ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки. Если по результатам биопсии подтвердиться дисплазия, то как правило- хирургическое лечение, конизация шейки матки.

До середины февраля ничего страшного не произойдёт, как раз за это время сдайте ПЦР на ВПЧ.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не дисплазия, ничего страшного нет.
Возможно наблюдение.
Если есть признаки воспаления, то рекомендую просанировать влагалище и повторить цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлены атипические клетки , необходимо до обследование. Сдайте фемофлор скрин, вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию, после обследования и лечения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.