Жидкостная цитология на ак
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, пришел анализ жидкостной цитологии с результатом « Умеренная лейкоцитарная реакция,реактивные изменения в плоском эпителии и плоскоклеточной метаплазии, часть клеток с признаками гиперплазии и признаками умеренного дискариоза, койлоциты,группы железистого эпителия, дисбиоз. Цитологическая картина соответствует CIN 2, HPV инфекция». Впч на 21 тип не обнаружен От 08.2022 Впч на 21 тип тоже не обнаружен и жидкостная цитология Nilm Стоит волноваться?
Принятый ответ
Добрый день! Вам делали кольпоскопию?
Илона Альбертовна, здравствуйте, пока не делали, но уже записалась, гинеколог отправила к онкологу перепроверить стекла, но онколог не стала перепроверять, а взяла еще раз жидкостную цитологию
Тогда кольоскопия и при необходимости, биопсия. Если все будет в порядке, без дисплазии, то только наблюдение - раз в 6 месяцев контрольная цитология
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, может жидкостная цитология быть ошибочной или быть такой результат на фоне какого-нибудь воспаления?
Все зависит от качества сбора цитологии
Илона Альбертовна, большое спасибо!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки для подтверждения или опровержения диагноза дисплазия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто цитология не соответствует гистологии. Гистологию обязательно нужно сделать, заключительное слово за ней.
Проведите кольпоскопию, желательно с 5 по 13 день цикла. Подозрительные участки обязательно взять на биопсию. Дальнейшая тактика определится результатом гистологии
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, большая вероятность онкологии?
Переживаю, врач почти ничего не объяснила
Нет, не большая.
И очень часто по гистологии дисплазии нет вообще, а по цитологии есть.
Не нужно переживать. Спокойно дообследуйтесь. Даже если дисплазия подтвердится, пораженный участок удалится и все
Наталья Александровна, большое спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия средней степени. Необходимо проведение кольпоскопии с дальнейшей биопсией. Пцр впч сдать из шейки
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, пцр на впч сдала 21 тип, не обнаружено
Здравствуйте. Вам нужно допройти кольпоскопию с биопсией