Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология на ак — вопрос №2119679

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, пришел анализ жидкостной цитологии с результатом « Умеренная лейкоцитарная реакция,реактивные изменения в плоском эпителии и плоскоклеточной метаплазии, часть клеток с признаками гиперплазии и признаками умеренного дискариоза, койлоциты,группы железистого эпителия, дисбиоз.
Цитологическая картина соответствует CIN 2, HPV инфекция». Впч на 21 тип не обнаружен
От 08.2022 Впч на 21 тип тоже не обнаружен и жидкостная цитология Nilm
Стоит волноваться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, пока не делали, но уже записалась, гинеколог отправила к онкологу перепроверить стекла, но онколог не стала перепроверять, а взяла еще раз жидкостную цитологию

Акушер, Гинеколог
Тогда кольоскопия и при необходимости, биопсия. Если все будет в порядке, без дисплазии, то только наблюдение - раз в 6 месяцев контрольная цитология
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, может жидкостная цитология быть ошибочной или быть такой результат на фоне какого-нибудь воспаления?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от качества сбора цитологии
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки для подтверждения или опровержения диагноза дисплазия.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Очень часто цитология не соответствует гистологии. Гистологию обязательно нужно сделать, заключительное слово за ней.

Проведите кольпоскопию, желательно с 5 по 13 день цикла. Подозрительные участки обязательно взять на биопсию. Дальнейшая тактика определится результатом гистологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, большая вероятность онкологии?
Переживаю, врач почти ничего не объяснила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не большая.
И очень часто по гистологии дисплазии нет вообще, а по цитологии есть.
Не нужно переживать. Спокойно дообследуйтесь. Даже если дисплазия подтвердится, пораженный участок удалится и все
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дисплазия средней степени. Необходимо проведение кольпоскопии с дальнейшей биопсией. Пцр впч сдать из шейки
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, пцр на впч сдала 21 тип, не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно допройти кольпоскопию с биопсией