Плохие результаты анализов
Добрый день. Была на приёме у гинеколога, с болями внизу живота и во время менструации. Сдала анализы, обнаружили плохие клетки, паракератоз, и дискариоз. Ознажает ли это , что у меня рак. И с чего нужно начать лечение
Здравствуйте, Анастасия.
По результату мазка рак выставить нельзя.
Для этого обязательно нужна кольпоскопия и биопсия.
Результат пока не видно.
У вас есть жалобы какие - нибудь?
Екатерина Сергеевна, загрузила результаты мазка и кольпоскопии
Екатерина Сергеевна, иногда боли во время па. Во время менструации сильные боли(раньше такого не было) и рези внизу живота, отдающие потом в поясницу
Кольпоскопию не вижу. Только мазок на цитологию, мазок на флору и иппп.
Напишите номер файла кольпоскопии
Екатерина Сергеевна, прошу прощения. Цитологию взяли. Кольпоскопию еще не делала
По результатам цитологии дисплазия легкой степени. Это не рак, пугаться не нужно.
Если по результатам биопсии подтвердится лёгкая дисплазия, её нужно пролечить радиоволной, либо криодеструкцией, либо электрокоагуляцией.
Окончательно степень дисплазии может установить только биопсия.
Если это тяжёлая дисплазия, вам показано конусовидная ампутация Шейки матки
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки матки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Дополнительно, если вы не обследовались, нужен ПЦР мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ.
Екатерина Сергеевна, на впч сдавала, но не понимаю результат. Все строчки по нулям, а в строчке количество материала 4.9. Можно расшифровать?
ЭТО ОЗНАЧАЕТ не обнаружен.
Количество материала и цифры это образец, эти цифры не говорят о наличии у вас ВПЧ.
Екатерина Сергеевна, достаточно ли этого анализа на впч? Или еще плюсом на высокоонколог. типы нужно досдать?
Прикрепите анализ на ВПЧ, в тех что вы прикрепили к вопросу анализах нет впч.
Екатерина Сергеевна, загрузила
Да, вполне достаточно. Большой перечень штаммов. Самые опасные исключены.
Осталось только расширенная кольпоскопия и биопсия
Екатерина Сергеевна, из данного результата впч следует, что обнаружен? Или нет. Извините за глупый вопрос, смущает меня цифра 4.9))))
Принятый ответ
Впч не обнаружен.
Такая цифра есть во всех анализах у всех женщин. Это контроль образца.
Екатерина Сергеевна,
Здравствуйте. Нет, это не рак. Прикрепите сам анализ пожалуйста
Екатерина Александровна, прикрепила
Вы кольпоскопию делали?
Здравствуйте.
Нет, паракератоз это не рак. Прикрепите пожалуйста анализ
Наталья Александровна, результаты прикрепила
Здравствуйте. Для начала необходимо провести кольпоскопию шейки матки .