Консультация лора /

Удалили полипы в носу — вопрос №1849360

На днях мне сделали операцию по удалению полипов в носу (шейвером)очень много удалили,
Теперь отсюда вопросы
1) подскажите на реальной практике как часто и быстро они отрастут снова
2) предлагают мононуклеарную терапию препаратами, также на реальной практике на сколько она эффективна?
3) может ли начаться спаечный процесс в носу после операции.
4) какой сейчас должен быть принцип действия чтобы максимально отсрочить появление полипов?
Поделитесь доктора у кого есть реальная практика в этом вопросе.
Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на что не понятно на всё понемногу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

1. Процесс и темп роста полипов сугубо индивидуальны, частично зависят от наличия у вас аллергического ринита, бронхиальной астмы, хронического воспаления в пазухах носа

2. От такой терапии не стоит отказываться, это метод лечения и профилактики роста полипов с доказанной эффективностью и нередко с очень хорошим результатом

3 действительно если не выполнять туалет носа: очищение носа от корок и фибрина у лор-врача в раннем послеоперационном периоде- могут обращаться синехии- рубцовые тяжи в носу которые могут вызвать затруднение носового дыхания и необходимость повторной операции для их рассечения

4. Для профилактики роста полипов через 14 дней после выполнения операции начните использовать дезринит или назонекс в нос по 2 дозы 1 раз в день не менее 3-6 месяцев непрерывно

Нередко имеется сочетание аллергического ринита и полипов носа, поэтому вам необходимо выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также панели специфических иммуноглобулинов Е ( например Alex2 или Protia) к конкретным аллергенам для поиска причинного аллергена и проконсультироваться с аллергологом с результатами для назначения лечения
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По личным наблюдениям
1) если причина полипоза-аллергия, тем более непонятно на что, рецидив в 100%, тк триггер продолжает действовать.
Насколько быстро-зависит уже от организма, наследственной предрасположенности.

2) метод очень эффективный, но к сожалению тоже не 100% гарантия от полипов.

3) рубцовые спайки, конечно могут образоваться. На этапе, пока идет заживление потому нужно уделять внимание тщательному туалету полости носа , желательно у врача.

4) на постоянной основе гормоны назальные.
Мометазон, флютиказон, беклометазон, будесонид.
По моим наблюдениям спреи на основе флутиказона эффективнее именно при полипах, более длительная ремиссия.
+желательно применение антагонистов лейкотриеновых рецепторов для уменьшения риска появления новых полипов.это зофирлукаст или монтелукаст. Курсами.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вырастают очень индивидуально, но чаще всего рано или поздно вырастают. Самое быстрое встречала 4 месяца, в среднем около 7-10 лет
Предложенная терапия считается эффективной, не везде ее ещё используют. Но научно доказана
Спаечный процесс может возникать иногда после несколькиз полипотомий, но влияет на обоняние в основном,не на дыхание.Так не всегда. Чаще все нормально
Нужно разобраться с аллергией ,полипы чаще у аллергиков. Сдать аллергопробы ,чем больше панель, управления тем лучше.
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, 2-3 курса в год
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, исключить аллерген .
И моноклональная терапия
В течение месяца соблюдать рекомендации данные лечащим врачом