Удаление полипов в носу при астме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать операцию по удалению полипов в носу при бронхиальной астме? Игорь, 54 года, астма с 2018 г, в лёгкой , средней форме, имеется лишний вес, иногда гипертония. Я слышал,что после операции астма может сильно обострться

Бронхиальная астма
54 года

Здравствуйте. Можно удалить полипы. Астма не обострится.

Добрый день.
Астма обостряется при наличии инфекционного возбудителя в организме. Не волнуйтесь, данная процедура не спровоцирует обострение.
С уважением)

Здравствуйте.
Я бы крайне рекомендовал.
Учащаются обострения БА, будет больше приступов. Если только нет крайней необходимости. Лучше полистать консервативно. Тропические стероиды местно. Если есть аллергия на обезболивающие тем более не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей Александрович, здравствуйте, не совсем вас понял, а точнее вообще не понял. Так можно операцию или нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Принятый ответ

Извините. Не рекомендовал бы. Часто наблюдал тяжелые формы астмы после полипэктомии