Удаление полипов в носу при астме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать операцию по удалению полипов в носу при бронхиальной астме? Игорь, 54 года, астма с 2018 г, в лёгкой , средней форме, имеется лишний вес, иногда гипертония. Я слышал,что после операции астма может сильно обострться

Бронхиальная астма
54 года

Здравствуйте. Можно удалить полипы. Астма не обострится.

Добрый день.
Астма обостряется при наличии инфекционного возбудителя в организме. Не волнуйтесь, данная процедура не спровоцирует обострение.
С уважением)

Здравствуйте.
Я бы крайне рекомендовал.
Учащаются обострения БА, будет больше приступов. Если только нет крайней необходимости. Лучше полистать консервативно. Тропические стероиды местно. Если есть аллергия на обезболивающие тем более не рекомендую

Андрей Александрович, здравствуйте, не совсем вас понял, а точнее вообще не понял. Так можно операцию или нельзя?

Принятый ответ

Извините. Не рекомендовал бы. Часто наблюдал тяжелые формы астмы после полипэктомии