Короткая шейка в 32-33 недели
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, срок 32 и 1 день, вчера сделали УЗИ 3 триместра, никаких проблем нет, кроме шейки 25 мм. Зев сомкнут, нижний край плаценты расположен высоко, никаких жалоб нет. УЗИст сказал срочно идти к своему гинекологу, которая поставила диагноз ИЦН и в итоге уложила меня в стационар, всячески запугав перед этим. Читала, что на таком сроке нет норм шейки, её вообще не смотрят в 3 триместре, и никакое лечение не показано, так ли это? Если нет, то какое лечени целесообразно провести, необходим ли пессарий? В 12 и 20 недель длина шейки была 39 и 36 соответственно. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вы правы, норм для третьего триместра нет. И внутренний зев у вас закрыт. Постепенное сокращение шейки и должно происходить к родам.
То есть ставить пессарий не нужно? А дексаметазон тоже не показан? Меня запугали и вкололи уже два укола.
Уколы не плохие. В любом случае, малыш будет готов к родам.
Дарья, а пессарий не нужен?
Принятый ответ
Нет.
Дарья, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте!
При такой длине шейки матки можно установить пессарий и носить до 37 недель беременности. Плюс до 34 нед вводить вагинально Утрожестан по 200 мг в сутки. Половой и физический покой и ношение дородового бандажа.
Араксия, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Шейка коротковата, нужно установить пессарий и принимайте утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день. Пока соблюдайте половой и физический покой.
Екатерина, спасибо!
Доброе утро! Сейчас Вам показано использование утрожестана вагинально 200мг два раза в сутки. Ношение бандажа и половой покой. Контроль цервикометрии через 10 дней. В стацлечении Вы не нуждаетесь
Илона, то есть установка пессария не показана?
Нет абсолютно
Илона, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Легкой беременности!)
Здравствуйте. Сейчас вам показан прием утрожестан 200 мг 3 раза в день ,половой физический покой, контроль цервикометрии через 7-10 дней
Спасибо большое!
Добрый день.
И нормы есть, и смотрят, когда все смотрят. Специально цервикометрию в этом сроке, конечно, не проводят.
Важно понимать, что если ИЦН не было во втором триместре, возникнуть она не могла.
Ваша шейка чуть короче, чем в среднем на этом сроке. Из рекомендаций - зорче следить за маточным тонусом, не допускать его повышения.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для Вашего срока гестации прекрасная шейка! Дальше жить полноценной жизнью и забыть про это! Всё у Вас хорошо!!!
Екатерина, приятно получить такой ответ! Спасибо большое, успокоили)
Добрый день!
Вообще ИЦН не возникает в 32 недели беременности. Это абсурдный диагноз для данного срока. Шейка для данного срока может быть 25 мм и это нормально, тем более все закрыто. Не нужен вам пессарий. Нет норм шейки для данного срока.
Вера, большое спасибо! Успокоили своим ответом) в стационаре хотят установить пессарий, откажусь.
Принятый ответ
Да,в пессарии нет смысла, только повышать риск воспалительного процесса за счет инородного предмета.