Т4 свободный, пролактин

Пролактин год был повышен от 770 мме, 34 нг/мл, 28 нг, 22,5 последний. Но теперь Т4-2.05, Т3 4,35, атпо 20,1. 2 года нет беременности. Думали на пролак и прогестерон 18 нмоль, может ли быть дело в т4?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу, т.к. нужно видеть референсы данной лаборатории.
Отдельно изменение Т4 не приводит к нарушению зачатия.
Спермограмму сдавал супруг?
Проходимость труб Вам проверяли? Овуляция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, референс лаборатории до 1,58. Трубы проходимы, спермограмма в Мать и Детях делали, нормоспермия

Т4 может завышать лаборатория. Для верности сдайте в другой лаборатории св.Т4, АТрец.ТТГ, пролактин с макропролактином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, то есть сам Т4 если один завышен, не говорит о каком-то заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, нашла анализы в конце 22 года, Т4 был в норме и все остальные анализы по щитовидной железе. Макропралоктин был 157, в комментариях что в большом количестве

Макропролактин - неактивный, его не лечат.
если Т4 повышен при нормальном ТТГ, нужно сдавать на АТрец.ТТГ, чтобы исключить тиреотоксикоз. Возможно ТТГ еще не успел отреагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. Прогестерон 18 - обычный или 17он прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Вячеславовна, обычный прогестерон 18 нмоль после овуляции. Овуляция есть всегда своя, подтверждения по узи и тестами. Трубы проходимы ( проверены на рентгене с контрастом. Другие анализы прикрепила

Пройдите стимуляцию летразолом

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Дело не может быть в Т4,если в норме ТТГ.
И если цикл регулярный и есть овуляция,то и пролактин тоже не имеет значения.
Поэтому ищите другую причину
Проходимость маточных труб надо посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, проходимость труб уже проверена, обе проходимы, проверяли рентгеном с контрастом. По узи эндометрий всегда в норме, полипов и другого ничего нет, овуляция каждый месяц по узи и тестам. Не знаем уже где искать, спермограмма тоже в норме. Анализы прикрепила

Ну вот не всегда удается причину не наступления беременности найти..Значит ещё не время

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Нужно сделать фолликулометрию, проверить овуляцию.
Цикл регулярный? Есть задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, цикл всегда регулярный. Овуляция подтверждена всегда на узи и тестами. Полипов нет, эндометрий хороший. Анализы прикрепила, трубы тоже уже проверены, они проходимы. Репродуктолог грешил на пролактин и прогестерон, но опять же пролактин сейчас пришел сам в норму, а вот прогестерон возможно маловат

Посмотрела, пролактин повышен за счет макропролактина, он неактивен, не нужно лечить, не является причиной.
Т4 свободный повышен , а ТТГ в норме, нужно пересдать будет через месяц, вряд ли из-за него.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас пролактин в норме, в прошлом году повышение было за счёт макропролактина, лечение не требуется
Т4св может быть повышен из лабораторной ошибки, на зачатие не может влиять главное в норме ттг
Пересдайте в другой лаборатории ттг и т4св.
Проверьте мужа, спермограмму, у вас проходимость труб, овуляцию, сдайтн кровь на 17 он прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар Равилович, трубы в норме, спермограмму приложила, тоже в норме. На 21 ДЦ пересдам прегестерон и 17 ОН прегестерон. В 22 году т4 и остальные были в норме, я думаю все же на ошибку лаборатории

Спермограмма без отклонений